Чем можно заразиться от собаки?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Даже не раздумывая, первое, что приходит на ум, когда слышишь вопрос: «Чем можно заразиться от собаки?» - «Глистами!». И ответ будет абсолютно правильным.

Глисты или по-научному гельминты – это черви-паразиты, которые прекрасно чувствуют себя и в организме собаки, и в организме человека.
Если эти «квартиранты» есть у вашей милой собачки, то заразиться от нее очень легко – через контакт. Достаточно собаку, зараженную глистами, погладить или потрепать за ухом, а потом немытыми руками взяться за еду, вероятность, что паразиты поселятся в вашем организме, достаточно велика.

Методы профилактики: после контакта с собакой, особенно с незнакомой, обязательно мыть руки. Дважды в год: весной и осенью давать собаке противогельминтные средства, членам семьи тоже. Ветеринарный врач подберет для вашей собаки препарат и правильно рассчитает дозу. А терапевт или инфекционист порекомендует лучшее глистогонное средство для людей.

Еще одно, весьма неприятное заболевание, передающееся от собаки к человеку– микроспория (лишай). Это заболевание тоже передается от животного человеку через контакт. Если у вас появилось подозрение, что у собаки лишай, прежде всего, необходимо обратиться к ветеринару.

Только после анализа, ветеринар назначит адекватное лечение. Если ваше подозрение подтвердилось, необходимо принять меры предосторожности, чтобы члены вашей семьи не заразились: регулярно и тщательно делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами, провести дезинфекцию мягкой мебели и ковров горячим паром, ежедневно кварцевать помещение.
Методом профилактики микроспории у собаки является ежегодная вакцинация.

Лептоспирозом можно заразиться от больной собаки через кровь и слизистые. Источником лептоспироза чаще всего бывают миши, крысы и птицы. Вакцинация комплексной прививкой дает возможность собаке не подхватить эту болезнь

Бешенство – это самое опасное заболевание, которое передается от собаки к человеку.
Им можно заразиться через выделения больной собаки, слюну и кровь. Очень час то источником бешенства бывают лисы, крысы, бездомные собаки. Профилактика бешенства – это обязательные ежегодные прививки, отстрел (звучит, конечно, дико) больных особей.

С этим заболевание шутки плохи. Нередко заражение бешенством, даже при своевременно лечении, заканчивается летальным исходом не только для собаки, но и для человека. Поэтому, повторю еще раз: такой мерой профилактики, как прививка (!!!), нельзя пренебрегать ни в коем случае.

Если вас укусила чужая собака, необходимо тщательно промыть рану с мылом, обработать антисептиком и немедленно обратиться к врачу.

Если у собаки сильный иммунитет, риск заболевания всеми вышеперечисленными болезнями значительно снижается. Но, как говорится: береженного Бог бережет, не пренебрегайте прививками.

А как, друзья, считаете вы?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Никогда ничем не заражалась от своих собак, да и от чужих тоже. Помню, в детстве меня мама постоянно пугала, что я заражусь от собаки глистами и лямблиями, потому что постоянно ее гладила, руки далеко не всегда мыла, ну и к тому же, целовала, как иначе. Но ничего такого не случилось, хотя понимаю, что теоретически это вполне возможно, особенно детям, тем более и глистогонили мы собаку в то время редко. А вот от бродячего котенка моя сестра заразилась лишаем, я – нет, хотя гладили мы его вместе. Но вообще, от своей собаки, думаю, весьма мал риск чем-то заразиться, если наблюдать за ее здоровьем, своевременно глистогонить и прививать.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

От бешенства даже хороший иммунитет не спасет. Такая уж это противная болячка и очень опасная.
Когда человека кусает собака, обязательно обращаются к ветеринарному врачу, чтобы он смог определить больна собака бешенством или нет. Потом ее еще 10 дней наблюдают, так сказать держат на карантине, чтобы убедиться, что животное не бешеное. При первом осмотре после укуса обычно предлагают собаке воду, так как одним из признаков бешенства является водобоязнь.
И еще в случае, если после укуса собака погибает или ее убивают разъяренные "покусанные" или их родственники (к сожалению такое тоже бывает), то обязательно надо отправить собачьи мозги в лабораторию на бешенство.

Аватар пользователя irina1991as
Не в сети
Регистрация: 21/03/2013
Сообщения: 4

Еще от собак можно подхватить лишай, разного вида, в том числе и стрегущий, который более опасен чем обычный.

Аватар пользователя Анна кира
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 1

Да уж с лишаем нужно быть предельно осторожными, особенно оберегать от этого своих деток. Будьте осторожны!

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

Раз в три месяца даю собаке препарат от глистов. Потому что избежать заражения, считаю, просто не возможно. Собака гуляет на улице, берет в пасть палки и камни. Сами, конечно руки моем.

