Что для вас самое сложное во владении собакой?

Аватар пользователя costar
Не в сети
Регистрация: 12/03/2018
Сообщения: 1

А что для вас самое сложное во владении собакой?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Травмы, болезни и неизбежная смерть. В остальном главное пережить первые полгода, пока щенок подрастает. Лужи, кучки, погрызенные предметы домашнего обихода и т.п. Очень похоже не первые годы с маленьким ребенком. Зато потом формула "маленькие детки - маленькие бедки, а большие -..." работает в пользу собак. Дети, взрослея, действительно начинают доставлять больше реальных забот, а собаки наоборот, выйдя из щенячьего возраста, как-то сразу становятся серьезными взрослыми псами. По крайней мере по ночным клубам точно не шарятся :)).

Это я все больше про нюансы для начинающих собаководов. Когда собаки с нами живут на протяжении десятилетий, на "трудности" за исключением перечисленных в самом начале, вообще не обращаешь внимания. Например, еду им готовлю (моя обязанность), можно сказать, на автомате, попутно делая еще что-нибудь. Более того, когда дом остается без питомца, чувствуешь абсолютную пустоту и нехватку чего-то очень важного.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

На протяжении десятилетий собаки жить не будут, им отведено всего-то около пятнадцати лет. Самое сложное - не оставлять четвероногого друга развиваться самотёком, ведь его надо воспитывать, тренировать, дрессировать. В принципе можно просто посадить на цепь.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вынужден признать, что Ваше замечание верно - малость перепутал "сложности" с "трудностями" :((.

Но и эти аспекты к сложностям не отношу. Никто же из под палки не заставлял обзаводиться собакой, а воспитание и хотя бы базовая дрессировка - это непременное к ней "приложение", которое изначально подразумевалось. Ту же машину научиться водить непросто, однако почему-то никто не напрягается по данному поводу, понимая, что без этого управление ею невозможно. Ну а если у самого не выходит, обратись к "инструктору по вождению", то бишь кинологу.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Лично я считаю, если кому, то сложно управляться с собакой, так не стоит ее тогда и заводить. Ingewarr описал ключевые трудности, с которыми сталкивается практически каждый собаковод, но если разобраться, все эти трудности просто текущие моменты содержания питомца. Самое тяжелое, пожалуй, это пережить смерть любимой собаки.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Для меня самым сложным была проблема - с кем оставить, когда надо уехать больше, чем на день, и как сделать разлуку менее травматичной для животного.
Дело было и в том, чтобы найти человека, кот-й выведет собаку на прогулку и накормит (а она не любила людей, не входящих в "ближний круг" семьи), и в том, что она жутко скучала без нас (могла отказаться выходить, отказывалась от еды, скулила иногда громко и в разное время, т.д.)

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Кстати, ещё существует очень много моментов, связанных с кормлением, выгулом, купанием, лечением и профилактикой болезней. В общем мороки хватает.

Аватар пользователя ylianka
Не в сети
Регистрация: 30/04/2018
Сообщения: 5

катастрофически не хватает просто времени, иногда быстро покормил и все, а они хотят внимания

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

Для меня самое сложное и главное, это воспитание собаки. Хорошо если вам попадется покладистая собака, у меня такая была, выполняла все команды, слушалась.Сейчас у меня йорк и овчарка, с овчаркой проблем нет, воспитываем - слушается. Но йорк, все делает наоборот, скажи ко мне - он убегает, скажи иди гулять , встанет как вкопанный, короче альфа - самка, пока сама не решит с места не двинется.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Для меня самое сложное - это болезни собаки. Понимаю, что это живое существо и болезни неизбежны, но каждый раз меня охватывает паника. Это как болезни грудного ребенка: сказать не может, что болит, только смотрит с мольбой: "Помоги!".
Мы готовы лечить, готовы деньги платить за это. Но, к сожалению, печальный опыт наших болезней показал, что многие врачи просто некомпетентны, лечат наобум. Рентген заставляют сделать, а увидеть на снимке ничего не могут. Анализы берут, а сказать толком по ним ничего не могут. Накипело у меня. Собака болеет три недели, лечат-лечат, а ей все хуже.
Вот это самое сложное. А все остальное - это мелочи и просто житейские трудности. К щенячьим шалостям второй собаки относилась вообще с умилением, зная, как быстро этот шкодный возраст проходит. Шерсть? Ну да, надоедает порой бороться с ней, зато как приятно погладить своего пушистика. Воспитание? Да, бывали сложности небольшие, но все преодолели.
А вот болезни - это настоящая проблема, когда иной раз об беспомощности просто руки опускаются.

Аватар пользователя ИринаМ.
Не в сети
Регистрация: 03/06/2018
Сообщения: 14

Болезни. В прошлом году был пироплазмоз - сердце так не разрывалось от болезней собственных детей.

Аватар пользователя Аля_и_Кондрат
Не в сети
Регистрация: 12/06/2018
Сообщения: 5

Пару лет назад написала бы, что вставать в 5.30 утра (не кидайте в меня тапками, собаку изначально заводил муж, я не планировала с ней гулять в такую рань. но так сложилось). Но со временем привыкла, обзавелась теплой одеждой и все ок. Но реально самое тяжелое и сложное это болячки. Когда непонятно на что аллергия. И еще уход после операции на суставе...

