Cтригущий лишай у собаки

Аватар пользователя iriska0801
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

У моего пса диагностировали - стригущий лишай. Он характеризуется небольшими пятнами на кожном покрове и провоцирует облысение пораженных участков. Врач приписал лечение только одной мазью, под названием "Ям". Лечу собаку уже на протяжении 1.5 месяца, но улучшений пока нет. Может кто сталкивался, как лечить?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

А врач озвучил возможную причину заболевания? Насколько я знаю, стригущий лишай очень часто возникает на фоне ослабленного иммунитета. Сразу скажу, что независимо от причины, лечение, как правило, длительное. В этом случае важен комплексный подход. Не удивительно, что одно лишь наружное применение "Яма" не оказывает положительного эффекта. Однажды я подобрала бездомного щенка-подростка, которого вылечила от этой болячки за полтора месяца. Я расскажу, как мы лечились, ну а вы уж решайте, как быть. Итак, для наружной обработки - "Хлоргексидин" - смазывать утром и вечером. После него смазывать"Тридермом" (в обычной аптеке) или обычной серной мазью. Для поднятия иммунитета - "Циклоферон" (обычная аптека)доза в зависимости от возраста и веса собаки. Этого будет достаточно, если не будет перерывов в лечении. Выздоравливайте!

Аватар пользователя iriska0801
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

Лишай мог возникнуть от укуса клеща. Большое спасибо за совет, попробуем лечиться комплексно.

Аватар пользователя Ксюшенька2
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 3

Стригущий лишай можно быстро вылечить. Для этого необходимо сделать прививку вакциной "Вакдерм". Она колется курсом, который назначает врач. Курс необходим для создания стойкого иммунитета у животного. Мази - это скорее лишь мера, чтобы снять воспаление кожи, вызванное грибком и купировать очаги болезни. Вакцины хватит на год, через год можете повторить. На самом деле предупредить легче, чем лечить. Менее затратно и трудоемко и вреда животному меньше.

Аватар пользователя franknik
Не в сети
Регистрация: 17/10/2012
Сообщения: 2

У моей собаки тоже был стригущий лишай, чем только не лечили на протяжении 2,5 месяцев; прокалывали, мази, таблетки-всё чётно и это все под наблюдением ветеринара. Решил попробывать народную медицину, раз в три дна мазал креолином, запах ужасный, но эффективно. Через 2 недели стала рости шерсть на бывших пятоках лишая.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Во-первых, стригущий лишай, или микроспория, диагнозцируется с промощью лампы Вуда и, что более эффективно, путем исследования под микроскопом соскоба кожи с пораженного участка. И только так! Если доктор просто посмотрел на собаку и поставил диагноз лишай, то либо диагноз сомнительный, либо доктор - шаман. Клиническую картину микроспории дают различные экземы, демодекоз и аллергические дерматиты.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным, предметами ухода, подстилкой, с которым контактировал носитель. Про то, что лишай переносится иксодовыми клещами, никогда не слышала и этот вариант маловероятен.

У здоровой собаки с сильным иммунитетом, заражение, как правило, не возникает, даже при непосредственном контакте с носителем. Либо собака все же заражается, но заболевание проходит само, без всякого лечения, вы можете этого даже не заметить. Болеют щенки, пожилые собаки и те, у кого сильно ослаблен иммунитет. Так что отношу лишай к заболеваниям иммунной системы.

В связи с этим, лечение должно быть направлено в первую очередь на восстановление иммунной системы. Рекомендую препарат "Иммунофан", продающийся в ветеринарных аптеках. Одновременно с восстановлением иммунитета, следует применять противогрибковые мази, хоть тот же ям. Обрабатывать пораженную поверхность антисептиком, как вам советовали выше, также будет полезно, хлоргексидин подойдет. И конечно необходимо ввести специфическую вакцину, предложенный вакдерм поддерживаю.

Если и эта схема не даст результатов - скорее всего вы имеете дело с дерматитом аллергической природы, а там уже совсем другое лечение.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Когда мы подобрали котенка без глаз - дома оказалось, что это настоящий "ящик Пандоры"! ))
Он заразил котов кишечной инфекцией, подкожным клещом и стригущим лишаем, Снежке тоже достался от него лишай в подарок. Кололи вакдерм троекратно каждые 10 дней, АСД-вит 6-кратно по пол-кубика раз в три дня, дважды в день обрабатывали пораженные участки микосептом, а еще давали фуцис (флуконазол) дважды в день 50 мг в течение 10 дней. До этой схемы пытались лечить только мазью ЯМ-БК - эффект нулевой

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

От лишая поможет человеческое средство - мазь низорал, проверено на опыте, прошло всё за 3 дня. В аптеках без рецепта можно купить.