Чем занять щенка

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Самый сложный период при выращивании и воспитании собаки - это ее детство, т.е. щенячий возраст. Особенно тяжело бывает хозяевам, когда у щеночка сделаны не все прививки и он вынужден сидеть дома. Энергии у ребенка очень много,а если еще и зубки начинают меняться, так, кроме беготни, возни и баловства, он начинает грызть все подряд. В это время со щенком надо усиленно заниматься, постоянно отвлекать его и вообще проводить вместе, как можно больше времени. Самое лучшее, если вы будете дома и сможете уделить малышу все свое свободное время.

Возможно, что это звучит странно, все-таки щенок - собака, а не человеческий ребенок, но принцип здесь один и тот же: чем больше времени вы потратите на общение и воспитание, тем более послушным и умным будет взрослое животное, тем меньше проблем у вас будет в будущем.

Чем занять щенка в то время, когда он дома? Конечно же, играми. В игре можно изучить все команды, развить ум, потренировать мышцы. Сейчас в зоомагазинах продаются разные игрушки: от самых простых мячиков до интерактивных, обучающих логическим поступкам. Простые игрушки можно сделать самому, из подручных средств, надо только смотреть, чтобы щенок на подавился мелкими деталями или набивкой мягкой игрушки. Из старого льняного полотенца можно сделать что-то типа каната или просто завязать на нем узлы.

Интерактивные игрушки действительно развивают собачий ум, но они, на мой взгляд, слишком дорогие. Цель таких игрушек - заставить щенка думать. Для этого можно использовать и другие игрушки, менее дорогие, а то и вообще ничего не стоящие.

Мой Кинг очень любил играть в обычную пластиковую бутылку, внутрь которой я насыпала немного сухого корма, а потом закрывала крышку. Он сначала трудился над крышкой, а потом долго и упорно бил лапой по бутылке, чтобы достать оттуда вкусняшки. Чем вам не развитие мозгов?

Еще одна наша любимая игра - лабиринт. У меня в квартире напротив дверей в ванну и туалет расположены четыре дверцы в стенной шкаф. Когда открываешь двери с двух сторон, то они образуют лабиринт, в начале которого не видно, что творится в конце. Я эти двери открывала и собаку звала к себе, а Кинг пытался "змейкой" пройти препятствия.

И еще одна игра - тоннель. Я ставила в комнате все стулья, которые были в квартире, накрывала их покрывалами до самого пола. Щенка ставила с одной стороны тоннеля, а сама звала его с другой. Сначала Кинг меня видел, а потом я стала переставлять стулья так, чтобы он меня не видел, а проходил тоннель на голос. Было очень весело.

Играли в "Найди маму". Я пряталась, а он искал. Я накрывалась с головой покрывалом, а он опять искал. Игр было так много, что сейчас все и не вспомнить. В играх мы и все команды разучили и когда вышли на улицу, то мой пес уже все знал. Нам оставалось только отработать команды до совершенства.

Да, времени было потрачено очень много, но результат того стоил. Во-первых, у нас полное взаимопонимание, во-вторых, я всегда была для своей собаки авторитетом (вожаком) и проблем с доминированием не возникало никогда, в-третьих, собака научилась всему, что надо было мне, без малейшего принуждения, и ни одна команда никогда не вызывала у Кинга неприязнь или желания ослушаться, повременить с выполнением.

Я считаю, что щенка можно занять чем угодно, всем тем, что удобно для вас, хозяев, только надо постоянно находиться рядом и принимать живое участие в его играх, забавах, обучении. Если у вас нет такой возможности, то может быть надо повременить с покупкой щенка и дождаться лучших времен.

Аватар пользователя Natalia86
Не в сети
Регистрация: 17/10/2012
Сообщения: 4

Этот этап в жизни щенка у нас прошел незаметно, потому что щенка мы покупали, когда ребенок был маленький. Они играли друг с другом - и у меня стало больше свободного времени. Всем советую с маленькими детьми (от 2-х лет) заводить собаку. Во-первых, ребенок вырастет не эгоистом, а во-вторых собаке лучше, когда дома шумно и весело. Когда все на работе собачка страдает от одиночества.

Аватар пользователя medvezonok
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 4

Да - это хорошо, но будьте осторожны, щенок может покусать ребенка, малыш может очень сильно испугаться.

