Дисплазия? Разрыв ПКС? Снимки.

Аватар пользователя Псюша
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 3

Уважаемые доктора,

посмотрите, пожалуйста, есть ли у собаки дисплазия и разрыв ПКС коленных суставов.

Дисплазия? Разрыв ПКС? Снимки.
Дисплазия? Разрыв ПКС? Снимки.
Дисплазия? Разрыв ПКС? Снимки.
Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Здравствуйте. Судя только по рентгеновским снимкам, трудно поставить конкретный диагноз, не хватает клинического осмотра. Напишите хотя бы причину обращения животного, походку...
По поводу разрыва ПКС - связки на рентгене не видно, это немного не тот метод для диагностирования разрыва данных структур. На снимках нет маркеров, трудно судить где какая лапа, и разные ли они вообще. Если сравнивать второй снимок с третьим, то можно судить что суставная щель на третьем снимке шире чем на втором. Но это тоже не показатель, потому как угол изгиба конечностей разный. Косвенно можно судить о какой-то патологии связок, но вот так вот с плеча поставить диагноз - никак нет.
По поводу дисплазии. Какой возраст собаки? Какое питание? Сколько щенков в приплоде было? Когда отняли от суки? Те же физикальные обследования тоже следует добавить. Дисплазия - это недоразвитие. На даном снимке таза, суставные впадины развинуты нормально, головки бедренных костей тоже, суставные щели приблизительно одного размера. Но тут тоже много но. Это не перелом когда мы четко видим дефект Это патология развития диагноз которой мы можем поставить только впри совокупности данных анамнеза жизни, болезни, физикальных и лабораторных исследований. Спасибо за внимание.

Аватар пользователя Анна Григорьевна
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 34

Здравствуйте! Изменений в иазобедренном суставе не вижу, дисплазии там нет. В коленном суставе действительно есть разрыв передней крестообразной связки. На рентгене это определяется по синдрому"выдвижного ящика" - поскольку пкс соединяет передний верхний край большеберцовой кости и задний нижний край бедренной кости, то при ее разрыве во время сгибания колена большеберовая кость подается вперед, как "выдвижной ящик". Причем разрыв устарелый, сустав уже начал организовываться кальцификатами (видны как белые отложения вокруг сустава и внутри его), на бедренной кости есь шероховатость, вещество кости неоднородно - это признаки остеоартроза. Процес длится уже давно. Какой возраст собачки, давно она хромает?

Аватар пользователя Псюша
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 3

Уважаемые доктора, спасибо, за обстоятельные и понятные ответы.

Пёса метис, 7 лет, 30 кг. Хромает периодами с щенячьего возраста (что и навело на мысль о дисплазии). Задние лапы всегда были развиты хуже, чем передние.
Последнее время захромал очень сильно. Отвела в ветклинику, где мне сказали, что у него застарелый разрыв связок и нужна операция.

Для подтверждения диагноза я обратилась к вам. Еще раз спасибо, что откликнулись.

На 28 марта записалась на операцию на правом коленном суставе.
Ув. Анна Григорьевна, как вы думаете, имеет смысл при остеоартрозе?

Аватар пользователя Forest.gump
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 55

Очень не люблю вступать в дискуссии, но выдвижной ящик это не СИНДРОМ а симптом, и на рентгене его никак не увидишь(рентгенография это статика). Надо бы собачку за голень потянуть вперед и тогда может что то и подвинется, если разрыв свежий. Простите может чем то обидел, но такими темпами мы скоро вернемся к лечению по фотографиям, и зарядке воды у телевизора.

Аватар пользователя Анна Григорьевна
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 34

Уважаемый Forest gump! Вы заходите на форум консультировать людей или критиковать врачей?
Я тоже не собираюсь с Вами спорить. Сколько врачей - столько и мнений.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

;)))))

Аватар пользователя Анна Григорьевна
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 34

Думаю можно сделать, но операция полностью не решит проблему. Собачка после операции все равно будет хромать.

Аватар пользователя Псюша
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 3

Большое спасибо.
Главное, чтобы ему было не так больно, как сейчас.

Аватар пользователя Екатерина Кузьмина
Не в сети
Регистрация: 03/04/2015
Сообщения: 1

Добрый вечер!хотела бы узнать ваше мнение..Моей собаке 8 лет,метис,девочка,стерилизованная,крупная,около 40 кг.Осенью она в лесу повредила лапку и начала хромать,,были в двух разных ветклиниках и ставили нам там разные диагнозы,делали рентген,назначали лечение но в итоге так ничего не изменилось и собака продолжает хромать.Обратились к другому специалисту,хирургу и он на осмотре поставил диагноз разрыв крестовидной связки,сказал что нужна операция,на осмотре он сделал расслабляющий укол(как говорил что это не наркоз) чтобы провести осмотр и собака после него почти сутки приходила в себя,хотя он сказал что через час после этого укола она быстро придет в себя..Я беспокоюсь как она перенесет наркоз,операцию и послеоперационный период если она после этого укола так тяжело приходила в себя..Есть ли смысл в этой операции?Ведь собачуля уже в возрасте и не может ли ей стать еще хуже во время или после операции?Заранее спасибо.