mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрыта

Форум · архивная тема

Чем отличается питбуль от стаффорда

№ 1

Как я понимаю тех людей, которые тщательно разглядывают представителей двух этих пород и пытаются понять – в чем же отличия? Казалось бы, никогда не было затруднений. Сенбернара легко отличали от ньюфаундленда, не было проблем в идентификации добермана, сразу видно, что это не ротвейлер. А чем отличается питбуль от стаффорда – увидеть и понять невозможно. Подозреваю, что многим мои следующие слова ощутимо облегчат безвыходное непонимание. Потому что отличий нет, ведь речь, по большому счету, идет об одной и той же породе, разведение которой давно разделилось на два основополагающих направления: экстерьерное и рабочее.

Конечно, работа питбулю досталась очень специфическая: он должен был побеждать в собачьих боях. Безусловно, это аморально и жестоко, но что с человека возьмешь? Он не то что собак, самого себя выставлял на гладиаторские бои с себе подобными. В таком ракурсе уже нет оснований удивляться, что четвероногим братьям меньшим он уготовил такую же миссию. В наши дни собачьи бои давно запрещены, но порода отлично сохранилась.

Эта история началась давно - с предков обеих пород: английский терьер и английский бульдог были завезены в США в 1870 году. Можно считать, что тогда и началась селекция. Ее формировали по двум качествам: экстерьерным и рабочим. О разделении речи еще не было. В 1921 был создан американский пит-бультерьер клуб, и началась селекционная работа по выведению питбулей, но уже без гейма. До этого момента он был таким же испытанием, как для немецких овчарок ОКД. В 1936 году была признана и официально зарегистрирована порода стаффордшир-терьер, соответственно, утвержден ее стандарт. В 1972 году порода получила немного другое название - американский стаффордширский терьер, стандарт породы немного изменился, в этом же году было получено официальное признание FCI. По логике вещей, а точнее исходя из истории, американские стаффорды не предназначались для боев уже больше века. Тем не менее, до сегодня они дерутся отлично. Но хуже, чем питбули. Казалось бы, их гладиаторское тело венчает скуластая, выразительная голова, но питбулю – более плоской их копии победы в боях удаются несравнимо чаще. И выразительные скулы им совсем не пригодились.

Сегодня экстерьерные, высокопородные, я бы сказала НАСТОЯЩИЕ американские стафы отважны, надежны, безгранично любвеобильны. Обладают отличной нервной системой, очень уравновешены, их практически невозможно вывести из себя.

Теперь - что касается питбулей. Эта порода органично сочетает в себе геймера - терьера и мощную силу бульдога. Они отличаются безграничной уверенностью, пытливым интересом к жизни. Бойцовый дух не угас в них, но использовать его можно далеко не только для боев.

Эта порода, тяжело поверить, плохо подходят для охраны, потому что слишком влюблена в людей. Правда, панический страх, живущий в сердце человека, далекого от кинологии, возводит пита в роль охранника просто по умолчанию. Безусловно, очень часто проявляется агрессия к другим животным.

В наше время целевое использование обеих этих пород, и прежде всего – собаки компаньоны. Хотя, характер победителя и отличное телосложение позволяет использовать их как рабочих собак, и как спортивных, и даже как охотничьих. При определенной дрессировке, но это понятно.

Я кладу фотографии обоих. Как думаете – кто из них кто?

ответ для sesto_senso

Первый - стафф а второй - пит ?

ответ для multi4ka

Конечно:-)

Как я быстро сдалась - надо было еще выслушать с десяток версий. Причем это очевидно. Первая собака анатомически грамотная, с очень породной и яркой головой. Причем что касается двигательного аппарата - именно посредством такого, казалось бы, удобно долго и утомительно ходить. И драться, по логике, должно было быть тоже удобно. Ан нет!

Вторая собачка грешит и куполящим верхом, основой которого являются задние ноги без голени, и с плечевой костью у нее беда, что в той же спине отражается. Причем это не ее индивидуальные особенности - так выглядит вся порода. Зато в бою может продержаться три часа. Понятное дело, там ходить не надо. Но стоять то придется, даже если время от времени. Выносливость - опять же.

Чудеса - иначе не скажешь:-)

ответ для sesto_senso

Чисто визуально мне питбули милее. И морды помордастее у них (простите за тавтологию), и глаза такие инопланетные. Меня такие загадочные собаки просто завораживают :)

ответ для sesto_senso

Догадалась, кто есть кто, только по вашему описанию - питбули более плоские, а у стаффорда выразительная голова. Но без подсказки совершенно не отличила бы, к тому же я видела только стаффордов тигрового окраса, поэтому была уверена, что они только такие и бывают.
У моей подружки был стаф - действительно, добрейшее существо, жил в доме с собаками и кошками.