Аватар пользователя Qeeki
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 3

Маленький щенок - это как ребёнок, цветок жизни. Не знаю даже как бы я жила сейчас без моих красавцев. В детстве каждый вёл себя по разному, например, Джонни отличался необыкновенным спокойствием, несвойственным для такс, А вот Буч (французский бульдог) любил пошалить, очень скучал остававшись один, вгрызался в стены как крыса, обои, диваны, да и вся меьель была в ужасном состоянии, косточки которые покупали в зоомагазинах разгрызал за рекордно короткие сроки. Первое время уходя куда-то включали радио, надо сказать помогало. Так же большие нагрузки когда возвращались домой сил уже не было ни на что. Любите своих собак и проводите с ними больше времени, и они обязательно вырастут добрыми и ласковыми.

Аватар пользователя Danariya
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 11

Возраст щенка для моей собаки уже в прошлом, но для нас она по-прежнему остается ребенком. Дана - забавная игрушка для моих внуков. Вместе они играют в прятки, гоняются за мячом, бегают, прыгают. Собака просто счастлива в такие моменты, а для меня счастье - наблюдать за ними.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

На момент когда мы взяли щенка Немецкой овчарки, у нас был кобель колли и он очень добродушный и играл с щенком первые два - три месяца, пока тот не подрос и не начал смещать его с лидерских позиций. Для нас не было это какой-то проблемой, чем занять его. Тогда был маленький ребенок у нас, и щенок доигрывал с игрушками, которые ребенку надоели, либо играл со второй собакой.
Это надо думать чем занять щенка, когда вы живете в квартире, там пространство ограниченное, а для частного дома это не проблема, то на кота соседского по гавкать, то из-под калитки за улицей понаблюдать. Главное чтоб не лез туда, куда ему нельзя.
У нас когда появился щенок, мы сразу отгородили забором двор от огородика, чтоб не лез в огород и не ломал и грыз наши помидорки да кабачки.

Аватар пользователя Svetka_13
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 11

А мы начали гулять на улице только в 3,5 месяца (до этого нельзя было - приболели и врачи нам запретили). Да, мы очень много времени проводили вместе. И играли, и даже мультики любили смотреть, особенно про собачек. Еще нам очень нравилось смотреть в окошко, все там так внимательно разглядывать. Эта привычка осталась до сих пор:моей собаке уже 4 года, а она все так же кладет передние лапы на подоконник и смотрит, кто же проходит по улице.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы гулять тоже начали поздно. У нас в округе была вспышка чумки, и я до смерти боялась, что щенок заболеет. Поэтому самое активное время провели в квартире. Это повлияло на характер собаки. Она превратилась в одиночку. Моя собака плохо сходится с другими собаками. Играет редко, когда её вынудят щенки, с чужими собаками почти никогда.
Когда купили собаку, у меня был отпуск. Я специально так подгадала, чтобы в первое время щенок не оставался один. Она у меня в детстве была гиперактивной. Носилась, как волчок заведенный.
Утро начиналось так. Бэги будила всех своим лаем. Это она просила кушать. Пока я её кормила, все домашние расходились быстро по своим делам. Как только щенок заканчивал, есть, начинал охоту за ногами. Невозможно было ходить по квартире. Во первых достаточно больно, а во вторых страшно раздавить. Наказывать не имело смысла, щенок просто играл. Вот поэтому и приходилось так её умучить играми, чтобы она побыстрей уснула. Через час с небольшим щенок засыпал, и старалась быстренько, и убраться и сварить обед. Когда я сообразила отвлекать собаку мячиком, у меня появилось немного свободного времени.
Бэги оказалась сообразительной, и к дрессуре мы приступили рано. Дрессировали не навязчиво, и только основные команды. У моей подруги щенка так достали командой "Дай лапу", что теперь он игнорирует её и даже рычит на это словосочетание. Приучать к поводку и к наморднику тоже стали сразу, не давая щенку запомнить время, когда в её жизни не было этих предметов.

Аватар пользователя Норд
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 3

Щенячий возраст у собаки - этап формирования и закрепления первых приобретенных навыков, характера любимца и получение нового опыта. Щенка необходимо с раннего возраста приучить к "адекватному" поведению в квартире, когда он остается один. Также у собаки, как и у ребенка, должна быть любимая игрушка, с помощью которой щенок реализует свои потребности грызть и жевать.

