До каких пор щенок нем овчарки будет радоваться чужим людям?

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Конечно не хочется, что бы он вилял хвостом перед чужими!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У наших соседей тоже недавно появился щенок немецкой овчарки. Малышке скоро исполнится два месяца. Все ходят к ним смотреть на щенка, а та восторженно летит навстречу гостям и начинает дружелюбно вилять хвостом и играть.
Я читала где-то, что чем больше незнакомых людей обнюхает малыш, тем более социализированной вырастет. Думаю, что так оно и есть. Немецкая овчарка не должна бояться людей и относиться к ним настороженно. По мере взросления щенок сам разберется, кто свой. а кто чужой и будет охранять хозяина и свою территорию.
У щенков немецкой овчарки очень хорошая память на запахи. У наших родственников была овчарка. Мы познакомились, когда щенку было 2,5 месяца. Потом долго не виделись. Почти через год, когда мы приехали на дачу, собака была уже почти взрослой. Мы побоялись сами открыть калитку. Но, к нашему великому удивлению, собака завиляла хвостом. Представляете, вспомнила!
Так что ничего страшного нет в том, что щенок в раннем детстве познакомится с Вашими друзьями и соседями.
А с чужими людьми на улице щенку общаться не стоит. Когда начнете выводить на улицу, то обязательно водите на поводке. отрабатывайте команды "Ко мне" и "Рядом". И давайте поощрение за послушание. Когда щенок попытается побежать к чужому человеку, позовите его к себе.
Вообще до трех месяцев щенки всех пород весьма дружелюбны. Так что все будет нормально, он еще успеет стать хорошим защитником и охранником.
А сколько Вашему щенку сейчас?

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

3 месяца

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Спасибо! Огромное!

Аватар пользователя Kalgon
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 2

С возростом это прекратится, но не в полной мере, если брать что немец постушья собака, то у него в генетике заложено общение с людьми, а дикие животные враги, так сказать не от человека защищает. А у меня другая ситуация у меня Восточно-Европейская овчарка, мы охранники как раз от людей, и вот здесь она уже не как не виляет хвостом. Была маленькая кидалась на людей в подъездах, гавкала на прохожих, но с возростом собака становится умнее и опытней и естественно становится спокойней. Вам я посоветую только набратся терпения, и самим не давать собаку в чужие руки(гладить там и все такое) это же не Болонка.

Аватар пользователя Seanka
Не в сети
Регистрация: 06/10/2014
Сообщения: 1

Зависит от воспитания. Для примера, два немца из одного помета в разных семьях. Один и в 3 года радуется всем и готов зализать до смерти. И другой в неполный год не подпускал ни к себе, ни к хозяйке никого. В первой семье всегда много гостей и собака мягко говоря не дрессирована. Во второй с 3 месяцев курсы дрессировки.
Собаке как и ребенку нужно "объяснять" как вести себя с людьми.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Ну, для этого необходимо воспитание и постоянная тренировка. Свою собаку я постоянно отводила к тренеру.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

почитайте про породу. немецкие овчарки не предназначены подчиняться единственному хозяину. именно поэтому их часто используют в армии/полиции и др. работах предполагающий смену "начальника". не требуйте от собаки то что ей не присуще

Аватар пользователя Dejavu86
Не в сети
Регистрация: 29/10/2014
Сообщения: 1

В возрасте 3 месяцев это не страшно, он еще малыш и радуется всем окружающим, но Вы правильно делаете, что задумаетесь об этом. В первую очередь собакой нужно заниматься, ему необходимы постоянные тренировки в возрасте 4 месяцев он уже должен понимать простые команды, такие как фу или нельзя, ешь, сидеть и ко мне. Постарайтесь оградить вашего питомца от посторонних, то есть если к вам приходят гости, собаку следует закрывать и уж тем более не позволять ее гладить. На прогулке одергивайте его за поводок и давайте команду нельзя, если щенок бежит к незнакомым людям. Можно попросить кого-то из знакомых, кого щенок возможно не знает, чтобы он ущипнул или слегка шлепнул щенка, когда тот радостно встретит его на прогулке.

