А что делать с кобелями?

Аватар пользователя Дмитрий Анатольевич
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 13

Почитал форум не смог найти темы, решил сам открыть вопрос. У меня два кобеля породистых, с родословными, не сказать что я ими сильно занимаюсь, достались по наследству, специально не покупал. Сидят дом охраняют. Русский терьер, и лайка. Обои кобели. живут давно, года по три. И у них ни разу не было, с дамами. В гости приезжают люди ахают и охают, от вида моих собак. Хорошо выглядят, здоровые, красивые. Ну и спрашивают, что я мол не займусь вязкой. Вот решил спросить совета, с чего начать. И как все это происходит, о суках много написано, а что делать с кобелями не нашел ответа. Хочу заняться, во первых говорят прибыльное дело, ну во вторых, мне по мужски их жалко. Жду совета.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Во первых вам нужно трезво оценить последствия вязок. Два неразвязанных кобеля могут мирно уживаться в одном доме, а два развязанных будут периодически драться, нанося друг другу серьезные повреждения. Тем более такие доминантные породы. Если будете развязывать, предусмотрите возможность раздельного содержания.

Во вторых неразвязанные кобели живут дольше и болеют меньше. В третьих развязанные кобели становятся более агрессивными не только друг другу, но и к окружающим людям и даже к хозяевам. Готовы вы к такому повороту событий? Уверены в своих собаках?

В четвертых среди кобелей-производителей существует жесткая конкуренция, многие из них остаются невостребованными. Все хотят щенка от титулованных родителей, а значит хозяин суки будет искать для вязки самого крутого кобеля в окрестностях. Кобели без титулов как правило не востребованы или вяжутся за копейки, которые даже не окупают усиленный рацион производителя во время вязок и расходы на выставки.

Если все же решились вязать кобелей, то начните с выставок. К племенному разведению допускаются кобели, получившие на выставке РКФ оценку не ниже "очень хорошо". На выставке пообщаетесь с экспертом и породниками, которые помогут оценить перспективу ваших кобелей. А там уже и будете решать, стоит ли собирать титулы и вступать в конкурентную борьбу между кобелями-производителями. Расписание выставок можно узнать на сайте РКФ или в местном клубе собаководов, там же и регистрация на выставки проводится.

Аватар пользователя Дмитрий Анатольевич
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 13

Спасибо огромное, вы прояснили ситуацию, для меня. Нет я не готов к такому повороту событий, ну то что они дерутся между собой, это не проблема. Они и видеть не хотят не хотят друг друга. Сидят раздельно, на таком расстояние что даже на глаза друг другу не попадаются. Ну а про выставки, я не увлекаюсь этим, собаки мне достались по наследству, скажем. Одну щенком подарили моей матери, а другая переехала ко мне, в связи с тем что хозяйка сменила адрес, переехала в квартиру, моя тетка. Ну а меня дом свой и участок большой, поселил у себя. Но если такие последствия, я не буду даже заморачиваться, по этому поводу. Я думал им будет лучше от этого, просто слышал про это не много, вот и спросил. Мне в принципе хватило и ваших доводов, но посмотрю что еще напишут люди.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно послушайте форумчан. Я уверена - профи, особенно владельцы племенных кобелей, меня поддержат. Кобели отлично живут неразвязаннами, никакого вреда их здоровью это не приносит - одна только польза. У меня племенной кобель и сука, последний месяц вообще из-за руля не вылезаю - выставки-вязки и прочая белиберда, собаки на нервах, я на нервах, муж истерит. Несколько раз приходилось дни рождения на выставках отмечать, всухую, естественно, ибо за рулем. А сколько времени отнимает выставочная дрессура... Короче, если нет желания заниматься разведением серьезно, не заморачивайтесь, не развязывайте кобелей вообще.

Аватар пользователя sairus45
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 11

Ну чтобы разводить профессионально вам нужно поднять родословную своих собак, а во вторых можете через различные доски объявлений найти сучку и тоже с хорошей родословной.

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Можете на меня обидеться, но псов лучше кастрировать и не создавать проблем не им, ни себе. Наличие родословной не говорит о том, что собака пригодна в разведение. Про охи не специалистов, я даже говорить не хочу, не все, что красиво можно пускать в разведение. Псам по 3 года и ими никто не занимался, мало вероятно, что на выставках они станут "звездами". А если они не станут чемпионами, то хороших прибыльных вязок вам не получить.

Аватар пользователя Людмила111
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 6

Вы знаете, может в пылу страсти попала на обсуждение, но я думаю, лучше бы не развязывали . История удручающая

Аватар пользователя nataska89
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 1

Вязать или не вязать собаку это ваше решение, если найдете девочек с которыми можно повязать почему бы и нет(на щенке можно зароботать), в характере собаки скорее всего изменятся.Но не факт, у нас в раене гуляют пару кобелей на которых вязка никак не повлияла.Но кострировать не надо, зачем издеваться над жиотным(чисто мое мнение как хозяйки кобеля)мы его вязали, период гона проходит гораздо спокойней..

