Через сколько дней после прививки можно обрабатывать собаку от клещей?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Весна в этом году ранняя, днем температура воздуха уже выше десяти градусов. Недавно сделали прививку ( в прошлую пятницу). Сейчас собираемся ехать на дачу. Боюсь, что клещи уже проснулись, и надо обрабатывать собаку.
Через какое время после прививки это можно сделать? Все-таки организм после вакцинации ослаблен, а средство от клещей довольно токсично.

Аватар пользователя Vadim123
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 11

По срокам после прививки больших ограничений нет,но чтобы не было воспаление лучше выдержать пару дней, чтобы в ранку не попала инфекция.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Благодарю за ответ. У нас уже неделя прошла с момента прививки. Ранка, наверное, уже затянулась. После прививки ухудшения самочувствия нет, аппетит и настроение хорошие. Думаю, что уже можно обработать. Жутко боюсь клещей. Тем более собака длинношерстная. Под такой шубкой клеща не сразу нащупаешь.

Аватар пользователя Loshakowa
Не в сети
Регистрация: 13/02/2016
Сообщения: 16

вы правы,средство от клещей нельзя применять сразу после прививки. стойкий иммунитет наступает через две .Лучше подстраховаться еще на недельку и потом уже обрабатывать собаку.Иммунитет после прививки сохраняется в течение 11-12 месяцев.Пока собака от клещей не обработана-ежедневно осматривайте ее и следите, чтоб ни один клещ не присосался.