Диетический корм для собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Корма, как известно бывают не только натуральные и промышленные, но еще и диетические. Диетическое питание (диетические корма) следует выделить особо. Ими не стоит кормить здоровых животных, хотя некоторые считают, что диетический корм для собак - самый лучший.

Диетических кормов много. Они существуют и в натуральном виде, и в промышленном. Каждая уважающая себя фирма по производству кормов для животных в обязательном порядке выпускает и линейку диетических кормов.

Диетические корма, в свою очередь, делятся согласно заболеваниям. Посмотрите на этикетку и вы не увидите там надписи, типа "Корм для собак с любыми заболеваниями". На упаковке обязательно будет написано, при какой болезни рекомендуется давать животному этот корм и приводится точный состав ингредиентов. Выбор определенного корма необходимо делать после выявления того или иного заболевания и по рекомендации ветеринарного врача.

Что касается длительности применения диетического корма, то этот вопрос надо решать не самостоятельно, а как посоветует ветеринарный врач. Лечебные корма не содержат какого-либо элемента, нужного здоровому животному или, наоборот, содержат слишком много. Такие корма направлены на улучшение самочувствия собаки с каким-либо заболеванием и поддержанием больного органа в состоянии "равновесия", которое было достигнуто курсом лечения медикаментами. Сами лечебные корма не лечат сложные болезни. Они только помогают лекарствам лечить заболевание.

Как и у людей, для собак, находящимся на натуральном питании существуют диетические "столы". В принципе, это те же самые человеческие диеты, только с "собачьим уклоном". Основой основ, если не противопоказан белок, является отварная куриная грудка и рис. Все должно быть нежирным, мягким и мелко рубленным. Абсолютно без соли. При заболеваниях ЖКТ, печени или почек, подобная диета назначается ветеринарным врачом и на ней питомец может "сидеть" вечно. Как только состояние стабилизируется, так врач назначает новые составляющие диеты основываясь на главном заболевании.

В любом случае, составляющих одной диеты, если она не строжайшая, достаточно много. Всегда есть из чего выбрать и разнообразить меню. В то же время собакам ни к чему разнообразие. От этих разносолов и наших постоянных подачек со стола питомцы и заболевают, в первую очередь. А во-вторую, опять-таки мы, сердобольные хозяева, постоянно считаем, что собачка голодает и ей хочется вкусненького, а собачка - больная и ей нужно много кушать. Вот и пичкаем всем подряд, на наш взгляд - диетическим. После такой диеты питомцу становится хуже и мы виним врачей.

У моего Кинга сейчас неважные дела с печенью (стареет он у меня) и мы "сидим" на диете: той самой курочке с рисом и гречкой, которые прописал ветврач, да еще и творог 0% с кефиром. Стараемся с диеты не сходить: уж очень не хочется болеть.

Давайте, все-таки, договоримся сами с собой, что диетический корм для собак - это лечебный корм, в своем роде - лекарство. Превышать норму и менять рацион в данном случае равносильно увеличению числа таблеток и замене их на другие. Вряд ли кто-то из нас пойдет на такое без консультации с ветеринарным врачом. Вот в таком случае диетический корм будет только на пользу.

Поделитесь мнением о диетических (лечебных кормах). Может быть чьи-то собаки питаются такими кормами?

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Когда у меня собака отравилась, то нам ветеринарной клинике тоже приписали диетический корм. Я его давала своей собаке не долго, когда она почувствовала себя намного лучше, мы перешли на здоровое питание.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

И у нас такое - же было: собака что - то подняла на улице, отравилась - несколько дней на дом ветеринар ходил, так потом вместе с таблеточками и кушали диетический корм. Естественно, через пару недель он нам стал не нужен - перешли на здоровое питание.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Если собака на натуральном корме, во время болезни и в восстановительный период врач обычно назначает диету из куриной грудки с рисом. Если собака питается промышленными кормами, то соответственно даются диетические консервы или диетический сухой корм. Минусом их является цена.
Помню, когда такса тяжело болела, мы ее держали на диетических консервах «Роял Канин», дорогое получалось питание, но ничего не поделаешь, когда серьезные проблемы со здоровьем, тогда конечно, что назначает врач, то и покупаешь своему любимцу.
Чихуашку от пищевой аллергии лечили тоже при помощи диетического корма, месяц сидела на Sensitivity control с уткой, потом, когда организм восстановился, перешли уже на обычный корм.
Но вообще неоднократно видела в ветклинике, как люди покупают диетические корма большими упаковками, потому что у собаки хроническое заболевание и она вынуждена питаться только специальным диетическим кормом всю оставшуюся жизнь. Особенно это касается проблем с печенью, почками, поджелудочной. Сочувствую хозяевам таких собак, потому что действительно стоимость таких кормов, особенно влажных, достаточно высокая. А если еще собака крупная и корма надо много, точно не позавидуешь.

