Депрессия у собаки

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Думается мне, что у моих друзей у собаки депрессия развилась, причем даже хроническая. Я, в общем-то, не спец, но подозреваю, что это именно так. Собака очень апатичная вдруг стала, вялая, ничего практически не ест, никто ее не интересует. Ложится в свой угол и лежит носом к стенке. Водили ее к доктору, сдавали анализы, с ними все в порядке, ничем не болеет. Что можно сделать с этим? И такое поведение является ли симптомами депрессии?

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Все возможно. А собака спит или не спит когда лежит? Просто при депрессии очень часто появляется бессонница. Да и собака в это время не особо лежит, она больше ходить просто так, бродит по дому, может и не есть, это да. Также может проявляться и агрессия не только к незнакомым людям, но и даже к своим близким и родным. Реакция притупляется на многое при таком состоянии. Например, на яркий свет, или на влажность на улице, т.е. может лежать в луже и даже этого не замечать. Только вот просто так депрессия не может появиться, для этого должны быть причины. Пусть они подумаю и поразмышляют, что же произошло у них такого, что вызвало у собаки такое состояние?

Аватар пользователя Авдеева
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 21

Это точно, согласна. Чтобы у собаки началась депрессия – это нужно очень сильно постараться. Либо должно произойти очень плохое событие, например, кто-то в семье умер (ттт), кого она очень сильно любила. Или у нее был друг в мире животных, и он куда-то исчез или делся, или тоже умер. Не раз, кстати, слышала такие истории, когда собаки скучали и у них появлялась депрессия из-за того, что умер кот, или кролик, или даже крыса, с которой они дружили душа в душу.
А может что-то произошло случайное? Например, машина чуть не сбила ее? Или велосипедист наехал? Все эти действия могли спровоцировать неожиданную острую депрессию, которая со временем перешла в хроническую, потому что сразу же не заметили у собачки этого. И пусть обратятся к зоопсихологу. Он подскажет, как от этого излечиться.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Да посадят эту собачку просто на антидеприсанты и все! Тут нужно что-то другое. Больше любви и ласки проявлять собаке. Разговаривать с ней. Обнимать, гладить.
Ну вот, подумайте, как бы вы стали помогать человеку выйти из такого состояния? Или вы думаете, что такого с собакой не может произойти? Нет.. на самом деле собаки уже так давно живут рядом с людьми, что скопировали большинство стилей поведения. Они также научились радоваться и грустить, переживать, скучать, плакать и смеяться. Вот и с депрессией тоже самое происходит.
Попробуйте провести с ней целый день. Уйдите от всех людей подальше, гуляйте на природе, разговаривайте с ней, возьмите с собой кучу разных ее любимых вкусняшек, обнимайте, попробуйте поиграть и т.д. Думаю это сработает ))

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Сработать то сработает, но только не сразу. За один день хроническую депрессию не излечить. Нужно как минимум недели две-три такого вот с ней гуляния. Ну а дома, ее не стоит мучить, и пытаться ее развеселить и разыграть. Нужно к ней отнестись, как к больному существу.
Во-первых, уложите ее по хорошему, устройте мягкую постельку. Во-вторых, свет затемните, приглушите или совсем практически уберите. Лучше всего если собака будет спать. Не стоит будить ее в это время. Сон – это самое лучшее лекарство, не даром в сказках всегда говорилось «Ложись спать. Утро, вечера мудренее»… Во время сна организм восстанавливается и ведет борьбу со стрессом.
А самое лучше из всего – это вывезти собачку из города, в деревню, например, или на дачу, где тихо и спокойно. Где приходят в дом только спокойные и приветливые люди. Ну и еще как совет, пусть они как можно чаще говорят своей собачке о том, как они ее сильно любят!

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

И все равно нужно сходить еще раз к врачу. Причем не просто сдать обычные стандартные анализы, а проверить собачку по полной программе у всех специалистов. Просто депрессию могут вызывать заболевания щитовидной железы и все эндокринные нарушения, а также заболевания надпочечных желез. И самое жуткое это конечно опухоль мозга. Поэтому пусть не тянут с этим, а поговорят с их лечащим врачом и пройдут все нужные обследования.