Дископатия у собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Болезни позвоночника у собак не так уж и редко встречаются. Дископатии подвержены все породы собак, но чаще всего болеют пекинесы, коккер-спаниели и французские бульдоги. Но, пожалуй, лидером среди пород, которым ставят диагноз - дископатия, являются все же таксы. Эта патология встречается у 46-65% популяции всех такс. Этот диагноз неопытные ветеринарные врачи могут ставить в тех случаях, когда у собаки имеется необъяснимая скованность, болезненность, а так же снижение подвижности.

Дископатия - это патология межпозвоночных дисков, а именно - дегенеративное изменение позвоночного столба и межпозвоночных дисков. Проявляется нарушениями движения у животного, болями и нарушениями функций дисков. В очень тяжелых случаях наблюдается внедрение дискового вещества в канал позвоночника, что приводит к сдавливанию спинного мозга и его корешков.

В основном болезнь начинает проявляться у собак старше 3 лет, больше всего случаев приходится на возраст 6 - 7 лет. А в некоторых случаях дегенеративные процессы могут начаться и в возрасте 1 года.

Начало болезни практически без симптомов. Межпозвоночный диск постепенно теряет свои амортизирующие свойства. Это происходит из-за того, что студенистое вещество центра диска начинает минерализоваться. Это приводит к его загустению и, со временем, приобретает творожистую структуру. Этот процесс может растянутся как на несколько лет, так и всего несколько месяцев. Из-за изменений в диске, он уже не пружинит как при нормальном состоянии и животное начинает ощущать дискомфорт, иногда болезненность при движении. При этом никаких неврологических нарушений может и не быть. Постепенная деформация межпозвоночного диска приводит к его растягиванию и внедрению в позвоночный канал. На этой стадии если растянутый диск давит на связки позвоночного столба, то можно будет наблюдать только скованность движения и болезненность, других симптомов может не наблюдаться.

Когда диск уже деформирован так, что начинает давить на корешки спинного мозга или на сам мозг, то в таких случаях будут наблюдаться неврологические расстройства. Собака может начать шаркать лапами, может снизится чувствительность конечностей, изменение походки и даже неспособность ходить вообще, нарушаются сухожильные рефлексы - все это неврологические симптомы. Каждый может проявляться отдельно, но со временем все они нарастают. Промежутки между новыми симптомами могут быть такими, что собак привыкает к боли и скованности.

Через время, когда уже нет возможности выдерживать все большую нагрузку, внешнее волокнистое кольцо межпозвоночного диска рвется. Тогда внутреннее содержимое ( патологически измененное вещество студенистого ядра ) попадает в просвет позвоночного канала. Это приводи к сдавливанию спинного мозга, сосудов и спинномозговых нервов. При этом нарушается кровообращение и питание, в следствии чего функция передачи нервных импульсов от головного мозга к органам и обратно так же нарушается. В таких случаях могут отказать задние лапы либо все четыре, в дополнении к этому страдают органы, которые находятся ниже места повреждения, а именно - мышцы мочевого пузыря и анального отверстия. Все эти изменения могут наступить внезапно. В течении нескольких дней ( а иногда и часов ) появляется паралич конечностей, исчезает способность чувствовать боль. В такой ситуации необходимо принимать срочные меры, поскольку без них собака останется инвалидом или погибнет.

В настоящий момент нет лекарственных препаратов, чтоб проводить профилактику от дископатии которая давала бы 100% результат. В первую очередь собак, больных дископатией нельзя допускать к разведению. Всего 50 лет назад болезнь встречалась у 3 такс из 4. А подобные меры привели к тому, что сейчас оно встречается гораздо реже. Необходимо так же проводить селекцию и искусственный отбор дальше, чтоб ещё больше исключить возможность передачи заболевания. Можно вводить в рацион хондропротекторы, что позволяет сохранить намного дольше свойства межпозвоночных дисков. Но и не дает гарантии того, что заболевание не настигнет собаку. Так же, собаки с избыточным весом попадают в группу риска.

Когда у животного появляются первые симптомы ( скованность и боль ), то необходимо обращаться в клинику. Такой диагноз как дископатия ставят на основании клинических признаков, анамнеза и рентгенографических исследований. Если это начальная стадия, то в таких случаях назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, а так же необходим покой. Часто эти меры позволяют отстрочить страдания собаки на несколько месяцев, а то и лет. Но владелец собаки должен знать, что избавление от симптомов не значит избавления от дегенеративных процессов и собака излечится. Если при прекращении лечения симптомы возвращаются, то необходимо повторное обследование, выявление поврежденного диска и удаление.

В том случае если уже появились неврологические расстройства в дополнение к болевым, то обычного симптоматического лечения будет недостаточно. В срочном порядке необходимо устранить причину сдавливания спинного мозга и предотвратить необратимые процессы чтоб собака не осталась инвалидом или погибла.

Место локализации поврежденного диска определяется с помощью неврологического исследования и миелографией ( рентгеноконтрастное исследование ). В том случае, когда миелография ( процедура проводится обязательно под наркозом) дает подтверждение и обозначает локализацию, собаку везут на операцию не выводя из наркоза. Хирургическое лечение в таком случае называется ламиноэктомия. При этом удаляют часть дужки позвонка над местом где находится грыжа, проводят проникновение в позвоночный канал и удаление дискового вещества, которое туда попало.

Даже, несмотря на то, что миелография и ламиноэктомия достаточно серьезные и рискованные процедуры, их необходимо делать. Поскольку эти хирургические вмешательства ( до того, как животное потеряет болевую чувствительность или в течение 24 - 48 часов после ) чаще всего приводят к выздоровлению животного. Есть отдельные случаи, когда операция проводилась на 3-5 сутки после паралича и потери глубокой чувствительности к боли и заканчивалась с положительными результатами. Но в большинстве прогноз не благоприятен на таких поздних сроках и заканчиваются инвалидностью, смертью или животное подвергается эвтаназии.

Кто-то из наших форумчан сталкивался с этим недугом у животных? Может кто-то что-то сможет дополнить? Лично мое мнение в тех случаях, когда у животного отказывают лапы, срочно надо обращаться в ветклинику, поскольку каждый упущенный час может принести непоправимый вред.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Узнав, что около 50% таксячьей популяции болеет дископатией, категорически запрещаю своей таксе стояние "столбиком" и прыжки с высоты. Летом собака много плавает и совершает длительные прогулки. Тело у нее крепкое, мускулистое. Надеюсь избежать этой серьезной болячки.
Интересно, какие еще существуют возможности избежать этой проблемы?

Аватар пользователя Михаил Усенко
Не в сети
Регистрация: 23/02/2013
Сообщения: 1

Мой доберман болен дископатией. Откликнитесь те, кому удалось
вылечить свою собаку от этой страшной болезни. Собака практически
не ходит - поражены задние конечности.
Михаил. miusencko@mail.ru