ответ для mila_k

Я имела счастье общаться с ярким представителем породы, импортированным из Германии. Он имел славную привычку все, что найдет на полу, тащить на свою лежанку и там сладко баюкать. А найденным могли быть и кошелек, и ключи от дома, и пачка сигарет. Не портил, не грыз - ни в коем случае. Просто бережно хранил.

А еще моя рыжая подружилась со щенком своего возраста. Мы гуляли вместе. У стаффорда и буля игры такие... не детские. Они тренируют собачьи бои - при этом рычат и валят друг друга на землю, но с улыбкой на лице. Ибо обожают друг друга. Такая у них школа жизни:-) Так вот, если прихватывали друг друга зубами, то стаффорд скулил! А моя рыжая - нет.

А теперь вспомните их общественный имидж... Люди боятся стаффордов до потери сознания! А мне давно уже не удается скрывать улыбку, когда я становлюсь свидетельницей подобных сцен:-)

ответ для sesto_senso

Вот собаки Ваши поиграли и пошли дальше, а прохожие посмотрят и бегут на форумы рассказывать, что стали свидетелем нелегальных собачьих боев ))) с кровавыми подробностями ))

ответ для sesto_senso

Внушительный внешний вид и боевое прошлое, вот люди и пугаются.
Далеко ходить не нужно - я тоже раньше считала бультерьеров агрессивными и неадекватными. Даже не потому, что таковы стереотипы. Просто в моем детстве был такой случай: я стояла на лестничной площадке в шубе, а соседский бультерьер, проходя мимо, вцепился в рукав шубы. Абсолютно на ровном месте, резких движений я не делала. Конечно, по одному случаю нельзя судить о породе, но осадок остался на многие годы)) Это потом уже, когда в нашем подъезде появились еще две добрейших собаки этой породы, я перестала побаиваться.

ответ для mila_k

Уверена, что шуба была из натурального меха.

Ваше детство закончилось лет пятнадцать назад? Мне так кажется, интуитивно:-) Тогда еще жили были собаки, чьи близкие предки ходили на охоту. Ведь бультерьер был замечательным охотником на кабана, три собаки брали свободно огромного вепря, вцеплялись ему в морду с двух сторон, а зверь волочил их на себе - сколько мог. Но продолжалось это, на самом деле, совсем недолго. Не унесешь на себе девяносто килограммов, которые, к тому же, словно пираньи, висят у тебя на морде. Потом подходил охотник и убивал измучившееся животное ножом в сердце.

Те времена минули, но у тех собак - из вашего детства - инстинкты остались "свежими". Шуба была зверем, для схватившего ваш рукав бультерьера. А хозяин сам мог не понимать инстинкта своей собаки. Моя первая бультерьерша, рыжая Азиза, всю жизнь была добрейшей собакой. На ней, никому не говорите, катались тогда все дети, растущие в нашем дворе. И вот я соседскому ребенку принесла хомяка. Что было с моей собакой когда она его учуяла! В нее будто бес вселился - она визжала, стонала, прыгала на шкаф и молила - отдай! Я сделаю из него мокрое место.

Другого объяснения не нахожу - честное слово:-)

ответ для sesto_senso

Вы просто Шерлок Холмс, правда. Это, действительно, было году в 97 и шуба из натурального меха, причем никто точно и не знал из какого.

ответ для mila_k

Слышать такой комплимент очень приятно - Шерлок Хомс с детства был для меня кумиром:-) Но ничего детективного в моих догадках нет. Только знания, которые я кропотливо собирала в течение многих лет. Правило работает всегда: чем больше мы знаем о конкретном человеке, тем лучше понимаем его. Это же утверждение на 100% верно по отношению к породам собак.

Есть у нас на форуме индивидуум, который считает собственного ротвейлера пастушьей собакой. Нелегко живется его псу, я так думаю. Я даже пыталась переубедить этого хозяина - исключительно ради его собаки. Но проще камни заставить говорить.

ответ для sesto_senso

Аналогично, причем я признаю только книжного Холмса и Ливанова, современные фильмы и сериалы может и интересные, но почему-то не тянет посмотреть.

ответ для sesto_senso

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста..это стафф или пит на фото ?

