Чем Вы закапываете нос?

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

У моей таксы начинается насморк после прогулки. Погода сырая. Дженни очень плохо на ней реагирует.Я развожу эвкалипт водой и несколько капель в пипетку -- все проходить. А какие у Вас рецепты?

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Ну,для начала неплохо бы выяснить,что это за насморк вообще.Простудный? Аллергический? Возможно,это индивидуальная реакция на сырость и холод ,как у людей- на улице сопли текут и нос заложен,а дома все нормализовалось.Это во-первых. Во-вторых,у собак обоняние не такое как у людей,вы можете попросту ей чувствительность носа отбить этим эвкалиптом напрочь,пусть и разведенным. Или пересушить. Не стоит заниматься самолечением. Посоветуйтесь с ветеринаром, пожалейте животное.
Если все-таки это простудное, у нас такая многолетняя схема: Деринат+Синулокс+Гамавит или Фоспренил. Когда насморк прошел, промываем нос АкваМарисом или Долфином. Иногда хватает одного Дерината. Отработанная схема на риниты, ринотахеиты и прочие простуды. Но сразу предупрежу - для начала я своих питомцев отвезла в клинику на прием. И эта схема борьбы с простудами в межсезонье была рекомендована специалистом.
Не надо эвкалиптовых капель, имхо. Возьмите АкваЛор или вышеуказанные капли для промывания. По крайней мере,они безвредны.

Аватар пользователя ветер
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 20

Здравствуйте! Полностью согласен с предыдущим автором. Обязательно надо обратиться в ветклинику. Я бы наверное сдал выделения из носа на бак.посев. Это что бы выделить микрофлору. Возможно там есть патогенная микрофлора. И заодно проверил бы на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Если же например ничего не обнаружилось бы, то можно было бы попробовать антигистаминные средства внутрь. Так как насморк может быть не только инфекционного, но и аллергического характера. Ну а самые безопасные антимикробные препараты -это раствор фурацилина( 1 табл на 100 мл воды) или раствор интраназального протаргола(продают в рецептурных отделах человеческих аптек).

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Мы закапывали нос своей собаке луковым соком, разведя его с водой в пропорции 1:2. Ещё пробовали разводить мёд с лимоном. Оба состава помогают.

Аватар пользователя Диана Merkul
Не в сети
Регистрация: 07/05/2017
Сообщения: 1

У меня собака начала чихать с наступлением тепла. Отвела на прием к ветеринару, оказалось, что у нас просто раздражена слизистая от пыли. Я купила для малышки спрей для носа с морской водой. После прогулки брызгаю разок спреем, потом кипяченой водой промываю.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Мне кажется лучше ничем не закапывать, если это не аллергическая реакция.