Что с кожей у собаки?

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Помогите определить,что с кожей?Уже периодически болеем второй год В клинике год назад обследовались,предположительно аллергия Брали соскобы,но как мне кажется ,поверхностные,клещей не обнаружено Есть биохимия крови и общий анализ Особых отклонений нет,сказали повышен аллергич фон прошли лечение,но периодически опять все происходит заново Теперь расчесала сильно за ухом!!Загноились глаза! Похоже на аллергию,но перепробывали менять питание,все повторяется периодически все равно!!Мы за городом,попасть в клинику сможем не ранее чем через две недели! Боюсь как бы не демодекоз! Прошу консультации и если можно,рекомендации лечения!

 

*Фотографии собаки и результаты исследований из ветклиники удалены по просьбе владельца собаки.
Администрация MyDog.su.

Аватар пользователя Burivushka
Не в сети
Регистрация: 30/04/2015
Сообщения: 11

Добрый день,
демодекоз диагностируется довольно просто - соскобами. Его легко исключить, повторно сделав анализ в клинике.
Аллергия возможна. Чем кормили изначально, чем кормите сейчас?

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Дело все в том,что в нашем небольшом городе нет ветклиники,возили на обследование за 240км в Липецк,там брали соскобы и кровь на биохимию и общий Клещей,как сказали,не обнаружено! Тем более,у меня еще собаки и ни у одной нет подобного,если б заразно,то перешло,я думаю! Кормила сначала Про план,когда у заводчика брала ее щенков и кормила,пока не появились такие проблемы! Потом сменила корм постепенно на натуралку,прошло некоторое время и опять все повторилось У нас за год это уже четвертый раз Один раз даже в феврале стала облазить!! Теперь опять перешла на промышленные корма,так как заметила,что и на промышленных и на натуралке,все повторяятся периодически! Зимой думала на солому аллергия-удалила всю солому и этой зимой она без пдстилки была вообще,так как тряпки все рвет! Блох нет! Замучилась с ней уже! Был назначен преднизолон по 1 таб два раза в день-10 дней и ветом поить Мазала пораженную коже санофланом и клотримазолом Прошло,но через неск месяцев все повторилось опять!!! Месяц назад опять начала краснеть и чесаться! Я ее пропоила и проделала все то же,что и в клинике назначали плюс таблетки от аллергии раз в день Старые места поражения проходят,но появляются новые,как видно на фото!

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

вот копию анализа крови,когда мы обращались И еще на одном листе указано,что УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ИММУНОГЛОБУЛИНА в сыворотке крови выше 10 мкл,на мл

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Нивана. Причиной аллергии может быть контакт лап с полом, начисто вымытый мр пропер наример. Чем полы моете?
Может и водой, но поковыряться надо...

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

она живет в вольере Если это аллергия,то буду искать причины,но прошу совета,как мне ей помочь,чтоб облегчить ее состояние сейчас и не допускать усиления поражения кожи,расчесы и тд Ухо разодрала,это аллергия?может так быть? Мне еше важно,чтоб вы специалисты посмотрели на фото ,есть ли тут демодекоз по внешним признакам или нет? Стоит ли мне ее обрабатывать от клещей срочно?

Аватар пользователя ОльгаЦверг
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 6

Я бы, во-первых, заменила мясо рыбой (на нее аллергия редкость), но только морской. Или корм на содержащий только рыбу. Плюс ввела бы хороший комплекс для кожи и шерсти. Но не первый попавшийся. Например, очищенный жир лососевых или витамины Нутривет.
Дальше занялась бы кишечником. Раз симптомы сперва появились на бедрах и животе. Пробиотики подавала бы. Специальные для собак. Кефир, простоквашу.
И очень все жестко должно быть с меню. Продуктов минимум. Овощи только зеленые, лучше тушеные. Белок - только рыба и кисломолочка.
А гормональные мази, которыми пользуетесь, они только симптомы убирают и все.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Согласна с постом Ольги Цверг на все 100. По фото картина аллергического экземодерматита. Ко всему вышесказанному я бы добавила курс иньекций катозала, раз в два дня, курс до 10-14 дней, внутрь таблетки Чистая Кожа для собак, дозировка согласно инструкции или Фитомины для аллергичных собак. У меня в аптеке был интересный случай. Зашел пожилой мужчина и долго описывал, как его собака страдает кожными болезнями, всю себя разгрызает, чешет и т.д. Денег на лечение нет, а собака мучается... В это время я проводила ревизию и всю просрочку списывала. Так вот, я просто отдала ему 4 коробки этих просроченных таблеток Чистой кожи и сказала пробуйте. Вы не поверите, пришел через две недели, принес шоколадку и спросил...нет ли еще просроченных коробочек... собака перестала чесатся, все зажило. Как состояние кожи возле уха? Там поверхность сухая или мокрая? Вокруг ранку выстричь для удобной обработки мазями. К сожалению, гормональные мази дают временный эффект, но сейчас, главное, чтобы собака не расцарапала дальше ухо и не присоединилась другая инфекция. На счет обработки от клеща - не спешите, иньекционные препараты садят печень. Дождитесь и повторите анализ. Когда у нас работала паразитолог с большим стажем, то гдето только у 10 собак с ее слов из 100 с выраженной клинической картиной дерматитов подтверждался диагноздемодекоз. Чем купаете животное?

