Что делать если собака убегает?

Аватар пользователя Ню
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 1

У меня большая проблема, мой щенок перестал меня слушать. На прогулку нельзя выйти без поводка, он убегает и никак не реагирует на мой зов и команды. Ему 10 месяцев, раньше никаких проблем не было. Он очень любит приносить палочки, сейчас я с ним почти перестала играть, так как на поводке это очень неудобно делать, а без него пес скрывается в неизвестном направлении!! Несколько раз убегал утром.... И только вечером после работы я возвращала его домой. У меня даже возникла мысль купить электроошейник... реально руки опустились((( Ни физическое наказание ни поощрение не дают результатов...

Аватар пользователя Sweat_dreams
Не в сети
Регистрация: 15/09/2014
Сообщения: 1

В данной ситуации возможно несколько ошибок с Вашей стороны:
1. Ваша команда у собаки ассоциируется с чем-то негативным.
2. Если вы не уверены, что собака вас услышит и выполнит команду - дайте другую! Например, "Подойди". Или попробуйте сначала привлечь внимание другими способами.
3. Редко хвалите, балуете лакомствами и в конце концов собака теряет интерес.
4. Все команды выполняются на одной интонации.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

К сожалению, вы где-то допустили ошибку либо с собакой что-то не то. Возможно, вы начали приучать к какой-то команде, но не довели дело до конца. Теперь нужно начинать все с самого сначала. Дрессировка, поощрение, закрепление знаний. И настаивайте на своем. не давайте собаке слабинку. Хозяин вы, а не собака.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Может быть, собака просто не нагуливается? Есть вариант гулять с рулеткой. Её длины хватает, чтобы побегать за палочкой. А что за порода-то? Йорчик?

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Если начались такие сложности приучите ее к кусочку печенюшки и к голосу, позвали собака получила угощение, а когда привыкнет потихоньку отучите от печенья.

Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

да, именно печенюшки у нас и решили проблему команды "ко мне":) у нас за еду сделает ВСЕ. если уж они не помогут, то придется к кинологу обращаться

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас раньше такая была проблема, пока собака небольшая еще была. Видно хотелось нагуляться, почти целый день в квартире сидит. Сейчас смело отпускаю. Она бегает, носится, потом прибегает, дергает за поводок, чтобы я пристегнула ее. Я ее хвалю за это.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Вы ее наказывали, когда она сбегала? Если да, то думаю, что причина в этом. Присоединяюсь к советам, которые были даны.
Смотрите. Вот Вы бросили палочку (собака на поводке), собака принесла ее и ждет, когда Вы бросите ее снова. Вы отстегиваете поводок (с палочкой в руках, собачье внимание приковано к ней), бросаете палку - собака сразу скроется от Вас или все-таки побежит за палкой?
Вы носите вкусняшки с собой на прогулку? Хвалите, когда она приходит на зов?

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

а мой вообще не обращает внимания на меня на улице. Как только отпустила с поводка , всё, пока сам не соизволит . он у нас всего полтора месяца, брали с приюта . А там он был до 7 мес. в вольере . Всё время при чем. и на улице не могу заинтересовать его ни чем . не палочками не едой. даже на имя не откликается, и то, когда ему надоедает , он сразу бежит домой к подъезду. чувствую головной боли себе нажила . всё таки собаку нужно брать только маленьким щеночком . потому что потом очень сложно обучать.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Судя по Вашим словам, Ваша собака то ли не нагуливается, то ли просто Вас побаивается или игнорирует, то ли пытается Вами управлять. Вариаций на данную проблему можно привести достаточно много.
Прежде всего постарайтесь понять, что произошло такого, после чего собака перестала Вас слушаться. Потом, как разберетесь и поймете источник Вашей проблемы, можете приступать к ее решению.
Не стоит собаку наказывать физическим воздействием на нее, т.к. можете потерять ее доверие.
Может быть причина побегов еще и в том, что где-то рядом есть собака-девушка, которая очень вкусно пахнет.
Старайтесь как можно больше проводить с питомцем времени, обучайте его новым командам, всячески поощряйте его когда это уместно, как можно больше гуляйте на свежем воздухе с ним, старайтесь добиться того, чтобы он отзывался по кличке и подбегал к Вам по команде "Ко мне". Дрессировку проводите по возможности в тех местах, где поменьше людей и различных отвлекающих факторов.
Не опускайте руки и все у Вас получится!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А мне кажется, что если собака убегает без поводка, значит нужно с этим смириться, не наказывать, не ругать, а гулять с ней на поводке и всё тут. Я со своей таксой гуляю всегда на поводке. Не вижу в этом ничего плохого.

Аватар пользователя NataliaP
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 1

У меня один в один такие же проблемы,нашей Кнопке скоро 1год, она с детства очень строптивая была,а после первой течки вообще с ней никакого сладу нет,не слушается,я уже многое в инете читала,но что то не всё получается...

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

По любому хорошо, что Вы занялись этим вопросом серьезно. У нашей семьи есть горький опыт в этом плане. Ростили алабая Русю с "пеленок", делали капельницы, когда болела, покупали витамины и красивый ошейник, обеспечивали все условия в нашем частном доме. В-общем в 10,5 месяцев она убежала первый раз и нам всей семьей пришлось сутки ее лазить-искать. Нашли. Через месяц она убежала окончательно( А вот сейчас у нас непородистый Гром, который вообще не обращает внимания даже на открытую калитку и не склонен к побегам. Так что это зависит, может, еще и от самой собаки и ее характера?