Что сначала: прививка или обработка от клещей?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В апреле нам нужно делать очередную (ежегодную) прививку. В середине апреля, почти сразу после прививки, уезжаем с собакой на дачу. Перед отъездом надо обработать псинку от клещей. Посоветуйте, как лучше поступить: сначала сделать прививку, а потом обработать или наоборот?
Дело в том, что "Фронтлайн", которым мы обрабатываем пекинеса, довольно токсичен. Наша собака в первый день чувствует себя не очень хорошо. Если обрабатывать после прививки, когда собака "переболевает", то не будет ли ей еще хуже?

Аватар пользователя Руфь
Не в сети
Регистрация: 23/02/2014
Сообщения: 6

Добрый день, Viktorella, зависит от степени необходимости процедуры: я как врач вет мед советую своим клиентам проводить вакцинацию не ровно через год, а через 10 - 11 мес. Обясняя тем что напряженность иммунитета к концу года падает, а после проведения вакцинации ответная реакция возникает не на второй день. Если рисовать это графически то получается "как яма". Для начала действия фротлайна необходимо 2-3 дня в отличии от ошейников где необходимо 2 недели. И вопрос к Вам зачем обрабатывать препаратом от которого животному плохо? Есть масса препаратов на натуральных маслах которые не менее хороши и не токсичны SENTRY НАТУРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА (Natural Defense) капли от блох и клещей для собак и подобные.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо за ответ, но я так и не поняла, как мне поступить. Вы советуете перенести прививку и сделать ее уже сейчас, а от клещей обработать через месяц, перед отъездом?
А средство от клещей мне порекомендовала наш ветврач. До этого пробовали "Барс" на холку, но буквально через две недели в после обработки в щенка вцепился клещ. Хорошо еще, что обошлось без последствий. Теперь обрабатываем "Фронтлайном".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень грамотно вам советуют прививку сделать раньше. Особенно учитывая тот факт, что у "хохлатых" иммунитет проблемная зона.

Что касается "Фронтлайна". Я очень уважаю этот препарат, считаю его лучшим и, при потребности, для своих животных я всегда выбирала именно его. Никогда никаких реакций не наблюдала. Возможно, дело действительно в индивидуальной непереносимости, и глубина токсичной реакции может быть разной. Другими словами, возможно сильное токсичное отравление, если обработка, например, наслоится общее неудовлетворительное физическое состояние.

Посоветуйтесь со своим ветеринаром - на что, доступное в вашем регионе, он рекомендовал бы поменять "Фронтлайн".