С ужасом узнала, что бешенство - это очень серьезная, практически неизлечимая болезнь, которая через три дня, если не делать специальные уколы приводит к летальному исходу. Поэтому прививки собаке делаем по расписанию, как велит доктор, и стараемся избегать общения с уличными животными, на охоте собака не бывает.

Еще стараемся оберегать нашу собаку, не переутомлять, следить за ее здоровьем.

Аватар пользователя vera69
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 22

Для профилактики глистов и всякой заразы я даю своей собаке чеснок. Конечно, каждый квартал его глистогоню, а чеснок даю два раза в неделю. Беру один зубчик, режу, открываю собаке пасть и вкладываю в самую глотку, сжимаю не сильно пасть, глажу сверху вниз рукой, чтоб проглотил. Очень хорошее средство, попробуйте. У меня собака перестала портить воздух после употребления чеснока. Мы с мужем раз в неделю, на всякий случай, проглатываем одну чайную ложку сухой, растёртой полыни.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

vera69!
Спасибо за совет. Буду обязательно давать своей собаке чеснок. Летом, как правило больше контактов, выездов на природу. шансы подхватить глисты у собаки становится больше. Давать часто глистогонные препараты - лишний удар по печени собаки. А чеснок - дешево и сердито. Во всяком случае собаке не повредит.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Честно говоря, первый раз о таком методе слышу. Что для собак, что для людей. А вы полынь в аптеке покупаете? А заваривать можно или лучше сухую съесть?

Аватар пользователя Scale1988
Не в сети
Регистрация: 08/05/2013
Сообщения: 21

Лептоспирозом вы быстрее не от собаки, а от грызунов заразитесь. гельминты - само собой.Куда ж без них. Бешенство...хм. да не только от укуса можно заразиться. могу рассказать парочку историй.
На предмете эпизоотология (заразные болезни, если по-русски) преподаватель рассказал нам историю. Однажды умерла женщина. Были явные симптомы бешенства (у человека в последние дни начинается светобоязнь). Но ни одного укуса, ни домашних животных дома. Ломали голову. А оказалось, что ее ребенок играл в песочнице и бешеная собака лизнула ребенка, точнее рубашечку. Слюна попала на пуговицу. Ребенок вернулся домой и мама решила ему пуговицы подшить, чтобы не болтались. Когда заканчивала, нитку ОТКУСИЛА вблизи пуговицы. Слюна собаки попала ей в ротовую полость.Ну а у кого там ранок нет? Вот и заразилась.
Кстати, слюна не любой бешеной собаки способна заразить. Только в момент активного размножения вируса. Если собаку только что укусило бешеное животное, это еще не значит, что она больна. Даже в этом случае есть шанс спасти животное.
Чем дальше укус от головы,тем больше времени. Вирус бешенства очень медленно продвигается. А ослабленный вирус с вакцины почти в 2 раза быстрее. Поэтому если укушенную собаку сразу привезти в клинику, то вирус с вакцины (мертвый или ослабленный) успевает занять место в мозгу животного. И живому вирусу некуда пристроиться. По крайней мере нам так объясняли.
К тому же бешеная собака не всегда агрессивная. просто ее поведение меняется кардинально. Если она была доброй, то станет агрессивной.А если злой, то,наоборот, очень ласковой.
Держат собаку на карантине около 14 дней. Но бывали случаи, когда инкубационный период (когда вирус как бы затаился) длился год!

Есть еще псевдобешенство - болезнь Ауески. Животное чешется и разгрызает себе конечности. Может даже и отгрызть =(
много всяких болячек.... писать и писать можно

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Разве болезнь Аусеки передается человеку? По моим сведениям, таких случаев медицина не выявила.

А по поводу бешенства меня на постоянной основе интересует региональная статистика. Болезнь страшная, но смертность от нее единичная. К примеру, в моей родной Львовской области случаев этого заболевания уже не регистрировали почти шестьдесят лет.

Аватар пользователя Юля_красотуля
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 4

Я считаю самое главное следить за собакой и правильно за ней ухаживать, после каждой прогулки осматривать шерсть, не набрался ли клещей, на прогулке смотреть, чтобы не наелся какой-то "вкусняшки" и вовремя делать прививки и прогонять глисты. У меня ребенок, которому 6 месяцев, собака живет с нами в квартире. Я раньше тоже боялась за малыша, но сейчас абсолютно спокойна, а наш педиатр вообще сказала, что собака-это иммунитет для ребенка!!!

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Может быть раз в полгода долька чеснока не повредит,а вот увлекаться не стоит!Лук и чеснок во-первых снижают чутье,разрушают эритроциты в крови...5 грамм чеснока может вызвать отравление и даже смерть!Решать Вам,что и как давать своим любимцам!