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Вы знаете,я ее после зимы еще не купала А так купаю летом зоошампунь Луговой,но часто не купаю,когда жарко просто чистой водой Рана сначала не мокла,и была небольшой,а сегодня за ночь разошлась сильнее и припухлость,но это все на коже,не внутри,я ей прощупывала! Мазала левомеколью,смотрю рана мокрая сегодня-залила зеленкой Витамины дополнительно не давала ей,так как в сухом корме все есть и излишние насыщение витаминами тоже лишнее,боялась уже всякой реакции кожной Стоит ли давать ей сейчас в период обострения преднизолон,как нам выписывали в клинике до этого,или не стоит? И таблетки от аллергии какие лучше? Я ей давала супрастин сначала по таблетке утром Опять посадила ее на сухой корм и более ничего не даю Дело в том что она и была на сухом со щенка,еще заводчик так ее кормил, и так и у меня жила на сухом,потом к полутора годам начались проблемы у нее и я подумала что надо сменить корм,лучше натуралка,но через какое то время и с натуралкой все повторилось! У нее слабая иммунная система Только у нее проблемы с кожей! Чем ей рану за ухом обрабатывать?глаз на стороне уха тоже сильно загноился,вот уже второй день!

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Нивана. Считаю нужным привить собаку, вакциной ВАКДЕРМ. Вакцины Микродерм и Вакдерм вводят внутримышечно, двукратно, с интервалом 10–14 дней сначала в одну, а затем в другую конечность, как с лечебной так и профилактической целью кожных заболеваний. Место инъекции перед иммунизацией дезинфицируют 70%-ным спиртом, а после – йодезом. При исчезновении у животного клинических признаков заболевания в течение 8–13 суток, после 1–ой иммунизации проводить вторую не обязательно. Для собак в возрасте от 1,5 до 6 мес. лечебная доза вакцины – 1 мл, при массе тела свыше 20 кг – 2 мл.
Заболевание будет преодолеть легче, если проводить комплексное лечение, к вакдерму добавить чистую кожу фитоэлита и гамвит 2мл в/м 14 дней.

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Спасибо большое!я про такие вакцины и не слышала Узнаю,есть ли у нас такие,если нет то закажу! Сука крупная у меня американская акита,где то кг 30-35 Возраст 2 с половиной года Все что Вы посоветовали,сделаю Она все продолжает чесаться,задними ногами-живот Но вроде как лучше,нет такой красноты уже кожи! За ухом,правда,опухло и вылезла шерсть,она головой трясет-видно больно! я мажу левомеколью

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Нивана, высыпания на коже могут иметь грибковый характер, но, учтите, пока не залечите раны, никаких вакцин на гной не применять! Вакцина не лечит от грибка, она помогает иммунитету самому побороть грибковую инфекцию (поэтому часто назначают противогрибковые препараты внутрь, наряду с вакцинацией). Осмотрите уши и займитесь их лечением. Преднизолон бы я не назначала, но если у собаки немыслимый зуд, одну иньекцию дексафорта (аналог преднизолона) я бы допустила. иньекция действует 10 дней и позволяет не возникнуть новым расчесам на коже! Но нельзя заниматься самолечением, все препараты должен подбирать врач индивидуально!

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Спасибо Евгения! Сегодня спрашивала таблетки Чистая кожа,у нас их нет,к сожалению! Буду еще искать в других местах

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте, называются серия Фитоэлита - Здоровая кожа (для собак). В крайнем случае Фитомины для аллергичных собак. Прочитайте в инете еще за Фитоэлита Очистительный чай. Это все препараты российского производства, относительно недорогие по стоимости. Курс лечения ими составляет 1 месяц.

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Мы сегодня сдали анализы,нам выслали по почте без каких либо заключений! ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ!что показали анализы?

