Что делать с бездомными собаками?

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Живем на дачном массиве, то есть, имеется свой дом зимний. Каждый год дачники, которые приезжают летом привозят с собой собак и кошек и оставляют их после себя. Они за зиму превращаются в бездомных и озлобленных. Многие из них кидаются на людей. Обращались в различные питомники, а те люди, которые пострадали от их укусов просто их простреливают. Если есть такой пример у кого-то, то что вы делаете с такими собаками? Просто их жалко.

Аватар пользователя Anele
Не в сети
Регистрация: 16/04/2016
Сообщения: 4

Я подкармливаю, таких агрессивных дворняг еще не встречала. Недавно у нас открыли приют просто звоню и сообщаю о местонахождении, собаку отлавливают стерилизуют и выпускают где была. После процедуры они естественно становятся поспокойней, несколько собак мы просто привозили туда сами может быть и вам так попробовать раз питомники не реагируют.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Наше огородное общество за свои деньги стерилизует обитающих на его территории собак. Дают объявления для желающих взять домой четвероногого питомца. Щенков даже выносили в многолюдные места, некоторых пристроили.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Питомники не занимаются беспородными животными, только приюты.В Вашем городе есть наверно зоозащитные организации,можно попробовать обратиться туда.
Лучше конечно не дожидаться окончания дачного сезона, а заранее сделать фотографии и попробовать пристроить собак через местные форумы и газеты.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

В нашем дачном обществе проблема брошенных собак тоже существует. Осенью все начинают покидать дачи, а заодно и животных. Пристраивать приходится хоть куда, и объявления пишем, в приюты сдаём (мест там немного, поэтому не всегда берут). А если уж совсем некуда деть, то просим оставшихся зимой жить на дачах подкармливать бездомных животных.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Если жалко, то кормите и не будет проблем. Чтобы брошенные собаки кого-то кусали - вообще байки. Они растеряны и запуганы, бодаться с людьми не рвутся.
Если Ваше "дачное сообщество" так чудесно развлекается, то неплохо бы найти тех, кто берёт на лето и выкидывает осенью. Дачное товарищество может с помощью общего собрания принимать и вполне разумные решения. Например начислить штрафные суммы на таких "зоолюбителей" для покрытия стоимости постройки будок, кастрации сук и прокорма собак. Собак, которые уже прижились, оставлять для охраны территории дач.
Вот только кому-то надо этим серьёзно заниматься. Если лично Вам так сильно жалко этих собак, то можете, вместе с председателем этого дачного товарищества и местными муниципалами, поискать решение проблемы без крови. И не спихивать несчастных зверюг в какие-то непонятные "питомники".

Аватар пользователя Black_amp_White
Не в сети
Регистрация: 01/05/2016
Сообщения: 20

Решение проблемы уличных собак знают все! Это стерилизация, специальные сережки (чтоб видно было, что о собаке заботятся), еда и простая человечность.Только каждый ищет крайнего, а сам ничего предпринимать не хочет! А потом всякие уроды, наслушавшись об агрессии дворняжек, идут их убивать!!! Наболело!

Аватар пользователя Анатолий Иванович
Не в сети
Регистрация: 06/04/2016
Сообщения: 21

По возможности нужно подкармливать таких песиков и кошек. Уведомляю Вас о том, что жестокое обращение с животным наказывается штрафом или же криминальной ответственностью с лишением свободы на срок до двух лет. Поэтому, считаю, что будет правильно заявить о таких действиях в милицию или же в орган местного самоуправления, который доведет дело до конца!

Аватар пользователя oksankag
Не в сети
Регистрация: 11/05/2016
Сообщения: 1

Да таких собак очень жалко,они беззащитные!я люблю собак и постоянно помогаю бездомным ,а некоторых себе забираю!вы отдайте в приют

Аватар пользователя Anyta_h
Не в сети
Регистрация: 11/05/2016
Сообщения: 1

Живу на окраине станице и такой вопрос появляется, а что делать? Не сталкивалась с агрессивными собаками, но где-то 5 бездомных бегают, иногда вижу щенков! Так одного себе взяли, хоть и не планировали! Иногда жалко, подсыпаю корм время от времени на улице!
Была одна собачка, приходила, хотела остаться, но я так-же на форумах писала объявление, чтоб взяли по возможности! Если симпатичная, находятся хозяева, но чаще бездомные никому не нужны!

Аватар пользователя zoil
Не в сети
Регистрация: 06/03/2016
Сообщения: 12

В се это будет длиться до тех пор пока не сделают жесткий закон по отношению к владельцам. Нужна регистрация и введение паспорта на животное, штрафы заоблачные вплоть до тюремного заключения. И все станет на свои м места.