Аватар пользователя Наталья174
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 30

Заработать можно, если щенок высокопородистый и от родителей-чемпионов. Тут речь просто о кобелях с родословными, которых тьма тьмущая. Сук на вязку найти не проблема, только зачем превращаться в разведенца. фуфуфу. Если кобелей не развязывать и они до сих пор не уходили сами, то можно и не кастрировать. А вот развязанный кобель это может быть уже беда. Даже чемпионов после завершения карьеры производителя кастрируют, так оно надежней. Они под гормонами с ума сходить будут, рваться на "собачьи свадьбы". Да и кастраты живут дольше.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Для вязки кобелю надо иметь родословную, тесты по здоровью (для каждой породы свои) и титулы.
Оценить на сколько ваша собака хороша может только эксперт-породник на выставке. Если ваши кобели действительно хорошо, то получить титулы не составит труда, да и на выставках их увидит куча владельцев сук, потенциальных ваших клиентов :)))

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Как Вам уже написали выше лучше не развязывайте. Действительно проблем будет очень много, вплоть до того, что Ваша собака станет неуправляемой, а т.к. у Вас их две, то будет веселее вдвойне. Дело в том, что после того как произойдет вязка у кобелей, как бы правильнее выразиться, крышу снесет и им естественно захочется постоянных случек, они будут соперничать и этим доставлять Вам массу проблем.
Как ведут себя развязанные кобели можете посмотреть на примере бездомных собак. Они порой очень агрессивны по отношению к себе подобным и к людям иногда тоже. Могут ни с того ни с сего напасть. Их труднее будет удержать на цепи.
Так что мой Вам совет: оцените все за и против, а потом принимайте решение, только помните, что минусов будет больше.

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

Кто-то может объяснит аргументировано, почему кобелю после вязки "крышу сносит"? Вот чем отличается кастрированый кобель я понимаю, другой гормональный фон и другое поведение. Может все эти рассказы про "снос крыши" основаны лишь на том, что кобелей обычно начинают вязать в год-полтора. Как раз тогда, когда у них в принципе меняется поведение. И смена поведения объясняется взрослением а не вязкой?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Смена поведения объясняется именно вязкой. Попробую доступно объяснить почему это происходит. Во время вязки у кобеля происходит единовременный сильнейший гормональный всплеск. Это запускает механизм так называемого "полового поведения". Половое поведение есть комплекс рефлексов, направленных на то, чтобы оставить максимальное количество потомства. Большее количество вязок имеет самый сильный кобель, который постоянно должен в схватках доказывать свое превосходство. Для домашнего кобеля стая - это наша семья, то есть попытки доминировать над нами после первой же вязки усилятся в разы. Неопытным владельцам становится очень трудно справляться с кобелем, много кастраций я проводила именно по причине агрессивного поведения единожды развязанного кобеля по отношению к хозяевам и к сородичам.

Вторая напасть, обусловленная половым поведением, является стремление во что бы то не стало найти течную суку. Суки во время течки стараются пометить как можно большую территорию, дабы привлечь женихов. Так вот, неразвязанный кобель проявит интерес, понюхает, понервничает маленько, да и забудет. Развязанный будет во что бы то не стало стремиться отыскать эту суку, то есть вырваться и сбежать. Если сбежать не удастся, возникнет сильнейший стресс, что в свою очередь пагубно скажется на здоровье. А если сбежит, то неизвестно, вернется ли.

Все последствия полового поведения реально корректировать, но это доступно только опытным владельцам.

У неразвязанного кобеля половое поведение не так выражено, как у развязанного и это заложено природой. Не все кобели в волчьей стае имеют вязки. Стабильно вяжется только правящая верхушка. Кобели послабее не должны оставлять потомство, никто им этого не позволит. Вязок нет, механизм полового поведения не запускается и они чувствуют себя вполне комфортно просто помогая в охоте и в воспитании щенков.

Естественно невозможно точно спрогнозировать как изменится поведение конкретного кобеля после вязки, тут все индивидуально. Кобели изначально имеют различный потенциал, обусловленный полученным от предков гормональным фоном. Как правило самый сильный у доминантных кобелей, с ними больше проблем, зато вяжутся безотказно в любом режиме и все вязки успешны. У спокойных кобелей, не проявляющих особого интереса к противоположному полу все проще. Половых гормонов маловато изначально, а значит и поведение после вязки будет спокойнее, но и способность к оплодотворению у них ниже.