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Евгения,пожалуйста,посмотрите наши анализы В клинике,к сожалению,дерматолог отсутствует,находится на курсах повышения квалификации,будет через 2 недели Мы сдали анализы и были на приеме у врача,нам выписано цефалексин по 250мгх2таблх2 раза в день 10дней
шампунь с хлоргекседином
лактобифадол по 1 мерн ложечке 2 р в день пить месяц
рекомендовано сдача анализов на гормон ТТГ и Т4
Все что ранее Вы рекомендовали,мы сделали Сейчас у нее сильно вылезла шерсть на спине,продолжает чесаться,хотя не так сильно
Корм сменили на гипоаллергенный Мергджи(Италия) с ягненком и рисом,купала шампунь Доктор,ранки обрабатывала Клотримазолом и Санофланом,пили таблетки Супрастин и принимали сахарок Экзекан

Все эти назначения были сделаны до результата анализов,которые нам вечером выслали по почте,так мы мы из другого города приехали
Но в результатах анализа нет никаких заключений Я вижу что некоторые показали сильно превышены или сильно занижены, что это значит? можно ли что определить,что именно в организме дало сбой? И правильно ли назначено лечение? Пожалуйста помогите!

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте, Нивана, я обязательно расшифрую ваши анализы сегодня вечером или ночью, к сожалению сейчас нет стабильного инета:( за городом...

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Евгения,спасибо Вам! Вот фото,как выглядит собака сегодня,шерсти много выпало Ухо зажило Но на спине пока сильно расчесано Старые болезненные места обрастают шерстью Вот сильно на спине Все началось с крупа,потом далее пошло Купила Катозал и Гамавит Нужно ли применять ей сейчас и что из этих препаратов В клинике ее взвешивали Ее вес 35 кг

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Здравствуйте, общий анализ крови (снижение лимфоцитов, увеличение палочкоядерных нейтрофилов) характерен для кожных воспалительных процессов, сопровождащихся нагноением. Снижение кальция и фосфора, может возникать как при нарушении фосфорно-кальциевого обмена (например гиперпаратериозе). Низкий кальций может тянуть за собой повышения щелочной фосфатазы. Снижатся кальций, к примеру, может также при хр. воспалительных кожных процессах, при недостатке его в рационе питания животного. Повышение мочевой кислоты характерно для избыточного белкового рациона, может повышаться и при хронических экземодерматитах. Критического ничего в анализах нет. Если Ваш лечащий врач рекомендует сдать анализы на панель щитовидки, я бы, добавила для прояснения ситуации анализ на уровень паратгормона (чтобы понять причину низкого кальция и завышенной щелочной фосфатазы) и кальций ионизированный.

Аватар пользователя Torry
Не в сети
Регистрация: 26/10/2015
Сообщения: 2

Добрый день! у нашего померанского шпица (2,5 года) лысеют задние лапки и брюшко(.Кожа в облысевших местах темнеет.
Говорят, что это редкое генетическое заболевание именно у шпицев, и что ничем не лечится.((( Некоторые врачи советуют кастрировать, но 100% эффекта не гарантируют, т.е. может ничего не измениться, будет лысеть дальше. Если кто-нибудь что-то знает об этой проблеме подскажите, пожалуйста!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Скорее всего, у Вашего питомца болезнь которая называется -"Аллопеция Х. Данная порода, очень подвержена этому генетическому заболеванию. Обычно оно проявляется не сразу, и покупая на вид здорового щенка, Вы от нее не застрахованы. Лечению практически не поддается, чаще заболевают кобели. Но в некоторых случаях кастрация давала положительные результаты, шерсть снова вырастала на облысевших местах. 100% гарантии Вам правда не дадут, но попробовать стоит.

Аватар пользователя Torry
Не в сети
Регистрация: 26/10/2015
Сообщения: 2

Спасибо! Да, сразу ничего не было, он был как комочек шерсти.) Я так радовалась, что он совсем не линяет, думала как нам повезло, вычесываем подшерсток и все, никакой шерсти в доме! Наверное, это тоже с этим заболеванием связано. А Вы не знаете может есть какое-то медикаментозное лечение? Я совсем не доктор, но вот подумала, если кастрация помогает иногда, значит это как-то с гормонами связано...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Насколько мне известно, то медикаментозного лечения с положительным эффектом нет. Алопеция заболевание генетическое и изучено мало( Просто некоторые собаки после кастрации полностью обрастают, но есть процент тех кому и не помогает.

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

Здравствуйте! Вы откройте свою тему,опишите подробнее и уверена,Вам дадут полезные советы Моя то тема закрыта

Аватар пользователя Нивана
Не в сети
Регистрация: 16/05/2015
Сообщения: 13

спасибо всем за рекомендации! спасибо замечательному сайту,где можно попросить совета и получить квалифицированный совет! Собачка выздоровела!