Чесапик бей ретривер

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

В нашей стране ретриверы стали, пожалуй, одной из самых популярных и распространенных пород. Ну, кто из нас не знает или не встречал этого красавца - золотистого ретривера? А вот много ли кто из нас видел чесапик бей ретривера? Думаю, что немногие. К сожалению, эта порода чесапик бей ретривер, В России встречается крайне редко, таких собак едва ли наберется около сотни.

Что это за зверь такой, чесапик бей ретривер? Из 6 пород ретриверов, эта порода имеет одну из самых интересных историй. Предполагается, что свое начало порода получила на американском континенте, где в проливе Чесапик, штат Мэриленд, потерпел крушение английский корабль. Команда парусника была спасена, а в знак благодарности, они подарили местным рыбакам 2 собак, от которых, собственно, все и началось. Доктор Джеймс Стюарт, увлекающийся охотой, обратил внимание на этих собак и на их привязанность к водной стихии. Собаки были скрещены с местными породами кунхаунд, впоследствии проводились вязки с другими ретриверами, сеттерами и ирландскими водяными спаниелями. Так, уже в 19 веке сформировалась новая порода охотничьих собак - чесапик бей ретривер или утиная собака, названная так за свое мастерство во время охоты на уток. Американский клуб собаководов признал новую породу еще в 1878 году. А международное признание порода получила в 1964 году.

Среди ретриверов чесапик бей ретривер занимает третье место по популярности. Это исключительно охотничьи собаки. Не смотря на то, что они считаются прекрасными компаньонами, чесапик бей ретриверы требуют определенного воспитания, эти собаки - индивидуалисты и могут оспорить ваше лидерство. Про них говорят, что чесапики страстно любят, страстно ненавидят и страстно работают. Они преданы своему хозяину и самозабвенно любят его детей, позволяя им многое. Кажется, что эти собаки рождаются уже с навыки охраны территории, вещей хозяина и его семьи. Главное, надо помнить, что чесапик бей ретриверы не выносят давления со стороны и агрессии, это одна из самых мягких и чувствительных пород. Недовольство хозяина для него самое страшное наказание. Но на охоте чесапик обычно уверен, что лучше всех знает, что надо делать и часто бывает слишком самостоятелен. Но, надо отметить, что охота с ним весьма эффективна.

При высоте в холке 58-66 см и весе 29-34 кг, чесапики обладают внушительной силой и могут трудиться очень долго. Окрас чаще всего коричневый или камышовый, красивые глаза янтарного цвета, ножницеобразный прикус. Шерсть грубая, напоминает внешне мятый плюшевый плед, а подшерсток сильно пропитан жиром, что делает его водонепроницаемым и дает возможность работать собаке даже в ледяной воде.

В США охотники утверждают, что чесапик бей ретриверам нет равных в охоте на уток, многие используют их и в наземной охоте. Интересно, может быть, кто-нибудь из вас уже охотился с этой собакой или видел ее в работе?

На охоте
Чесапик бей ретривер
Чесапик бей ретривер
Чесапик бей ретривер
Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Собаку такую не встречал ни разу, а жаль. Красивая очень. Название породы очень интересное, думаю, если бы услышал, то точно запомнил, да и внешний вид собаки очень даже колоритны, такой запоминающийся. Наверняка очень умные эти собаки и спокойные. С такой собакой на охоту ходить одно удовольствие, точно знаешь, что рядом верный друг и помощник.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

На мой взгляд, эта собака имеет некоторое сходство с лабрадором, хотя и отдаленное. Крупная мощная собака, такая должна жить в загородном доме, где у нее будет возможность много времени проводить на природе, бегать. Да и на охоту с ней надо ходить, не пропадать же стараниям селекционеров, выводивших отличную охотничью собаку, запирая питомца в городской квартире.