Дети и собаки, как совместить?

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Недавно мой старый пес укусил сына. Не подумайте, усыплять или убивать я его не собираюсь, ребенок сам спровоцировал. Пес старый. Прошу совет на будущее, какую породу выбрать, чтоб не опасаться за ребенка и чтобы двор охранял?Какая порода более добродушная?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Превосходно ладят с детьми колли, лабрадоры, золотистые ретриверы. Насколько я поняла. Вам нужна именно крупная собака, которая могла бы и охранять. Не на цепи такую собаку. конечно, держать, а просто во двор выпускать, чтобы непрошенные гости на территорию не вошли.
Немецкая овчарка при должном воспитании тоже подойдет.
Но, в Вашем случае, нужно провести воспитательную беседу с ребенком, чтобы он не лез к собаке и не провоцировал ее. Мальчик должен понять. что к собаке, как и к любому другому члену семьи, надо относиться уважительно.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Спасибо! Наш Рекс терпел до последнего. Как только уже не объясняла, ребенку 2 года, кричит АВ и бежит на него!!!

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Я бы посоветовала кавказскую, среднеазиатскую или немецкую овчарку. Эти породы очень хорошие сторожи и очень преданные хозяевам. Кавказцы очень добрые и любят детей.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

У меня в детстве была кавказская, так я каталась у нее на спине, спасибо!

Аватар пользователя КамилаАл
Не в сети
Регистрация: 27/08/2014
Сообщения: 1

Не советовала бы немецкую овчарку. Конечно - это благородное и умное животное, но совершенно не понимает чувство юмора и детских шалостей. Лучше присмотритесь к лабрадорам.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

это точно, именно немецкая и укусила

Аватар пользователя liubashka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 15

Порода собаки здесь не при чем. Малыш спровоцировал, - собака отреагировала. Малышу - урок, а питомца достаточно поругать...он и сам понял что сделал не так. Собака ведь не понимает, больно она укусила или "не очень". Ведь мы часто, играясь, позволяем покусывать руку свою...Немец - очень умная порода, это было досадное недоразумение.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Стопроцентной гарантии, что собака не причинит ребёнку вреда, никогда нет. Поэтому говорить о какой то породе собак, как о безопасной по отношению к детям я бы не стал. Прежде всего, нужно ограничить самостоятельный контакт ребёнка с животным, а делать это только под присмотром взрослого человека, которого собака хорошо знает. Других вариантов совмещения детей и собак, тем более сторожевых или охотничьих, просто нет.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

бабушка рядом стояла , все произошло за секунды, не успела среагировать

Аватар пользователя Moynorman
Не в сети
Регистрация: 03/07/2014
Сообщения: 11

Идеальный вариант - колли. Эта собака терпела все мои выходки, а они не всегда были безобидными. Представитель данной породы скорее отойдет в сторону, чем хоть каким-то образом причинит вред ребенку.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

спасибо!

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

У меня раннее были Колли, росли вместе с детьми, было замечательно. Сейчас Немец, я бы сказал, ещё лучше. Говорят, хорошо себя зарекомендовали Эрдели. Неплохо подходят лабрадоры, но только охранники из них никакие. Кавказца я бы не советовал (очень большая по весу собака, да и не известно, что может взбрести ему в голову). У больших собак один недостаток, играя с ними, никто не застрахован от синяков и ссадин. Зато детей вполне можно оставлять на них. Ну а старую собаку можно простить, видимо щенком он не рос в окружении детей (и вопрос: укусила, или просто пугнула, ударив зубами?). Только ограничите его контакт с сыном.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

2 синяка и прокус, довольно глубокий в одном месте, нервы сдали у пса!

Аватар пользователя vizira2201
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 3

Обязательно ли для охраны дома заводить породистую собаку. У нас нечистопородная лайка – отлично ладит с детьми и сторож прекрасный (пытались обворовать нас, а не получилось).

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Я думаю, взаимоотношения детей и собак зависят не столько от породы, сколько от хозяев. У меня два ротвейлера великолепно сосуществовали с тремя детьми. Дети должны усвоить, что собака нуждается в их любви, уважительном отношении и, как ни странно это звучит, защите. Вашему малышу всего два года, поэтому основную воспитательную работу нужно проводить с собакой. Чаще общайтесь вместе, при малейшем рычании строгим голосом пресекайте потенциальную агрессию. Ещё два очень важных момента. Никогда при собаке не ругайте активно малыша, собака может поддержать хозяина по-своему и проявить агрессию к ребёнку. И наоборот, не выражайте бурную любовь к малышу на глазах стареющей собаки, она может просто приревновать.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Спасибо большое за такие советы!

Аватар пользователя globayana
Не в сети
Регистрация: 13/08/2014
Сообщения: 8

У меня сначала появился милый щенок чихуахуа. Эта очаровашка радовала меня 2 года. Когда я узнала, что беременна, многие знакомые спрашивали :"Куда ты денешь Зою(моя чихуа)?". Меня очень удивлял этот вопрос. Что значит "куда????", это наш член семьи. Я слышала много страшных историй про ревность животных, однако я была полностью уверена в своей собаки. И не ошиблась. Сейчас моему ребенку почти три года и чихуашка Зоя - лучший друг моей дочери.