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Очень хочется проводить со своей собакой как можно больше времени, но все мы работаем и к сожалению не всегда удается уделить своему другу много времени :(

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Самое сложное - это терять своего четвероного друга, без которого жизнь себе не представлял. Но и это лечится временем и заведением другой собаки, которая становится не менее дорогой для тебя , чем предыдущая. В каждой из них есть свои прелести, свое поведение, но есть и много общего - преданность, любовь к хозяину и многое другое.
Еще трудно и сложно лечить серьезные заболевания у собак, как морально, так и материально. Но самое плохое, когда эту болезнь невозможно побороть, например рак.Знать, что твой пес мучается и все равно скоро умрет переносить очень тяжело.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Когда маленький щенок появляется в нашей жизни, то ли случайно, то ли намерено, то мы у в ответе за жизнь своей собаки. Со временем животное становится членом семьи и мы за ним смотрим, растим, ухаживаем, в ответ мы получаем преданность, ласку и любовь нашего питомца. Когда собака болеет, то это самое сложное во владении собакой, а когда через много лет случается потеря, то тут самое тяжелое, ведь мы просто настолько привыкаем к друг другу, что жизнь после расставания кажется уже не такой весёлой. И еще, наверное, что самое тяжелое так это завести другую собаку, но почему-то думаешь что такой умной, преданной и доброй собаки просто уже не будет.

100_4123.jpg
Аватар пользователя nonnaibra
Не в сети
Регистрация: 15/04/2019
Сообщения: 3

Осознание, что это не навсегда...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Самое сложное во владении собакой это нести за нее ответственность каждую минуту своей жизни. Это если честно. Чтобы всегда твой любимый пес был счастлив, здоров, выгулян и накормлен.

Все остальное - боль утраты, сочувствие и помощь в болезнях -наше, эмоциональное. Я, простите, тут не обойдусь без Экзюпери, отвечать нужно за них. Каждый день, каждую минуту. Потому что когда они уходят, эти недолюбленные недосмотры вспоминаются чаще всего. Смирится с тем, что собака умирает мне лично так и не удалось. Одно утешает: у нас было общее время. А могло и не быть, и так и прожилась бы вся эта жизнь - без собаки.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Когда твоя собака болеет, это наверно самое сложное, ведь это член твоей семьи и за него переживаешь как за себя :( Еще очень жалко, что собаки живут гораздо меньше людей и расставаться с твоим другом когда придет время очень сложно.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Для меня самым сложным являются первые месяцы, когда щенка нужно приучить не гадить дома, не грызть обувь и обои, не есть кости и не набрасываться на чужих. В общем, первый год жизни. Если приучить ко всему, тогда в будущем особых проблем с питомцем не будет.
Да, болезни - это тяжело, но если Вы берете собаку, значит, Вы себя программируете на возможные опасности - травмы, отравления, случку. Это естественно. А вот если в первый год жизни собаки Вы недоработаете, то жизнь с питомцем может оказаться мучением.

Аватар пользователя loya2003
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 29

У нас были собаки в квартире, здесь сложности такие: непослушание (часто убегали, вроде гуляешь,всё нормальноо, тут у него что-то стрельнуло в голове, и он убежал...звать бесполезно — не слышит); подбирали с земли, что найдут; лаяли, пока нас нет.
Сейчас собаки дворовые. Надо за ними уберать, т.к. на прогулку не ходят. Да и болеют часто (алабаи).

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Не буду разбирать сложные темы (болезни, смерть и т.д.), т.к. в любом случае понятно, что для любого хозяина собаки это самое тяжелое, что может быть впринципе. Расскажу, что волнует меня сейчас. Моему щенку чихуахуа уже два года и я до сих пор не могу приучить ходить его в лоток! Ходит когда как, к сожалению, бывает, что из вредности (например, если мы чем-то с мужем заняты и какое-то время не обращаем внимание на щенка), наделает лужу. Вот что с ним делать? Еще стричь когти проблематично - собака начинает вырываться, мужа поцарапала совсем недавно очень сильно... Так что для меня самое сложное сейчас - это вот такие бытовые моменты, воспитание и уход за питомцем.

Аватар пользователя tata87
Не в сети
Регистрация: 05/05/2019
Сообщения: 4

Для меня самое сложное - это быть лидером для собаки. Немецкая овчарка - крупная порода. Для нее послушание и дрессировка очень важны. Вот и пытаюсь развить в себе жесткость и уверенность. Мужа пес слушается гораздо лучше. Мне пока трудно управлять собакой, которая весит почти как я

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Для меня самое сложное это гулять с собакой 2-3раза в день по несколько часов. Особенно тяжело это делать рано утром, когда очень хочется спать, в непогоду и после работы, когда валишься с ног от усталости. В общем Я лентяйка, но собак очень люблю, поэтому решила проблему следующим образом, взяла с приюта собаку-кошку, как сама её называю. Весит 3 кг, ходит на плёнку, при слове гулять бежит прятаться под диван. Т.е. в квартирных условиях чувствует себя отлично, друг у неё наш кот, других животных она не признает. Так что мы нашли друг друга и довольны

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Сложно принимать уход питомцев, когда понимаешь, что помочь уже ничем нельзя, это самый горький момент. Мы, люди, в жизни собаки это весь мир, вся вселенная, а для нас собака лишь гость, который однажды нас покинет. Все остальное преживается, как и обычные будни, но в любом случае, от собак больше радости, тепла и позитива. Это существо одарит Вас бесценным - безусловной любовью.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Для меня было сложно перестроиться на новые условия, режим дня после того, как мы взяли себе щенка. Он поначалу глупенький, несмышленый - его нужно было всему обучать, показать свое место. Затем выработать тактику выгуливания. Сначала мы гуляли 3 раза в день, затем я вышла на работу и прогулки пришлось сократить до двух раз. Затем были посещения ветеринара, получения графика прививок. А еще мы долго не могли наладить питание, решить вопрос с кормом (какой лучше, а какой нам не подходит).