Чтобы не было ожирения у собаки

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Очень переживаю за то, чтобы не случилось у собаки ожирения, так как лабрадоры очень склонны к этому. Что можете посоветовать? Ему сейчас чуть больше 1,5 лет. Из щенячьего возраста уже вышел практически. На данный момент это ему пока не грозит, но вот что нужно учесть на будущее, чтобы все-таки такого не случилось?

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Очень важная тема. Ведь именно от физической формы наших питомцев зависит их долгая и счастливая жизнь. Ожирение же подрывает здоровье очень сильно. Оно влияет, в первую очередь, на работу сердца, и на нормальное функционирование всех остальных органов, что может привести к возникновению множества различных болезней. И что самое интересное, что ожирением болеют только домашние животные, в природе вы вряд ли такое встретите и увидите. А кто в этом виноват? Да мы только в этом виноваты, и больше здесь винить не кого.

И все из-за того, что видя эти милые жалостливые глазки, просящие дать ну хотя бы кусочек той вкуснятины, которую мы едим, мы не выдерживаем и даем им всего чуть-чуть, но каждый раз. Вот это все и портит наших собачек. Так что мой совет, в первую очередь, не давайте собакам ничего лишнего, кроме их еды. Все эти излишества и перекусы ведут к избыточному весу и соответственно, ко всем из этого вытекающим проблемам.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Эх… очень сложно отказать своему ребенку в таких удовольствиях, но что поделать, если хочешь, чтобы он был здоровым и сильным. Никак нельзя кормить их ничем таким вкусненьким и особенно калорийным. Хотя в тоже время пища должна быть калорийной и богатой белками в умеренных объемах. Если белка будет в еде много, то это тоже может привести к ожирению, так как организм просто не способен будет израсходовать всю эту энергию.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Понятно. Все упирается в еду. А физические нагрузки тут не причем? И как понять, что у собаки уже наступает такое состояние? Или это можно понять только тогда, когда у собаки появился этот лишний вес?

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Излишний вес уже даже на ранних стадиях своего появления может уже влиять на физическое состояние собаки. Она начинает уставать быстро, может стать вялой, менее подвижной и т.д. Как только такие признаки появились – измерьте вес и соотнесите его со стандартами вашей породы. Вы сразу поймете, есть излишек или нет.
Но если такое и случилось, то не советую сразу же садить вашу собаку на какую-то диету, или начинать с ней усиленно тренироваться. Ожирение – это такая же болезнь, как и все остальные, поэтому для начала нужно сходить к вету, и он уже, оценив полностью состояние вашей собачки, составит вам нужную и правильную диету. Если же делать все это самостоятельно, то можно еще больше усугубить здоровье своего питомца.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Почему только от питания? Физические нагрузки также влияют на появление лишнего веса у собаки. Но тут все зависит от темперамента собаки. Есть такие породы собак, которые просто не могут усидеть на одном месте, им нужно много бегать, прыгать и постоянно куда-то применять свою неуемную энергию. Это в основном те собаки, которые применялись для охоты или спорта, типа ездовых собак.
Но есть и такие, которые очень по своей сути ленивые, такие как мопсы, например. Их нужно постоянно заставлять сходить погулять, побегать, поиграть. Причем не 5-10 минут, а хотя бы каждый раз по полчаса. Вот тогда все будут здоровы и счастливы. Но все упирается опять же в нас самих. Если мы будем такие же ленивые и нам будет все равно, сколько погуляла наша собачка, и сколько поела, то получим в результате собаку с очень огромным весом.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Вот это и есть самое сложно, чтобы себя настроить как то на то, что нужно собаку кормить в одно и тоже время, не перекармливать, не давать дополнительно каких-то сильно калорийных вкусностей, гулять не 5 минут. Тут нужно себя постоянно дисциплинировать и настраивать на жизнь в приблизительно одинаковом режиме. Да и еще как то в себе воспитать стойкость перед теми жалостливыми глазками, которыми умеют наши любимые собачки нас разжалобить.