А то в документах - стафф..но те у кого такие собаки, то ли стаффы или питы, говорят, что это пит..как это понять теперь ?

ответ для sesto_senso

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста..это стафф или пит на фото ?

А то в документах - стафф..но те у кого такие собаки, то ли стаффы или питы, говорят, что это пит..как это понять теперь ?

ответ для Участник 1

Сделайте пожалуйста фото собаки в стойке и чтобы было видно хвост.
какой возраст у этого щенка?

ответ для tanka_sh

6 с половиной месяцев..а то фотки старые ( там было чуть больше 5 с половиной)

ответ для Участник 1

Маленькие стаффы действительно похожи на питов. Если вас не затруднит, напишите пожалуйста здесь в теме кличку отца и двух дедов из родословной.

ответ для Участник 1

Для этого возраста скулы и линии головы достаточно выражены. Но я еще подожду от вас информации о происхождении собаки.

ответ для sesto_senso

К сожалению не знаю..Покупал не я и с рук у бывших хозяев..Они его брали в возрасте 2-х месяцев где то..я взял уже в 5 месяцев где то..Если получится связаться с прежними хозяева, попытаюсь узнать об этом..г.Киев !

ответ для Участник 1

То есть, родословной у вас на руках нет? Думаю, ее восстановление не стоит усердия, если вы не планировали выставочную карьеру, а планировали собаку для души и дома:-) Сейчас главное - грамотное выращивание, полноценное питание и адекватная дрессировка. Думаю, у вас все получится. А породу предлагаю повторно попробовать определить после 12 месяцев - когда собака пройдет основные стадии роста.

ответ для sesto_senso

Родословная делается с 6 до 8 месяцев..или максимум до 1 года..
А я в другом городе..скоро поеду в Киев..может и сделаю как раз там родословную уже )
Да, конечно..для себя..себе хорошего друга..не для выставок и не для боев !

ответ для Участник 1

По желанию владельца, если собака вывозится за пределы города или особенно - страны, родословная может быть выдана на основании ранней актировки собаки. Если этого не произошло, то у вас на руках должна была бы оказаться в щенячья карточка. В ней, к сожалению, информации о дедах нет, но отец указан - это обязательно.

ответ для sesto_senso

К сожалению, в щенячке там мало что есть ((

ответ для Участник 1

Да уж... Не утруждали себя в КГКЦ заполнением документов. Спасибо, указали породу - но это не значит, что в предках не фигурируют питы. Такие "чудеса" случаются повсеместно.

Зато я вижу телефон контактного лица на документе. Хотите, я перезвоню этой барышне и узнаю детали? Мне это не сложно - географически я нахожусь во Львове.

ответ для sesto_senso

Было бы не плохо..а то я во всем этом деле, плохо понимаю..и это моя первая собака ) Если Вас не затруднит, узнайте и сообщите мне. Буду очень благодарен !

ответ для Участник 1

Пожалуй, я наберу ее уже завтра - все таки, не ранний вечер:-) А напишу вам потом прямо в этой ветке.

ответ для sesto_senso

Ир, а если по клейму? Выяснить, чьего клуба (питомника) клеймо, не проблема. Туда звоните и просите, чтобы предков озвучили. Думаю пойдут навстречу.

ответ для Tella

Идея отличная. Но.

Я уже писала в какой то из тем, что украинская база клейменых собак начиналась от "1" три раза. Посему это такой темный лес, что я в него даже не полезу. И зачем нам эти ландыши? Пусть клеймо есть, читаемое, и информацию по нему можно поднять. Тащиться в луб, лезть в базу, делать запрос, ждать русский месяц.

Ведь есть такой простой путь:-) На щенячке мобильный телефон заводчицы;-) У меня тот же оператор;-) Завтра позвоню. Если не склеится - пойдем кружным путем;-)

ответ для Участник 1

Если это и стаффорд, то весьма условно...
в Москве это называют АСТ разведения "птичий рынок".

ответ для Участник 1

Я звонила. Но с абонентом нет связи. Попробую позже.

ответ для sesto_senso

Спасибо, что помогаете !

ответ для sesto_senso

Блин, у нас все проще гораздо, особенно если известно из какого города собака. Звонишь в любое представительство РКФ того города, даешь клеймо, тебе говорят когда перезвонить, обычно в тот же день и все. К вечеру уже знаешь все о происхождении носителя клейма.

ответ для sesto_senso

Действительно, телосложение двух пород достаточно похожее. Я думаю, что на второй фотографии питбуль потому, что у этой породы более контрастный окрас и четко выраженное белое пятно на груди.