Аватар пользователя юляша
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 9

существуют породы собак с предрасположенностью к пищевым аллергиям.очень часто и для них предлагают использование диетических кормов.и многие заводчики и питомники практикуют это.так как моя собака предпочитает натуральный корм сухому,как ни пытались ее приучить к нему, то просто зная какие продукты могут вызвать аллергию,просто исключили их из рациона.и все ок.

Аватар пользователя sister_sev
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 7

Наш английский бульдог с рождения сидит исключительно на сухом диетическом корме. Пробовали экспериментировать с натуралкой - сразу аллергия. В диетических кормах правильно сбалансировано содержание белка и витаминов для собаки. И хотя такие корма обходятся весьма не дешево, зато питомец здоров и счастлив.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Хоть я и не сторонник сухих кормов, но знаю точно что практически все фирмы-производители выпускают диетическую линию. На упаковке сухого корма всегда указан состав по которому можно без труда найти количество используемого жира и белков (или протеина), чем они ниже, тем лучше. Или же просто ищите слова: гипоаллергенный, ветеринарная диета и т.п. в самом названии. Чаще всего аллергию вызывает присутствие кукурузы, курицы, пшеничной или кукурузной крупы. Наиболее распространенные марки c линией гипоаллергенных кормов: Hills, Royal Canin, Eukanuba, Proplan/Purina, Happy dog.

Аватар пользователя ева11102013
Не в сети
Регистрация: 11/11/2013
Сообщения: 1

У меня французский бульдог,у мамы (щенка) была аллергия на обычную еду,перевели на сухой корм и щенка сказали кормить им же. Как быть не хотелось бы всю жизнь собаку кормить сухим кормом(((А попробовать давать обычную еду (каши,супы и т.п.) страшно.

Аватар пользователя breezy13
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 15

У свекрови шпиц, ооооочень толстый, начал страдать отдышкой и алергией ( чесалась и шерсть лезла клоками). Начались проблемы с сердцем. Ветеринар сказал, что это все из-за веса и посоветовал кормить диетическим кормом. Вы знаете через месяц собака перестала чесаться и прилично скинула в весе, а через пол года Лизавету было неузнать.

Аватар пользователя Catherine loli
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

я не представляю как можно кормить своего питомца только сухим кормом. у моей была как раз то аллергия на корм. все теперь кушаем только то что приготовим.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Я тоже не представляла, как кормить собаку только сухим кормом, два года она ела натуралку. А потом у нее началась аллергия пищевая, страшная "почесуха". Пыталась определить на что аллергия, по очереди исключала все продукты из ее рациона. Дошли до того, что остались на одном рисе. И все равно чесалась. Купили гипоалергенную "сушку", чес прошел через пять дней. Мне ее конечно жалко, грызет эти сухари, ну а что делать? Зато кожа стала чистая, без высыпаний да и собе легче, не чешется.

Аватар пользователя Helenmod
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 8

У нас йорк, которому скоро исполнится 3 года. Когда он был маленький его постоянно тошнило и очень часто была рвота желчью, отказывался от еды. Заводчица нас уверяла, что такое бывает. Но все-таки решили обследовать собаку. Выяснилось, что печень и почки не в порядке, был очень завышенный креатинин и мочевина. Ветеринар выписал корм Роял Канин Ренал. С тех пор кормим только им - и тошнота со рвотой прекратились. Этот корм есть и в консервах и сухой, но наш пес предпочитает сухой - размоченные печенюшки. Судя по запаху гадость редкостная, но он ест, без особого энтузиазма, конечно. Иногда жалеем - даем натуралку: курочку (белое мясо) или отварную говядину. После этого сразу начинается бурление в животе, тошнотики, и стул плохой.

Аватар пользователя Татьяна1987
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 1

Я свою собаку кормлю обычной едой: кашей, костями, свежими головами кур и лапами, супами, все что есть в холодильники. И ей уже 10 лет. Живая, здоровая, не больная. Собаку надо кормить нормальной пищей, а не химией. Так как все сухие корма разрушают печень собак, портят их желудки.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Весьма скептически я отношусь к таким диетическим кормам. Я считаю, что питомец должен употреблять натуральную пищу, а не химию сплошную. Мы кушаем только натуральные продукты, живем уже 7 лет и счастливы!

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Однажды покупали диетический корм - но это по рекомендации ветеринара. А так кушает псинка вместе с нами, ну и обычные корма для собак покупаю - разных фирм, особо не перебираем.