Вот, как-то так:)

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Огромное Вам человеческое спасибо за профессиональные доступные пояснения. Очень надеюсь, что Ваши советы помогу многим владельцам кобелей принять решение не развязывать их. Ведь многие развязывают, а потом выпускают кобелей погулять, и не дай Бог, рядом окажется сучка, не на поводке, гуляющая возле хозяев, или вовсе бездомная. Приходилось видеть ужасные ситуации, а хозяевам кобелей начхать.

Аватар пользователя Alena3103
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 1

У меня кобель йоркширского терьера, с документами, отличной родословной, племенным сертификатом. Парню два года, развязать никак не можем. Говорят, нужно в выставках активно участвовать. Но , самое интересное, его личная жизнь волнует больше меня, чем его. Он не метит и не вяжет все подряд. Поэтому, если Ваши парни не нервничают по поводу отсутствия личной жизни, Вы за них тоже не переживайте.

118991603_5_644x461_shikarnyy-kobel-yorkshirskogo-terera-rodoslovnaya-ksu-sertifikat-zaporozhskaya-oblast.jpg
Аватар пользователя Дмитрий Анатольевич
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 13

Спасибо огромное, я не стал уже браться за это дело. Они и так не плохо себя чувствуют, я не интересуюсь этой темой разведением, выставкой и.т.д, просто хотел может подзаработать на вкусные котлеты для их, а если это так гемморно, простите за выражение, то лучше оставлю как есть. Да мои питомцы тоже переживают, не о личной жизни, только о пропитание))). Любители как и все собаки вкусных косточек, а больше по моему их ничего не волнует.

Аватар пользователя natasha555
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 12

Не стоит вязать кобелей "с закрытыми глазами" где гарантия,что щенки у вас будут здоровы физически,иметь хорошую,крепкую нервную систему,сейчас в племенном разведении выскакивает столько брака и проблем,а ведь люди купившие потом щенка за это "рассчитываются" и член семьи появился,и здоровья не ахти,когда подрастать начинает,и психика далеко не для хорошей охраны,и попадают бедные щены в приюты,на улицу ,по рукам отдавать,переустраивать и так далее.Зачем вам подобное в жизни творить (((.Держите,любите,НО НЕ РАЗМНОЖАЙТЕ !!!!!

Аватар пользователя Nasick
Не в сети
Регистрация: 10/05/2015
Сообщения: 1

На этом форуме все более-менее единогласны в том, что лучше не развязывать. Мой еще щенок, но заводчики мне по этой теме говорили только о деньгах и ни слово о негативных последствиях данного действия. А из того, что я прочла в интернете, можно сделать вывод о том, что все у всех индивидуально, и здесь нужно смотреть на характер любимца. Если он сам по себе спокойный и послушный, то развязка ему никак не повредит. И о болезнях тоже могу сказать, что нет четких данных о том, что все развязанные кобели поголовно болеют, это же касается и рожавших сук. Болеют все, кто-то меньше, кто-то больше, и по разным причинам. Если у пса хорошая родословная, крепкое здоровье и устойчивая психика, при этом вы для него вожак - смело можете развязывать его. Это сугубо мое мнение.
А смысла в кастрации, если вы смотрите за своим псом, я вообще не вижу. Мой, в силу своего возраста, бросается на всех проходящих мимо собак, ему интересно, но я знаю, когда можно его отпустить, а когда лучше держать на поводке.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

От того, что кабели просто породистые толку еще очень мало, так как клиенты на вязку ищут кабеля с титулами и просто породистые собаки их не интересуют. Если клиента и найдете то денег больших не заработаете, за то ваши кабели будут хотеть вязок постоянно, от чего станут намного агрессивнее до всех.

Аватар пользователя kisyoks
Не в сети
Регистрация: 03/06/2015
Сообщения: 1

Все верно тут написано! У меня той-терьер, кобель, 4 года. Сама думала недавно стоит или не стоит развязывать. Мне сама заводчица все растолковала. Хоть у моего мальчика и документы есть и родословная (и все родственники у него титулованные) - щенкам из-за этого документы не дадут. Так как мы на выставки не ходим. А это уже снижает спрос и цену (если конечно говорить о деньгах). Да и вязать обычно кобельков начинают в районе года. В старшем возрасте процент удачной вязки значительно снижается (застаивается сперма). Да и сам процесс достаточно сложный. Вязку нужно организовывать на территории кобеля, и желательно контролировать весь процесс, чтобы потом от сучки по всему дому следов не было. Иначе кобель потом ее запах будет повсюду чувствовать и метить. Ну и конечно потом нужно будет вязать не реже раза в три месяца. И характер меняется. Одним словом, ради заработка не стоит начинать этим заниматься!