Аватар пользователя Олеся_serf
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 6

Щенку конечно скучно дома одному. И этот детский возраст так быстро проходит! Поэтому постарайтесь не оставлять его надолго. Конечно у него должны быть игрушки, но не слишком много. Иначе это будут просто вещи, как и все другие в доме, с которыми можно играть, грызть трепать.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Я покупала щенка для своей доченьки - она сама им занималась: играла с ним, кормила, выгуливала. Он для неё хороший друг и самый дорогой член семьи)

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Как ни странно, но специально мы со своими собаками никогда не играли и не развивали. Единственное что - не мешали им познавать мир. Они как-то сами себе находили дело. У них были свои палки-погрызалки, своя мебель, посуда... и вся квартира в придачу, не говоря уже об улице! Игрушки грызть не давали, обувь тоже. Собаке ведь не пояснишь, что это - старое, а это - новое. После проблем не оберешься. Ну, детьми когда были - мы, конечно, играли с ними. Но не специально. И наши дети - так же. Сын мог и верхом сесть, и за уши трепать, и есть из одной миски... Но я не могу назвать это игрой, это скорее было общение на равных. Надо отдать должное - за все это время ни у кого из нас не было ни одного укуса. Я подчеркиваю - ни одного! Что бы дети ни вытворяли. Разве что от мелких щенков, да и то поначалу.

Аватар пользователя Rustam4000
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 2

А я любил вместе со своим щенком играть в прятки. Собака была довольно умной поэтому было достаточно просто начинать делать вид, что убегаешь от него и через секунд 20 он начинал искать.

Аватар пользователя Генеральша
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 3

а мой всегда находил, чем заняться) один раз мне это стоило пары новых туфель)))

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Очень много зависит от породы. Щенки естественно в поведении похожи, но тем не менее разные. Есть гиперактивные породы и с ними действительно тяжело, у меня водолаз и вспоминая его щенком я не помню особенных проблем. Энергии конечно было много, но он умудрялся ее за час потратить так, что часа 2-3 мог не вставая отсыпаться, при чем делал он это под диваном, пока еще помещался. Кстати постоянные игры с щенком и взаимодействие приведет к тому, что он Вас в покое никогда не оставит, все игры будут ассоциироваться с Вами и минутка времени когда действительно требуется - можете забыть. Но утверждать не буду, как и говорил породы и "дети пород" тоже разные.

Аватар пользователя lenenok86
Не в сети
Регистрация: 31/05/2013
Сообщения: 5

Мой долматин, когда был щенком, был очень подвижный и игривый. Очень любил ходить в лес к озеру. Дома у него было много разных резиновых игрушек, но самой любимой была маленькая резиновая желтая уточка. Он души в ней не чаял, пока однажды случайно не разгрыз её. Каждую неделю он сгрызал по паре тапок, и разрывал одну-две мягких игрушки. А вообще собак бывает щенком один раз в жизни, и нужно насладиться этим временем.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я покупала своей Санте игрушки, в большинстве это были мячи, ними она сама могла долго играться. Дольше всех прослужил, сплошной мяч на веревке, его она могла как сама подбрасывать, так и за веревку брать и носить. Из того, что делала сама, это канаты из старых джинсов, но тут нужно играть вместе, пластиковые бутылки ее как-то не впечатляли. Когда готовила кушать, давала ей картошку или яблоко, она играла с ним, а потом сгрызала, получается и вкусно, и полезно, и собака занята.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Нам сегодня исполняется три месяца!!! Сказать про гипер активность, ни сказать ни чего. . .у кого были боксёры меня поймут, игрушек и правда много не нужно, пропадёт интерес. . .начнёт всё к ряду грызть, сначала дала мячик пищащий, через неделю канатик с узлами, потом начала покупать кости из жил, это настоящее спасение, только они разные всякие цветные шероховатые крошатся жутко, а такие гладенькие натур. цвета, просто супер!!! Ещё яблоки во дворе гоняет которые с дерева валяться)))) Раз муж забыл сигареты на столе(!) с зажикалочкой вместе, так наша доча "покурила", разгрызла всё в клочья . . .даже зажигалку .. .вообщем растём!!! А ещё про пластик. бутылки, сама не рискнула пробовать, где-то на сайтах вычитала, не в коем случае не давать, потом откажется от всех игрушек и будет таскать только бутылку. . .правда - нет, не знаю, так для общего.!!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У щенка обязательно должно быть много игрушек, иначе он будет портить вещи и мебель. Советую приобрести несколько резиновых игрушек с пищалкой. Малыши очень любят, чтобы был писк, когда они побеждают "врага". Отличная забава - мячики, причем разные. Щенок и сам себя может занять, гоняя мячик по дому. А можете и Вы с ним поиграть, отрабатывая команды "Принеси" и "Лови". Если мне надо было чем-то занять сою кроху, я давала ей коробочку от киндер-сюрприза, в которой лежал сухарик. Минут пятнадцать щенок был занят. Сначала играла, как с мячиком, потом грызла, пытаясь открыть. Еще мы играли картонными основаниями от туалетной бумаги. Я делала из них разные фигуры, как при игре в городки, а собака бежала и сбивала эту конструкцию. Радости не было предела.