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

Ко мне регулярно с дач бегут собаки в поисках еды. Все социализированы, без агрессии. Но, понимаете, нельзя их кормить, это будет бесконечно плодящаяся стая по вашу душу. Собачья стая из 20+ голов у вашего дома, надо оно вам? Если местные зоозащитные организации ничем вам помочь не могут, подкармливать собак самое последнее, что вы можете сделать. Лучше по одной отлавливать и хотя бы льготно стерилизовать, опять же через зоозащиту. Приюты всех не разберут, щенков возможно через соц сети или авито пристроить. Маленьких хорошо разбирают. Ситуация сама по себе ужасная конечно. Знаю по себе. И жалко, до слез, и понимаешь, что ничем ты им не помогаешь подкармливая.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Да, таких собак реально жалко. А с другой стороны такие стаи могут быть реально опасны. Жаль, что у нас нет закона, который бы наказывал подобных "владельцев".
Со щенками мы поступаем так. Сами моем,выводим паразитов, и в выходной едем на птичий рынок, раздаём всем желающим за чисто символическую сумму. Оставляем телефон, что бы если собака не нужна, вернули обратно.

Аватар пользователя marinakov
Не в сети
Регистрация: 02/03/2019
Сообщения: 3

Я постоянно живу на территории дачного кооператива. Много лет у нас живут две собаки. Сначала, за деньги дачников, стерилизовали суку. Кобель, прекрасно реагировал на тех кого хорошо знает, кто его кормит и постоянно живет, а вот на остальных лаял и кидался.Стерилизовали и его.Они- стая. Никаких других собак на свою территорию не пускают. Смастерили им две утепленные будки в тупике. Мы их кормим. Понимаю, что это частный случай. Но мы нашли такой выход из положения.

foto1903.jpg
Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

С такой проблемой, к счастью, не встречалась, так как в моем городе дачники, как правило, бездомных собак не разводят. Хотя котов бездомных хватает. Сама видела, как местные дачники их подкармливают, оставляют водичку и молочко, немного еды. Никто никого не отстреливает - в наших краях так не принято. Мы стараемся поддерживать таких животных. Никто их не стерилизует, в нашем городе нет на это денег, разве что иностранные организации приедут. А так животные бегают, но ни на кого не набрасываются.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Это наверное такая проблема, которая никуда не исчезнет, пока не изменится отношение людей к тем кого они приручили. Сколько копий поломано в спорах о необходимости переписи всех собак. А ведь тогда искать тех кто выбрасывает своих питомцев будет намного легче.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Проблемами бездомных животных должно заниматься государство. Оно должно выделять деньги на приюты для животных, где их будут содержать, лечить и стерилизовать если надо. На частном уровне эти проблемы не решить.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Разумеется в частном порядке проблему не решить. Что мы можем в частном порядке. Кормить бездомных собак, вызывая недовольство соседей, но ведь всех не накормите и не приютите.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Из своих садов пристроили в добрые руки или на охрану 6 собак. Плюс у нас жило 3 , сейчас 2 собаки из сада, и один взятый в добрые руки. Раньше наша председательша давала команду отстреливать бродячих в садах собак, теперь новый - сам собачник и при обнаружении новых вызывает специалистов из собачьего приюта, которые отлавливают , стерилизуют и пристраивают. Каждый год появляются новые собаки, откровенно злых и агрессивных не было. Жители подкармливают. Но я за то, чтобы отловить и пристроить. Зимой ведь им без постоянной еды очень и очень тяжело.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

У нас знакомый ездить на дачу, летом берет с собой кота, а на зиму забирает в квартиру. Зимой ездит наведаться на свою дачу, проверить владения, и говорит что много котов, голодных и холодных бродят по дачам, так он их подкармливает, они бросаются на него с радостью.

Я конечно не понимаю, зачем заводить животное, что бы потом завозить куда-то, если взял то будь добр смотри за ним, а то нагуляются пока маленькие, а потом выбрасывают, без всякого угрызения совести.

И сделать, увы ничего нельзя, может со времен у нас будут полноценные питомники, как за границей, и проблема бродячих животных наконец решится.

Аватар пользователя Пионерка
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 19

Бездомные животные — отражение современного общества. Их количество увеличивается в геометрической из-за безответственности людей.Я помогаю таким животным в меру сил, но в моем городе нет ни одного приюта, только отстрел (который запрещен на законодательном уровне). Мы боремся, как можем, но пока безрезультатно, увы. Первое правило против агрессии бездомных собак — стерилизация. Меньше собачьих "свадеб", меньше риски. Мы с напарницей пишем объявления в тематической группе в соцсетях, ищем передержку, собираем на стерилизацию, затем пиарим животных с целью найти дом. Это и есть кураторство подопечного, все очень сложно на деле. Но пройти мимо порой невозможно, и ты снова бегаешь по кругу, как белка. Греют душу приветы из дома, только домов все меньше, а бездомных животных все больше. Но если хоть один из десяти человек, которому "жалко собачку" возьмет кураторство в свои руки, вместо плаксивых объявлений "помогите, там-то валяется сбитая собачка", все небезнадежно.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

В нашем городе также существует проблема бездомных собак. К сожалению, приютов для них нет, а те, приюты, которые имеются в ближайших городах - переполнены своими питомцами. Есть незаконные случаи у нас травли собак. Одно время, председатели жилых домов в целях безопасности своих жильцов, рано утром травили бездомных собак и вывозили на свалку. Но, так нельзя и страдают и домашние животные порой. Теперь бездомных собак отлавливают, стерилизуют и отпускают на свободу. Таким образом они хотя бы не размножаются