ответ для multi4ka

Да-да, всё верно написали, у меня пит 3 года, сейчас очень сильно подружился со щенком 6 мес. Так они играют, так, что рык стоит на всю округу, а люди проходящие мимо, косо смотрят, шепчутся, а те кто отважится подать голос, в основном говорят, что большая собака рвёт маленькую, или же по поводу того, что хозяева неадекватные, что стравливают собак.

ответ для Ivanna

Пусть окрас Вас не обманывает, по нему ничего не определить. Ведь у питбуля может быть абсолютно любой окрас.

Единственным недопустимым для пита является окрас серо-мраморный (мерль) - это жесточайший брак. Если не ошибаюсь, он свидетельствует о нечистокровности собаки, а именно примеси какой-то другой породы. И более того, бытует мнение, что именно этот окрас может быть сопряжен с множеством других отклонений по здоровью и психике самой собаки или ее потомства.

А в остальном - пит может быть даже расцветки далматина :)

Да и мерль, хоть и является недопустимым с точки зрения стандарта, но это вовсе не значит, что Вы не можете встретить такую собаку. И это все равно будет пит, просто с пороком окраса.

ответ для sesto_senso

вот мой красавец,ам стафф,детей обажает до беспамятства,добрейшая собака
хотя и пришлось приложить руку к воспитанию,сейчас нам год и 9 месяцев.Нас постоянно спрашивают кто это стафик или пит.

ответ для sesto_senso

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Много читал об отличиях между питом и стаффом. У меня стаффордширский терьер покупал его с родословной до 6-и месяцев гуляли отдельно от всех собак, так как боялся ,что кто нибудь его обидет, а стаффы как и питы очень хорошо запоминают обидчиков. Как то гуляя с собакой в лесу увидел как недалеко от нас парень гуляет с таким же по возрасту щенком только то был пит буль. Мы познакомились и стали гулять вместе . Собаки играли между собой но было постоянное соперничество. Я много слышал и читал что питы выносливей стаффов да и хозяин пита мне целую лекцию прочитал об этом. Но самое интересное было когда мы как обычно гуляли с собаками и к нам подошел еще один владелец пита и собаки начали играть втроём. Я наблюдал интересную картину, два пита объеденившись стали играть против моей собаки и в течении часа пытались повалить его на землю мой пес вертелся как юла в итоге после неудачных попыток один из питов полез в драку . Собак разняли но я теперь твердо знаю что нельзя однозначно сказать что пит рабочая собака, стафф выстовочная .

ответ для sesto_senso

Здравствуйте хотел у вас поинтересоваться я всегда мечтал завести себе друга пита или стафа кого лучше??? подскажите когда он вырастит не будет проблем в семье если потом появиться ребенок просто пока их нет подскажите пожалуйста...

ответ для sesto_senso

Я забрала взрослого ам.стаффа из приюта. Его предыдущий хозяин его систематически избивал. Хорошо, что не перевелись еще добрые люди, спасли собачку. И знаете, хочу сказать, что после всего, что он натерпелся,он не перестал доверять людям, он самый добрый пес в мире. Я его очень люблю, а он меня. Что бы не говорили про эту породу, я считаю что каждое животное индивидуально, даже не смотря на воспитание.

ответ для sesto_senso

Добрый день) у меня спорная ситуация, мне твердят что моя стелла стал а другие что пит,вы как спец скажите утвердительно какой она породы?

ответ для artem230989

Простите, не заметила ваш вопрос. С января прошло немало времени. Возможно, для выас решение уже не актуально.

Впрочем, отвечаю - и другим может пригодится. Однозначно для семьи с ближайшими планами на ребенка больше подойдет американский стаффорд. Эта порода намного социальнее, то есть ближе к человеку. У пита одни мочилово в голове. Но и ребенка он не обидит - просто тот ему будет совершенно неинтересен.

ответ для sesto_senso

Мне кажется вторая собачка это стаф, просто у нас тоже была собака этой породы. Очень похожи по окрасу и мордочке. Очень верная порода.

ответ для sesto_senso

Я так понял что тут пита нет на мой взгляд пит должен быть таким !!!
Собственно я зашел сюда что бы спросить у специалистов как разнять собак дерущихся если нет хозяина поблизости, тоесть как можно меньше навредить собакам и самому не попасть под раздачу. В прошлые выходные наблюдал сцену как типа стафорд грыз какуюта волосатую не большую собаку я не растерялся но не знал что делать, в результате появился хозяин и разнял их.

