Добавление рыбьего жира в меню собаки

Аватар пользователя Yanarula
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 2

Знакомая советует раз в день добавлять в корм рыбий жир, говорит, что он содержит много полезных веществ для собак. А я боюсь, чтоб рыбий жир не навредил. Может у кого-то есть уже опыт?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я капала рыбий жир в собачью еду. Так кормила собаку летом, когда ей было около года, чтобы поднять аппетит. Больше не добавляю. Аппетит действительно от рыбьего жира повышается, и собака может поправиться. А вот, когда прекратите добавлять рыбий жир собака снова будет, плохо есть.
От передозировки сначала будет вылезать шерсть подмышками это самый первый сигнал избытка у собаки витаминов А и Д. Я по этой причине перестала давать жир. Не помню точно дозировку, капала несколько капель, ориентируясь на вес собаки.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Каждый день - это слишком много. Мы добавляли раз в неделю и только с поздней осени до весны, когда мало солнца, ради витамина D. Он полезен для профилактики рахита, если к этому есть предпосылки.

Но если собаке дают какие-то витаминные комплексы, рыбий жир может быть лишним. Тем более, нужно внимательно изучить, какие именно витамины входят в состав набора. Нет смысла дублировать одни и те же витамины, их избыток не менее вреден, чем недостаток (это не только собак касается, кстати). Лучше проконсультироваться с опытным ветеринаром.

В любом случае, количество рыбьего жира должно быть правильно рассчитано с учетом массы тела собаки. Если собака старая, он может и навредить, например, с учетом нагрузки на печень. Щенку - полезен, но тоже в разумных количествах и не ежедневно.

Но по-моему все-таки лучше подобрать сбалансированный витаминный комплекс с учетом здоровья, возраста, комплекции собаки.

А сколько лет собаке? Корм какой, натуральный или готовый?

Учтите, что в хорошей сушке уже содержатся некоторые витамины, обычно на упаковке они указаны. Если кормите собаку натуральной пищей, добавлять витамины очень желательно.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Рыбий жир советуют давать собакам во время зимы для поддержания в организме баланса витаминов А и Д, а также после перенесенных болезней. Но подобные жиры все же не совсем подходят для собак. Иногда могут вызвать расстройства желудка, аллергии. Они, скажем так, слишком "насыщенные". Я даю своей собаке более популярный аналог - обыкновенное подсолнечное масло. Вкус масла сам по себе ему очень нравится и ест с удовольствием такие "приправленные" каши. На каждый прием пищи уходит около 2 столовых ложек. Масло очень улучшает внешний вид шерсти - она становится блестящей, шелковистой. А так же генерирует в организме выработку того же витамина Д, но гораздо мягче, без неприятных последствий.
Очень много похожих по свойствам витамин продают сейчас в зоомагазинах. Они адаптированны именно под собачий организм и опасений не вызывают. Если Ваша собака не отличается завидным здоровьем, бывают частые нарушения пищеварения, то давайте ей только такие проверенные препараты.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Просто интересуюсь спросить - а своей собаке Ваша знакомая дает рыбий жир?

Давайте теперь разберемся с Вашими потребностями. Какой возраст собаки? Кобель или сука? Какая порода? Что с состоянием шерсти? В принципе - на что жалуетесь? Аппетит? Усваиваемость? Сколько часов в день собака пребывает на воздухе? Каким кормом питается - натуральным или специальным, сухим? Диетическим? Обыкновенным?

Пожалуй, предварительные уточняющие вопросы я исчерпала. Жду теперь ответов ;-)

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Абсолютно, согласен с большинством ответивших, что это весьма полезная добавка, но в меру...желательно давать с началом холодов, что бы у собаки был нормальный уровень витаминов) Я своего, в добавок даже фруктами кормлю каждый день)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нормальный уровень витаминов? За счет рыбьего жира? Как способ тешить себя иллюзиями, разве что. Если организм находится в зоне роста, то ему не рыбий жир нужен, а комплекс витаминов, в котором будет хороший минеральный состав. А к нему еще выгул, на открытом солнце. Чтобы это все усвоилось. А если не в зоне роста, то витамин Д вообще не стоит давать, потому что его переизбыток чреват множеством отклонений, даже на уровне нервной системы.

