Что делать?

Аватар пользователя Ruby87
Не в сети
Регистрация: 11/09/2016
Сообщения: 2

У нас овчарка - восточно-европейская. Ему 13 лет.
В том году попали в ветку с пироплазмозом, там у нас обнаружили две опухоли - семенника и селезенки.
Мы боролись, ставили его на ноги - всё выдержал. Смотрелись у разных ветеринаров, чтобы достоверно видеть картину. Летом он упал в обморок - мы и это побороли. Начали наблюдаться у кардилога, добавили ещё таблеток с пять, кололи уколы - снова начал бегать, радоваться жизни, гулять с другими собаками. Но, счастье длилось не так долго, как мы надеялись. Буквально несколько дней назад, на вечерней прогулке, наш любимец начал клониться вправо, не контролировать свои движения и заваливаться на один бок, дергалось веко, отказывали задние лапы. Вызываем врача - нистагм, периферический вестибулярный синдром, кисты в обеих почках, кисты предстательной железы... В общем. полный букет всего понемножку и не очень немножку...(МРТ делать отказались в силу возраста) Плюс мы подозревали, что отказали почки - пёс не писал около трёх дней - катетер не помог - но потом с этим обошлось, в ветеринарке он почувствовал,что уж тут то можно опорожниться...
Мы очень любим своего питомца. Нам прописали обезбаливающие и кучу ещё всего. Сейчас наш друг не может сам ходить - задние лапы его не слушаются, а вестибулярный подводит. Мы выводим его на лестничную площадку (8 этаж), чтобы он сходил по делам, потому что в квартире он отказывается - в силу своей чистоплотности.Уже второй день отказывается по маленькому. Я, начитавшись всего-всего, осознаю, что нужно прекращать его мучения; да, возможно ему не больно; да, возможно синдром спадёт и он сможет прямо держать голову и не чувствовать себя "человеком после карусели" (сейчас у него голова завалена вправо и опущено левое веко); да, может быть, его задние лапы согласятся ему помочь, и когда он будет стоять на всех четырёх - не тресясь, и может быть пойдёт...
Но все эти возможно, мне кажется, не дают надежду на полноценную жизнь престарелой собаки, а доставляют ему, как моральные, так и физические мучения. (к слову, пёс всего два года живётв квартире - до этого жил во дворе - и испытывает откровенный шок даже при мытье лап)
Семья же моя полностью уверена в том, что у него есть 90% жить полноценно - ходить, бегать, извините - ходить в туалет, и т.д. При том, что все врачи,что нас смотрели - смотрят на собаку с грустью, и непонимаем на хозяев..

Пожалуйста, тут есть ветеринары, знающие и опытные собачники или хозяева со схожей ситуацией... к чему я веду?
Я настроена так, что ни в коем случае не хочу, чтобы пёс мучался и ушёл от нас в грязи, одиночестве (мы все работаем и не можем находить с ним 24/7). Я хочу, чтобы у него было право уйти достойно..

Я не права? Не слишком ли я радикально настроена, считая, что шансов нет?
Ответьте, пожалуйста. Помогите советом.

Аватар пользователя martha
Не в сети
Регистрация: 27/08/2016
Сообщения: 10

К сожалению, принять решение за вас никто не може.Вы должны объективно, трезвомыслящие оценить всю ситуацию и понять действительно ли реально поставить вашу собаку на ноги. Я тоже прошла через это, я усыпила свою молодую трехлетнюю собаку (у нее был цирроз печени последней стадии), хотя она выглядела живой и веселой, как бы болезни у нее и не было. И знаете, прошло уже 2 года, а я до сих пор не жалею, что ей не пришлось доживать в муках свою жизнь, она умерла такой же веселой и беззаботной. Конечно случай не полностью схож с вашим и если есть шансы на жизнь, то их нужно использовать. Но я хочу подчеркнуть, чтобы вы не боялись и не отворачивались от такого решения. Это нормально, что вы хотите облегчить муки собаки, и своей семьи тоже. Удачи вам.

Аватар пользователя Ruby87
Не в сети
Регистрация: 11/09/2016
Сообщения: 2

спасибо за ответ.
да, первое время я казалась себе отвратительной за такие мысли... а теперь я трезво оцениваю ситуацию, понимая, что хуже его страданий ничего не может быть.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Многие владельцы собак рано или поздно приходят к такому решению. Был случай усыпления нашего члена семьи, ему на тот момент было больше 13 лет. Вроде бы 15, сейчас уже и не вспомню, если честно. Решение пришло тогда, когда он уже не вставал сам, не видел и не слышал. Лежал просто и тихонько умирал, а так как была на дворе жаркая пора, то вокруг него собирались мясные мухи и откладывали личинки, которые мы просто не успевали убирать и не помогали даже репелленты от насекомых. А от боли пес еще и подвывал периодически потому, что его ели по живому. На следующий день мы отвезли его в государственную клинику, где и усыпили.
Это было ужасно!! Чувства настолько переполняли, что мы с семьей до вечера не могли разговаривать. Все разошлись по своим комнатам и там горевали.
Если решитесь на такой сложный шаг, заранее выпейте успокоительное. Это чуть-чуть поможет.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Понимаю, что я уже ничем Вам помочь не смогу, но все равно расскажу свою историю, которая произошла с моей первой собакой.
Так вот, когда мне было лет 13-14-ть, моя собака, вернее собака отца и брата, так как они заядлые охотники, то и завели себе русскую гончую, но все равно это был всеобщий любимец и настоящий, преданный друг. И вот, в годовалом возрасте он заболел чумкой, врачи уверяли, что нужно усыпить собаку, что шансов уже никаких нет. Но мы, так привязавшись к своему питомцу, сказали, что будем бороться до последнего. В итоге, было потрачено уйма времени, сил и денег, но оно того стоило. Собака выздоровела, никаких последствий перенесенной болезни не было, как обещали нам врачи, а наоборот, гоняла зайцев еще очень долго. Куда пропала после очередной охоты, неизвестно, но наши мужчины выглядывали ее еще и не один год после пропажи, верует версия, что ее украли, так как она была незаменимым и примерным охотником.
Так вот о чем я, - нужно обязательно бороться до последнего, хвататься за каждую ниточку, которая сможет вытянуть твоего товарища.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Тринадцать лет для овчарки - это почти возрастной предел. Усыпляйте однозначно. Если не хотите, чтобы собака мучилась, обязательно проследите, чтобы сначала ей вкололи обезболивающее, а затем парализующее средство, тогда смерть будет лёгкой.