ответ для Дядя Витя

Этот пит на фото раскаченый на стеройдах и однозначно участвует в витпулинге.я думаю и не здаровый тоже неплохо смотрится даже грациознее, в первую очередь пит славится за ловкость.

ответ для sesto_senso

здравствуйте! А как? Понять адекватная дрессировка? Как грамотно вырастить собаку! У меня стафф девочка 2 месяца.

ответ для sesto_senso

Вы так и не написали, чем же он отличается.Характером в первую очередь и геймом. Питы более лояльны к людям. По экстерьеру их не всегда можно отличить.

Разница между питбулем и стаффом заключается в следущем:
Питбультерьер обладает агрессивным характером, напором, подвижностью и считается неоспоримым лидером в собачьих боях. Стаффордширский терьер вынослив, достаточно агрессивен, но в схватке с питбулем проигрывает, поскольку не стремится уничтожить противника.
Стаффорд более крупная по сравнению с питбулем собака. В соответствии со стандартом породы он имеет преимущества в росте и весе.
Требования к окрасу питбулей и стаффордов практически одинаковы, однако у последних мочка носа обязательно должна быть черной.
По официальной версии, порода питбультерьер предназначена для служебной работы, по неофициальной питбули – лучшие бойцовские собаки. Стаффордширские терьеры представляют особый интерес как выставочная порода.

Не понимаю тех людей,которые справшивают кто лучше, стафф или питбуль? Для этих же людей:
Люди, это собака, не важно, какая у Вас порода, вить собака все равно остаётся другом.

Помню, что в одной группе писали, что если они узнаю,что их собака к сожалению дворняжка, то придется отдать ее обратно в приют.

А так же, люди,которые боятся этой породы. Правильно, зачем заводить собаку которая умнее тебя?...

ответ для Def Pitbull

Вы все очень грамотно написали. По-поводу характера подпишусь под каждым словом. К слову, если найти среди всех пород и собак готовую биться ради победы до собственной смерти, то я остановлюсь именно на суке питбультерьера. А не написала я об этом по той единственной причине, что сам вопрос совсем не о том.

Как сотрудник клуба собаководства я встречалась с ним бесчисленное количество раз. Его задают люди, которые находятся в глубоком недоумении. Ведь они прекрасно видят, что собачки совершенно одинаковые. А им все вокруг рассказывают, что их породы называются совсем по-разному. Что-то тут не так, не находите?

Вот для ответов на такие вопросы я и создала эту тему.

ответ для sesto_senso

Здравствуйте. В 2011 году взял щенка, сказали что это Амстафф. Но у меня всегда возникает вопрос так ли это на самом деле. Серьезно не могу разобраться. есть фото папы и мамы. подскажите )

ответ для gerelal

С моей точки зрения кобель (то есть отец вашего) безусловный питбультерьер. И своим анатомическим строением, и головой. Но у меня только один ракурс по предоставленной фотографии. Поэтому со строением головы могу ошибаться.

ответ для sesto_senso

Больше фотографий отца нет. Фото мамы есть по моему не очень удачное, это они с моим

ответ для gerelal

По маме у меня как раз сомнений нет - американский стаффорд:-)

Даже если слились крови разных пород, то ничего страшного я в этом не вижу. Разве что, возможно, будут иметь место определенные перегибы по отношению к боям с сородичами. Тоже не беда. Есть для того намордник, поводок и ошейник:-)

ответ для sesto_senso

Вот еще несколько фоток моего. А что уши не купированные и они стоят, очень много амстаффов видел с не купированными уфами они висели у них

ответ для sesto_senso

Ну агрессия есть к крупным породам. К своим сородичам) бывает конечно, но в принципи ни чего страшного не вижу

ответ для sesto_senso

здравствуйте, а может и мне подскажите, у нас найденыш и очень любопытно, у знакомых киногологов и собаководов мнения разошлись... Естественно, любить мы наше чудо меньше не станем в любом случае, но очень хочется знать кто это...

ответ для sesto_senso

Эти собаки ну просто прекрасны. Имею таких двух уже достаточно давно, а различать так и не научилась, ну хоть убей! Больно они уж похожи

ответ для YuEls

Вы уверены? У вас точно питбуль и стаф? Их могут перепутать люди, никогда не имевшие собаку ни той ни другой породы и/или не общавшиеся с владельцами собак этих пород. А то, что они прекрасны, в этом я вас поддерживаю. Содержал и воспитывал собак обеих пород.

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.