Аватар пользователя Solomiya
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 7

Меня укусила в детстве наша собака доберман, хотя я ее не обижала. Просто она как-то не так для себя истолковала мою попытку ее погладить перед сном. С тех пор боюсь крупных пород.
По-этому сейчас у нас той. Отлично ладит с ребенком.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Для охраны двора нужна крупная собака. И если она, играя, нечаянно, зацепит зубами ребенка, будет укус. Обезопасить ребенка, имея большую собаку, практически невозможно. Может лучше сыну купить маленькую собачку, а на охрану – большую.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

К сожалению, мой личный опыт показывает, что укусить ребёнка может собака любой породы и в любом возрасте... Не возникает проблем и укусов только тогда, когда ребёнка не подпускают к собаке - какой бы "умной" или "дрессированной" она не была!

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Обычно так и бывает,что ребенок сам провоцирует собаку,а потом говорят,что собака злая и опасная.Важно чтобы ребенок понимал как вести себя с собакой. Хорошие породы для семей это лабрадоры и ретриверы.Но у них нет охранных инстинктов.Обычно их используют в поисковых и спасательных целях.
Кавказец тоже подойдет.В любом случае любую собаку важно дрессировать и социализировать.Не стоит полагаться чисто на породу.
Когда я была маленькая,у нас жил доберман,девочка.Благодаря воспитанию мама меня спокойно с ней оставляла.
Но и я в свою очередь не дразнила и не пугала ее))

Аватар пользователя Stas85
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 7

Что касается безопасности для ребенка, то пока он не подрастет (как минимум до 8-и лет) , желательно чтобы в доме была не большая собака – к примеру, йоркширский терьер или английский бульдог (это не активная порода и упертая), укусить ребенка она врятли решится. Также подойдет и кокер-спаниель – это вообще самая добрая порода которую я встречал. А что касается охраны двора и верного друга для ребенка, то я бы посоветовал лабрадора. Ребенок 11 лет легко справится с его воспитанием.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Собака, натасканная на охрану не бывает добродушной, сам процесс обучения ломает психику животного и общение ребёнка с охранником опасно. Тут нужно выбрать - или охранник, или друг-компаньон для ребёнка. По породам: охранник - Кавказская овчарка, друг - лабрадор. Ребёнку нужно объяснить, что собака живое существо и есть рамки за которые выходить не нужно - может цапнуть!

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я сама люблю животных, но у меня есть дочка двух лет и поэтому пока не позволяю себе заводить собак и кошек. Они ведь хватают шерсть при игре. А вообще желательно, чтобы были животные дома.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Самая добрая собака - это лабрадор. Для детей - это будет и игрушка, и друг, и отличная нянька. Но вот на особую охрану не рассчитывайте, лаять будет, но не более. Это я сужу по собственному лабрадору.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

На самом деле многое зависит не от породы, а от воспитания и характера самой собаки. Когда мы с братом были маленькими, у нас была обычная небольшая дворняжка. Она терпела все наши игры и приставания, ни разу при этом не укусив. Если очень ее доставали, то она могла зарычать и огрызнуться, а потом просто уходила от нас подальше. Но и заслуга родителей в этом была. Когда Маня рачала на нас, то ей говорили "Нельзя!". А потом и нам с братом доставалось за то, что к собаке пристаем. Нам четко внушили. что обижать собак нельзя, что даже играя мы можем сделать собачке больно.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Думаю, что провокация собаки одним разом не закончится, мне кажется, что такое еще повторится. Лучше не подпускайте ребенка к собаке.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если есть конфликт между собакой и ребенком, лучше от зверя избавиться (отдать кому-то). Всякое бывало - собака может и атаковать чадо, лучше не рисковать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Что Вы такое советуете - отдать кому-то! Это что: старый потертый диван? Собака много лет служила своим хозяевам верой и правдой. Написано, что пес уже старый сейчас. Представляете, что будет с собакой? Она просто не переживет предательства. Да и кто возьмет старого пса? Только в приют.
Нет, так поступать нельзя. Просто надо изолировать ребенка от собаки. Каким образом - решать хозяевам собаки. Собаку можно содержать в вольере, когда ребенка выводят на прогулку. И за ребенком внимательно следить, чтобы к собаке не лез. Немецкая овчарка - собака очень умная, просто так ребенка никогда не обидит. Я это точно знаю.

Аватар пользователя sairus45
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 11

Хорошо бы если вы купили щенка , допустим ротвейлер и он бы воспитывался рядом с вашим ребенком. Собака с малых лет сможет уже подружиться и никаких конфликтов не будет.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

На самом деле, здесь порода собаки особо не важна. Если у вас собака находилась с самого раннего возраста и ребенок ее видел с того самого момента, значит они будут ладить.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас пудель был малый. Дочка в 2 года сидела у него на спине, игралась с ним - не трогал. Еще была и овчарка и дворняжка - ребенка ни разу не укусили. Зависит от характера собаки и воспитании.