Денди-динмонт-терьер

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Денди-динмонт-терьер – порода интересная, где-то даже загадочная, появившаяся на территории Англии и Шотландии. На территории России количество этих чудесных собак едва ли достигает нескольких десятков, а имеющаяся информация о породе зачастую противоречива.

Одни источники утверждают, что денди-дидмонт-терьеры выведены путем скрещивания скай-терьера и шотландского терьера (не путать со скотч-терьером) цыганами, которые использовали их для ловли крыс. Согласно другим, порода произошла от грубошерстных терьеров, и лишь в 18 веке собаки стали частыми спутниками цыган, бродячих музыкантов и ремесленников, участвовали в охоте на выдр, барсуков.

В чем сходятся разные мнения, так это в том, что название порода получила в честь главного героя романа Вальтера Скотта "Гай Меннеринг". Согласно сюжету Денди Дидмонт – владелец фермы, занимающейся разведением этой породы. С момента выхода книги в 1814 году породы резко набрала популярность.

Как бы там ни было, сегодня денди-дидмонт-терьер прекрасный охотник на крыс, куниц, скунсов и ласок, хороший сторож, защищающий территорию от чужаков. В то же время это спокойный и преданный друг, отважный защитник, который не побоится стать на защиту членов семьи. С детьми и другими животными ладит, если попадает в такие условия щенком. Благодаря интересной внешности собаки с забавным хохолком на голове стали модными компаньонами, но шерсть требует тщательного ухода, зато денди-дидмонт-терьер не линяет.

Стандарт породы FCI №168
Денди-динмонт-терьер - терьер с удлиненным туловищем и укороченными конечностями.
Высота в холке 20-25 см, вес от 8 до 11 кг.
Большая и широкая голова, сужающаяся к морде, челюсти мощные, мочка носа черная.
Крупные, широко расставленные глаза. Крупные висячие уши
Задние конечности длиннее передних и шире поставлены.
Хвост длиной 20-25 см.
Шерсть длиной около 5 см, не прилегающая к телу, образующая шапочку на голове, бороду и усы на морде и кисточки на ушах. Окрас темный перец или серебристый перец, горчично-коричневый, светло-горчичный.

Может у кого-то есть такая собака или кто-то знает что-либо интересное о них?

Dandie Dinmont Terrier
Dandie Dinmont Terrier
Dandie Dinmont Terrier
Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Смешной маленький песик. Внешний вид собак этой породы довольно специфический. Назвать их очень красивыми сложно. Большая голова и не пропорциональное тело. Но маленькие породы всегда умиляли, к тому же их можно держать в городских квартирах. Не уверена, что порода собак денди-динмонт-терьер будет слишком популярной. Хотя чего только в нашей жизни не бывает. Может кому-то нравятся такие собачки.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Чудная какая собака. Похожа на игрушку. Глаза такие круглые, как не настоящие. Ножки коротенькие совсем. Я бы такую наверно не взяла себе собаку, хотя может, кому-то она понравиться. Ест ведь любители, которые выводят и поддерживают эту породу. Может у нее конечно характер хороший, да и то, что не линяет, имеет важное значение. Ребенку бы такая собачка может понравилась, главное внушить ему потом, что это не игрушка, а то очень легко спутать. Серьезно такую собаку наверно сложно воспринимать, особенно маленьким детям.