Действительно ли беспородная собака (дворняга) здоровее и умнее породистой?

Аватар пользователя Doggy
Не в сети
Регистрация: 12/05/2020
Сообщения: 3

Существует мнение, что дворняги намного здоровее и крепче породистой собаки. Так ли это? Мои родственники особо собак не держали, но у бабушки был пёс, который прожил больше 20 лет и даже умер не своей смертью. Никогда не был дрессирован, но всё понимал и слушался мгновенно. просто слушался с 1го раза без поощрения, лакомств и повтора команд. Иногда казалось, что он и речь понимает. Ни одной прививки, ни одного посещения ветеринара не было. Легендарная дворняга просто.

У моего дяди уже примерно 3я кавказская овчарка. Не знаю сколько им лет было, когда они умирали, но если посчитать, то выйдет меньше 8ми лет. Кормят собаку специальными кормами. Однажды была сука. Поздно поняли, что у неё внутри остался ещё один щенок и все. С тех пор только мужики. Не знаю почему так.

у подруги дворняга 13 лет прожила.

Но это ошибка выжившего или правда они живут дольше?

Аватар пользователя Наталия81
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 15

Да действительно у чисто породных собак слабее иммунитет. Потому что не все заводчики честны и проходят тесты, исключая из разведения животных с генетическими заболеваниями. Случки не одобренные клубом и без документов ( близкое родство исключить не представляется возможным) . От суда вытекает не возможность отследить генетические заболевания и начинается лотерея со здоровьем. Плюс ко всему породистые животные требуют более тщательного ухода и грамотного подбора рациона . А вообще главное желание иметь собаку. Любовь и дружба породы не имеет!

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Нормальная породистая собака от хорошего заводчика - скорее всего будет здоровее и умнее, да еще и лотерея по характеру почти нулевая. Просто, к сожалению, если в слово "породистые" включать всех бездокументных "почти породных", то да, породистые в среднем будут проигрывать. Потому что технически - они дворняги, но без естественного отбора и с усугубленеыми шансами на всякую неприятную генетику, свойственную их "породе". А таких сейчас до чертей, хоть это и печально.
Дворняга настоящая, прошедшая естественный отбор, конечно с большой вероятностью будет нести в себе крепкую генетику, на улице выживает самый крепкий и самый умный. Но тут могут быть вопросы с направлением ума, кто-то из дворняг отлично будет с человеком, а у кого-то много поколений культивировался страх перед людьми, так что могут возникнуть сложности.
Так что по логике разведения и генетики, самый печальный вариант - это "хочубытьовчаркой", собаки без документов и не прошедшие никакой отбор, а появившиеся из желания "поняньчить щеночков". А вот смотря куда вы их относите - то лагерь и проиграет по средним показателям))

Аватар пользователя Doggy
Не в сети
Регистрация: 12/05/2020
Сообщения: 3

А вы сравнивали на практике способности породистой собаки и дворняги?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

У нас были и породистые и дворняги. Сейчас у меня три дворняги, с сильно разным уровнем способностей. Боюсь для какого-то научного разговора мой опыт статистикой не назовешь. С породистыми мне было проще в работе, прожили они долгую хорошую жизнь. Но как этот мой опыт с несколькими собаками влияет на разговор о породистых и дворнягах вообще как классах?

Аватар пользователя Jamakkl
Не в сети
Регистрация: 08/07/2020
Сообщения: 1

У породистых собак есть свои встроенные и наследственные болячки. Поэтому в этом плане они конечно будут получше, но насчет дрессировки и послушности тут опять же все от породы зависит. Есть те кто более послушные, есть те кто менее, тут ничего не поделаешь и вам самим нужно выбирать для себя породу и читать насчет них.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Нет, скажу Вам больше, дворняги могут быть намного больнее и слабее любой породистой. А всё потому, что дворняги за частую это помесь двух пород, что дает ослабления на связки, кости, и даже нервную систему собак. Породистые собаки такие слабые потому что они искусственно выведенные, но некоторые дворняги - это вообще мутация, поэтому делайте выводы.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

То, что дворняги "здоровее и умнее" - расхожий стереотип, не более того. Действительно, у породистых собак часто обнаруживается наследственная склонность к тем или иным заболеваниям, обусловленная многократным инцухтом, но это вовсе не значит, что дворняги все здоровые, как на подбор. Так же и с интеллектом: самые умные, согласно исследованиям, бордер-колли.