Аватар пользователя ОЕлена
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Вы знаете, наша немецкая овчарка, а ему уже 5 лет, до сих пор радуется людям. Очень часто бывает, что приходит чужой человек, а он скавчит от радости. Всякое бывает, я конечно понимаю, что это не правильно, но такой уж он у нас.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Нам уже 4 месяца! Сегодня мимо дома бежали дети,он уже подбежал к воротам и гавкал,а вчера два пьяных проходили мимо и пытались с ним пообщаться,тоже гавкал на них ВОТ!

Аватар пользователя Kanzas
Не в сети
Регистрация: 15/06/2015
Сообщения: 11

Очень многое зависит от характера именно вашего щенка и его склонностей: ближе ему ЗКС или он скорее собака-компаньон. Более того, вам так же стоит поскорее определиться, что именно вы ждете от щенка: сторожевые обязанности или ближе к компаньону. Вообще при всей своей универсальности немецкие овчарки, взрослея, все-таки уходят в определенную нишу. Они все могут прекрасно защитить, а вот в общении ведут себя по разному. Одни общительны, особенно вне дома, другие более подозрительны. Гостей примерно с полугода встречают весьма настороженно. Домочадцев любит и не терроризирует. Это, в отличие от той же ВЕО, именно семейная собака.
В любом случае грамотный дрессировщик будет весьма в тему. Собака все-таки серьезная, требует определенного подхода и социализации. Начинать лучше бы с трех месяцев, кстати.

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Воспитанием и обучением щенка необходимо заниматься с первых дней его приобретения (отзыв на кличку,выполнение команд "ко мне!", "место!").Щенок,как и ребенок,проходит определенные периоды психического и физического развития.
Очень важно следить,чтобы посторонние люди не кормили и не ласкали щенка.После того как щенок обнюхал гостя,можно дать команду "место!".Если щенок залаял на стук в дверь или на гостя,его следует похвалить и погладить,но не в коем случаи не злить.Если он пристает к гостям,излишне ласкается,его следует отвлечь командой "ко мне!",усадить около себя или отправить на место.После выполнения щенком команды,нужно подойти к нему,дать лакомство,сказать "хорошо!" и погладить.Возможно он будет возвращаться,поэтому нужно повторить,но не более 2-3 раз.Продолжая обучать,даже жеста рукой будет достаточно,чтобы щенок выполнил команду.Нельзя поощрять щенка если он лает на людей,которые идут по лестнице, или отзывается на лай соседних собак.

Аватар пользователя Lyona
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 8

У нас щенок НО 5 месяцев, абсолютно дружелюбное существо, даже не знаю что с ним делать. Лай слышала два раза - на кошку, от возбуждения. Живет то на улице, в вольере и по двору, то в прихожей неотапливаемой (по вечерам, и в морозы) - людей очень радушно встречает, я его уже, правда, в вольер закрываю, когда кто-то приходит, но по-моему его мировоззрение не меняется - на прогулке стремится подбежать к каждому прохожему, очень покладистый по натуре, начинает прям психовать на одергивания - на команду ко мне реагирует, правда, сразу, но идет и оглядывается на прохожего. Он у нас всего две недели, знает место, фу-нельзя, ко мне и сидеть. На ОКД планируем пойти в шесть месяцев, собака в принципе нужна для охраны частного дома, боюсь, что он таким и останется общительным, в силу характера, у нас уже был такой красавчик - увели в год прям со двора(((

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Все зависит тут от Вас, как Вы его будете воспитывать и дрессировать. У нас немецкая овчарка была в принципе до конца дней очень дружелюбно ко всем относилась, хвостом не виляла, но не гавкала совсем.

Аватар пользователя igocv
Не в сети
Регистрация: 29/06/2015
Сообщения: 34

А зачем что бы собака никому не радовалась? У нас была огромная собака,ее все дети и взрослые во дворе знали и любили потискать.Хотя собака была обучена и состояла на учете в военкомате. Сейчас у нас английский кокер спаниель,она рада всем на свете и даже кошкам. И в тоже время отлично знает кто ее хозяин и просто так за первым встречным не побежит.