Дерматит у собак

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Владельцы собак иногда сталкиваются с такой неприятностью, как дерматит у собак. Не случайно я говорю именно о неприятности, так как дерматит это настоящее бедствие, справиться с которым подчас бывает очень не просто.

Даже обращение в ветеринарку может не помочь, так как выяснить причину сложно. Требуются дорогостоящие анализы и разнообразное лечение, включающее целый комплекс мер. Все дело в том, что причин дерматита у собак может быть очень много, это и аллергическая реакция, последствия травмы, реакция на лекарственные препараты, реакция на укусы паразитов, погрешности в питании, реакция на витамины, грибковые заболевания и многое другое. Общее среди этого только то, что собака чешется, начинает лысеть, кожа шелушиться и покрывается коркой.

Бедные собаки страдают, а хозяева пробуют все новые чудодейственные средства, прислушиваясь ко всему, что советуют вокруг. Естественно самолечение в случае дерматита у собак это очень и очень плохо, но что делать, если даже врачи не могут помочь вашему питомцу, а лечение приносит лишь временное облегчение?

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Был у моего песика как-то дерматит. К счастью быстро нашли причину. Оказалось высыпания на коже пошли из-за ошейника от блох. Видимо не качественный попался. Ошейник был снят и отправлен на свалку. Высыпания больше не повторялись. Страху натерпелись. Подумалось, ну вот и нас беда не обошла стороной и теперь придется по ветеринарам бегать. Как хорошо, что ничего серьезного у нас не было. И как я сочувствую тем, у кого собачки страдают тяжелой формой дерматита.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

У меня собака аллергик, поэтому и дерматит случается. Аллергия у нас на цветение и самочувствие собаки ухудшается весной. Приходится очень тщательно следить за состоянием кожи и незамедлительно принимать меры. Лекарства от аллергии избавляют от дерматита, но риск сохраняется, особенно страшно за то, что в раздраженные места на коже может попасть инфекция. Тогда начнется нагноение и появятся коростины. Собаке не объяснишь ведь, что чесать нельзя. Она будет чесаться и еще больше ухудшать свое положение. Вот и приходится следить за ней постоянно. Мазать любое пятнышко. Дерматит у собак на самом деле бедствие. С этим я полностью согласна.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У моей собаки тоже был дерматит. Чтобы она не расчесывала болячки, мы надевали ей легкий ситцевый комбинезончик. В нем, конечно, не слишком удобно, зато собака себя не расцарапывала.
Наша ветеринарный врач делала укол Вакдерма. Помогло, дерматит прошел. А от зуда здорово помог порошок "Античес".

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

У моих родственников собаке поставили дерматит, спровоцированный укусами блох. Ветеринар увидел, что у собаки блохи и сказал, что и дерматит от них. Конечно, не стоит исключать, что аллергия может и на что-то еще быть, на еду какую-то. Приходится теперь эксперименты ставить. Вводить и выводить из рациона те или иные продукты. Для собаки это настоящее мучение. Мало того, что лекарствами всякими пичкают, дак еще и питаться нормально не получается. Бедное существо, столько денег на анализы и на лечение уже ушло, и выхода другого нет. Пока причину не установят, лечение не будет эффективным.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Это вы справедливо отметили, в лечении дерматита у собак надо правильно диагноз поставить. Обычно если раздражитель убран, то дерматит у собаки очень быстро проходит. Хуже всего то, что раздражителей таких может быть несколько. В последнее время собак аллергиков становится все больше, прям эпидемия какая-то. Аллергия проявляется на все – на пыльцу, домашнюю пыль, еду, витамины, блох, сырость и другие факторы.

У нас в деревне есть пес, который на улице живет в будке. Начал лысеть. Ничего сделать не можем и причину найти тоже не можем. Врачи считают, что это из-за плохой экологии. Единственное решение собаку в дом перевести, но пес большой, в доме ему места нет, к тому же ему на улице хорошо. Облысение на его самочувствие не влияет. Веселится от души, бегает и прыгает. Ему вроде как все равно, а моим бабушке и дедушке одно расстройство.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У нас частенько дерматит. Но это все пищевая аллергия. Не усмотрим на улице, наши пылисосики быстренько все, что нельзя подберут. Или дома зазеваешься и бутерброд ,как не бывало в пасти пушистого друга. Мы лечим супрастином или диазолином, а на рану, которую они активно разгрызают, наносим мазь лоринден с и порой брызгаем чеми спреем. Обязательно нужно не дать возможности разгрызть рану дальше, мы надеваем трусы (если разгрызают на бедрах и задних лапах).