Аватар пользователя ariadna
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 9

Мы купили щенка пекинеса и вместе с ним множество "собачьих" игрушек. А чем еще можно занять щенка, у которого энергии хоть отбавляй? Но ему не по душе пришлись все эти мячики и попрыгунчики, чего нельзя сказать о комнатных тапочках.

Аватар пользователя koka
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 11

А вот мы упустили тот момент, когда нужно было приучить щенка к игрушкам, а не к тапкам. Теперь тапки приходится прятать, и наче собака сама их спрячет, а летом иногда и закапывает во дворе, как кость.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

К тапочкам, мне кажется, нежную любовь питают все щенки. И дело даже не в том. что они пахнут хозяином, а в том, что хозяин пытается тапочек отнять. А отдавать-то ни за что нельзя, надо схватить и убежать. А хозяин пусть попытается догнать и отобрать! У нас это было именно так. Тапки таскала довольно долго. Я сначала пыталась с этим бороться, а потом перестала обращать внимание. И Зоська тоже перестала. Не интересно тапочки таскать, когда никто не отнимает.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Заметила интиересную особенность: у собак, как и у детей, есть игрушки любимые и не любимые: одними играет, а другие лежат где-нибудь под диваном или под шкафом, и интереса не вызывают. Но! Если эти неинтересную игрушку убрать на довольно длительное время, а потом опять дать собаке, то она сразу на нее переключается. Не всегда, но чаще всего. Поэтому часть игрушек, даже стареньких, у нас лежит "про запас". Периодически достаем, как новую, и даем поиграть. А очередные "забытые" выгребаем из-под шкафа и складываем в заветный мешок до следующего раза. Периодичность замены игрушек от нескольких месяцев до полугода. Бывает и так: достаешь, а она понюхает, и ноль интереса. Тогда игрушка возвращается в мешок и достается следующая.

Аватар пользователя darlana
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 7

А нашему алабаю 3 месяца и у нас такая игра: чтобы почесать десна и вцепиться зубами - поиграть - широкий валик для покраски, покрытый шубкой, у нас остался один лишний и попался на глаза. А так как щенку мягкое кусать нравится, он полюбил эту игрушку и мы даже назвали валик "мишуткой". Спрашиваешь его: где твой "мишутка"? - и он находит его, приносит и предлагает играть, его и руками поддерживать удобно...

Аватар пользователя Vladislave
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 7

Когда моя овчарка Джесси, была совсем ребенком я ей бывало давал что-нибудь погразть, ну например морковку.Да и пока она была маленькой я старался глаз не смыкать, а то как то залезла под диван и не хотела вылазить, а потом в итоге застряла))Пришлось его поднимать и вытаскивать дитё)

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Когда наш пес был щенком, его любимой игрушкой был резиновый мячик. Конечно, долго целым и невредимым он не оставался. В первые же несколько дней щенок его прокусывал, трепал, но все равно постоянно с ним носился. Сколько мячей у него перебывало.

Аватар пользователя n.adel777
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 2

Для щенка самое главное - чтобы вы были рядом с ним. Поиграйте с мячиком, веревкой, научите командам и можете побаловать лакомтсвом или небольшим кусочком мяска. Это поднимет настроение вашему песику.