Декоративная порода собак Пекинес

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Обожаю своего Тимку, поэтому решила написать о породе собак Пекинес.

Это удивительные создания. Маленькие, пушистые, бесстрашные собачки. Они похожи на маленького льва. Вообще вся собака плотно и гармонично сложена. Она очень хорошо подходит для содержания в квартире. Особенно в маленькой или однокомнатной. Они интеллигентны и умны, чистоплотны. Мебель и различные вещи они никогда не будут грызть.

Пекинес – собака, любящая прогулки и игры, но в тоже время, ни когда не будет приставать с игрушками, чтобы с ней поиграли, да и долгая выгулка ей не требуется, их вообще можно приучить ходить в туалет дома на лоток или газетку.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Это точно. Пекинесы давно стали гламурными собаками. Их, по-моему, даже сразу выводили специально как декоративную комнатную собаку в Китае. И если я не ошибаюсь, то этой породе уже более 2000 лет. Мне тоже нравиться эта порода. У них очень смешные и интересные мордашки. Да и вообще они как маленькие пушистые комочки на вид. Подвижные, озорные, игривые. У моей одноклассницы была такая собачка. Очень нравилось мне с ней играть.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Да, Sasha, вы правы на счет Китая. Это очень древняя порода, с очень интересной историей. Их выводили не просто так, их вводили специально только для Императоров! Разводили их за стенами дворцов, и никто не смел больше держать таких собак. А кража Пекинесов и вынос их из дворца карались смертной казнью.

Название породы происходит от названия столицы Китая – города Пекин. Сами же китайцы их называют «львиная собачка», «жемчужина», Собачка Фу. Среди китайцев бытовало такое поверье, что эти собаки могут отгонять злых духов, поэтому, когда умирала Императрица, к ней в гроб клали и ее собачку, чтобы она охраняла ее и в загробной жизни. Также все дворцы, сады, дворы и храмы украшались изображениями Львиной Императорской Собаки из камня или бронзы.

В Европу Пекинес попал после в середине 19 века, после того, как англичане захватили Китай и в одном из дворцов нашли пять собачек, которых и увезли с собой. В Англии китайские собачки сразу же стали любимцами знатных и богатых дам. А в начале 20-го века в США был организован первый клуб любителей этой породы.

Самый распространенный окрас Пекинесов – черно-рыжий, он как раз берет свое начало именно из Императорских дворцов, но есть еще черный окрас – собаки такого окраса выводились тайно от Императоров в буддистских монастырях. Существует еще белый окрас, но он очень редкий.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Очень интересная у них история )) Да и сами собачки интересные, красивые, в них влюбиться можно с первого взгляда! Но за их шерстью, наверно, нужен очень тщательный и ежедневный уход. Да и с таким происхождением, он наверно частенько может требовать к себе большего внимания…