А фрукты, позвольте поинтересоваться, какие даете? И ради чего - в качестве проносного?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Щенкам до года, я бы вообще рыбий жир не давала, да и микроэлементы по отдельности. Знаю, что собачники старой школы продолжают рекомендовать и рыбий жир в качестве источника витамина D и яичную скорлупу в качестве источника кальция. Силен совковый стереотип. Вы поймите, в то время просто не было витаминных добавок кроме тривита, тетравита и кальцефита, да и то днем с огнем не сыщешь...

Вот и выискивали источники витаминов, где только можно. Витамин D из рыбьего жира усваивается плохо. Но это еще полбеды. Попав в пищеварительную систему собаки, рыбий жир ведет себя по разному. У одних усваивается 50%, у других, не более 20. Таким образом достаточно сложно подобрать оптимальное количество рыбьего жира даже для конкретной собаки.

Избыток витамина D при нормальном кальции, может привести к избыточной минерализации костей, то есть к рахиту. У взрослых собак такая минерализация чревата тем, что кости становятся хрупкими и появляется риск раннего заболевания суставов. Недостаток витамина D также может привести рахиту, вылечить который сложно.

Зачем изобретать велосипед. К вашим услугам витаминно-минеральные комплексы всех видов. Хотите подкормить собаку витаминами - купите витаминно-минеральный комплекс для конкретного веса, возраста и физиологического состояния. Давайте собаке, как указано в инструкции. Точно собаке не навредите.

Аватар пользователя ЕкатеринаС
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 6

Cчитаю, что рыбий жир собаке уж точно не нужен. В рационе должна присутствовать рыба и то раз в неделю!

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Рыбий жир содержит витамины Д, А,Е и омега - 3 жирные кислоты и назначают для профилактики рахита, нормального роста и развития, но и в целом для укрепления иммунитета. Его можно назначать собакам в том случае, если вы не даете никаких витаминно-минеральных добавок, так как переизбыток вышеперечисленных элементов может привести к обратному процессу. Его необходимо добавлять в еду, несколько раз в неделю и строго соблюдать дозировку, начиная с нескольких капель. Некоторые специалисты рекомендуют назначать с двух месяцев, некоторые после года. В таком случае каждый выбирает сам. Есть конечно данные о различной усвояемости рыбьего жира у разных собак: у одних он усваивается на 50 %, у других всего лишь на 10 %. И есть противопоказания: нельзя давать собакам. у которых регистрируют заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания печени и в больших количествах может спровоцировать диарею.Поэтому мнений о показаниях и противопоказаниях много и каждый владелец выбирает сам, что полезнее для его питомца.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Я придерживаюсь того мнения, что рыбий жир не навредит, но употреблять его в больших количествах вашим питомцам я не рекомендую.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Мы использовали рыбий жир дозировано, когда наша собака была маленькой. Нам ветеринар сказал, для усиления аппетита и хорошей шерсти. Сейчас не даем.

Аватар пользователя Kinolog163Vern
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 5

У меня в питомнике на работе одно время привозили не очень хороший корм, мало в нём было витаминов и минералов. Приходилось компенсировать недостаток этих веществ подкормками (мясо-костной мукой и рыбьим жиром), но тут как писали выше главное не перебарщивать, а строго соблюдать норму по весу собаки и ее активности.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Я в растерянности. Взвесила двухлетнего лабрадора. Вес 31 кг, для лабрадора маловато. Ветеринар вместо витаминов посоветовал рыбий жир, купила. Сейчас прочитав сообщения, не знаю давать ему рыбий жир или не давать, и в каком количестве. Он у меня на натуралке.