Чем отличается дрессура.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Интересует один вопрос. Была у меня собака ньюфаундленд, но стала старой и пришлось усыпить. Собаку тренировали как сторожа. А теперь купил щенка восточно- европейской овчарки, для тех же целей. Вопрос: Дрессура собаки зависит от ее породы или нет?

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Здравствуйте. Естественно, при дрессировке разных пород необходимо учитывать особенности собаки. Скажу больше, даже при работе с одной породой, но разными собаками весьма вероятен другой подход. Но это относиться скорее к учёту особенностей характера. Там где ньюф будет работать легко, с ВЕО надо дрессировать дольше, для более хорошего закрепления навыка. Разные реакции на одинаковые раздражители. Что касается методов работы, в принципе они универсальны.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Дрессировка собаки зависит не только от породы, но и от темперамента, характера, нервной системы каждого индивида. Конечно, для дрессировки на защитную службу и охрану, овчарка подойдет лучше, чем Ваш предыдущий пес. Для ньюфа не нормально кусать человека и охранять! Эта порода выведенная для иного применения.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Физические характеристики и умственные способности разных пород собак отличаются.Ведь на протяжении многих лет наши предки воспитывали собак разных пород для выполнения определённых задач. В частности немецкая овчарка была выведена для охраны. Однако все породы в той или иной степени способны к дрессуре.

Аватар пользователя RainSmell
Не в сети
Регистрация: 25/11/2015
Сообщения: 2

Зависит, однозначно. Так, например, служебные проще в дрессировке, чем охотничьи. Некоторые виды пород рабочего класса совсем туго поддаются дрессировке. Просто кому-то нужно раздолье и свобода, а кому-то тепло и миска.

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Собаку нужно тренировать с первых месяцев жизни,учитывая возрастные особенности и выполняя правильную методику дрессировки. Щенок ведет себя как ребенок.Нужно учитывать это,и начинать обучать командам которые соответствуют данному периоду жизни независимо от породы.Сначала нужно обучать командам общего курса дрессировки.Потом можно приступать к специальному.Восточно-европейская овчарка легко поддается обучению,если владелец собаки понимает ее.Дрессура собаки зависит от ее породы.Ваш щенок-это идеальная порода для выполнения работы сторожа.

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

Профессиональные кинологи утверждают. что дрессура не зависит от породы. Одним породам необходима профессиональная дрессировка, а для других достаточно грамотного воспитания хозяином. У представителей одной породы и обучаемость может быть разной.