Но вот думается мне, что собаки, которые живут полностью на сушке, им гораздо легче устоять перед ожирением, потому что там все уже продумано, посчитано, сбалансировано. И если давать собаке постоянно ту норму, которая им необходима в день, то все будет нормально. Да и сами производители кормов стараются выпустить корма и для худеющих собак, и специальные под одну породу, и для щенков и для стареющих собак. А вот, когда кормишь натуралкой, то тут нужно постоянно все подсчитывать и учитывать – чтобы калорийность еды собаки полностью соответствовала ее образу жизни.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Наша подружка как раз лабрадорша, ее хозяйка тоже борется с ее лишним весом :) Она начала ее кормить строго в отведенные часы, отменила все перекусы и подачки со стола, начала больше гулять на улице и, пока было тепло, еще и ходили к речке поплавать. Знаете, фигура начала исправляться, причем заметно. Поэтому умеренные без фанатизма физические упражнения и нормальное сбалансированное питание позволит держать вашу собаку в форме.

В первую очередь отмените все подачки со стола и тем более сладкое. Во-первых, собакам сладкое нельзя, а во-вторых, оно способствует набору веса. Ну и совершайте прогулки, не нужно обязательно заставлять бегать, достаточно просто пройтись, но на длинные расстояния.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Очень полезные рекомендации, спасибо большое. А у меня проблема - очень люблю жирненьких.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Очень часто встречаю лабрадоров и ретриверов с такой проблемой. С нами даже пытался как-то играть такой вот мальчик с излишним весом, побегав с моим он уже минут через 7-10 начинал уставать и отставал, подходил к хозяину и садился у его ног тяжело дыша. Я задавала вопрос: вам не жалко свою собаку, зачем вы его перекармливаете. На что мне последовал ответ: я его не перекармливаю, просто он ест столько, сколько хочет. Если после еды он ещё просит, то я ему досыпаю. Объяснить человеку, что этого делать нельзя, оказалось невозможно. Не понимал он того, что в природе у хищных животных чувства меры нет, они наедаются впрок, так как завтра могут и не поймать себе кусок мяса. В домашних условиях этого категорически делать нельзя.
Надо побольше гулять с собакой, чтоб она тратила энергию,которую получает с пищей. Если уже собака страдает ожирением, то не стоит сразу прям брать собаку на двухчасовую пробежку с велосипедом. Немного урезать пайку, да увеличить время прогулки, может придумать какую-то новую игру для собаки чтоб заинтересовать и заставить больше бегать и прыгать. Чтоб собака двигалась и хозяин должен двигаться. А то выйдут оба на прогулку, сядут на травку и все, просидят на 20 минут дольше и вроде бы и погулял больше, а результата 0.
Все что надо делать - больше гулять и меньше кормить, пока собака не придет в норму.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Действительно, есть породы более склонные к ожирению, но все еще зависит от индивидуальных особенностей собаки. К ожирению склонны собаки с очень хорошим аппетитом, проще говоря, обжоры, и с недостатком двигательной активности. Ну, в общем, все как у людей. Плюс еще с возрастом замедляется обмен веществ и тоже образуется лишний вес.

По опыту могу сказать, что на натуралке прожорливые собаки толстеют быстро, т.к. трудно отследить калорийность рациона, особенно если еще члены семьи подкармливают всякими вкусностями. А на кормлении сухим кормом при соблюдении норм, рекомендованных производителем, вес нормализуется и удерживается на должном уровне. Наша такса, питаясь натуралкой, уже к трем годам прилично растолстела, и я уже была в замешательстве, не на диету же ее сажать. Знакомая заводчица посоветовала перевести ее на сухой корм, и действительно, собака плавно сбросила лишний вес и больше его не набирала.

Выбор, чем кормить собаку натуралкой или сушкой, конечно, всегда остается за хозяином, но если дело касается контроля за весом, то здесь лучший выбор все же сухой корм.

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Мой лабрадор уже почти взрослый, 9 месяцев.Почти не растёт, но начал набирать вес, округляться. Читала, что лабрадоры должны быть достаточно солидными, но доводить собаку до ожирения уж точно не стоит. И это зависит от нас, владельцев. Мы любим путешествовать на дальние расстояния пешком и на велосипедах, ездим к друзьям в другие города, и хочется, чтобы и собаке всё это было в радость. Сейчас перевели щенка на двух - разовое кормление, кормим натуралкой, булки и сладости не даём, а вот кабачки, тыкву, капусту - пожалуйста,сколько хочешь!Обязательно каждый вечер прогулка 2 - 3 км. Польза всем - и собаке, и хозяину.