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Схема выявления природы дерматита (аллергии) давно разработана и достаточно проста. Сначала берутся анализы - соскобы с кожи на наличие эктопаразитов. Потом животное осматривается под лапой Вуда на наличие грибков и делается посев частичек кожи. Затем проверяется наличие внешних паразитов: блох, власоедов и прочих. Если все эти факторы будут исключены, то ставится диагноз: пищевая аллергия. С этим диагнозом начинается сплошная морока, поскольку очень трудно установить аллерген. Животное переводится на специальную диету и по определенной схеме начинают вводиться старые составляющие корма.
Сейчас предлагаются анализы на аллергены, но надо иметь ввиду, что для животных результаты таких анализов достоверны лишь на 30%.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Не говоря уже о том, сколько стоят эти анализы. Да и мало в каких клиниках их делают, особенно в маленьких городах.

Аватар пользователя vasada
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 1

У моего аллергия на укусы мошек. Мы даже перестали его на дачу брать с собой. Морду боялись мазать, вдруг отравится, а она у него после вечернего моциона как шар. Потом нам ветеринар посоветовал каплями обрабатывать(брали вектру 3D). Очень здорово, прямо красота, нанесу на спину и месяц даже и думаю ни о чем. А от ошейника от блох- шерсть под ним вылезает, у кота тоже пробовала- та же история. Правда давно, не помню какой фирмы даже, но с тех пор ошейниками не пользуемся.

Аватар пользователя Kirulka
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

Моё чудо тоже аллергией страдает, но на укусы комаров. Поэтому тоже в качестве защиты от этих паразитов используем вектру 3 д. Для нас это наиболее удобный вариант - там и от блох с клещами защита, ну и от гнусов, комаров и прочих паразитов. Собаку ж дома не запрешь на всю жизнь. На природу тоже хочется.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Главное в вашем случае опредилить причину, а исходя из нее профилактику проводить. Ну а места воспаления мы мазали мазью вединол и маслом облепихи (чередовали). Но думаю что все индивидуально.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Добрый день ! У нас в посёлке нету ни анализов ни ещё всякой ерунды, так что помогите справиться с проблемой !!!! У меня лабрадор, дала прививку МУЛЬТИКАН от 8 болячек, поддерживала организм витаминами и добавками, кормим натур. продуктами. Буквально после прививки на 2-й день начались проблемы - чешется, шерсть выпадает, кожа красная и прыщики видно. Беспокоит ужасно собаку это всё дело. Дала вакцину ВАКДЕРМ, мы уже применяли её в подобных случаях, но было меньше очагов поражения. Что делать чем помочь питомцу ????

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Оленька. К слову, заболевание дерматит трудно поддаётся лечению, дорогостоящее, с длительным курсом.
Спешу отметить, что очень много жалоб на вакцину мультикам 8, в том числе полное отсутствие её прямых функций защиты!
Лечение пройдёт гораздо быстрее, если подключить комплексное лечение. Вакдерм придётся повторить через 13 дней, строго в другую конечность!!! 1 мл. Максимальное количество вакцин-3 шт. с интервалом 12-14 дней, строго в разные конечности. Следует добавить инъекции гамавита 7-14 дней, 2 мл. в\м на 40 кг веса. Местно хорошее действие оказывает мазь ЭПАЦИД-F, не какие не аналоги и похожие по названию (эпацид-альфа и тд. (можно лишь усугубить дерматит и продлить болезнь)).
Также порекомендую пропить собачий активированный уголь, растительного происхождения. ЛИГНИТИН, по принципу лечения, согласно вложенной аннотации, из расчёта 1 табл на 2 кг веса в день, 10 дней.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Спасибочки большое!!!