Дог-фризби для собак

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Моя собака очень активна и приходится постоянно придумывать для нее развлечения. Как-то раз мы были на даче с друзьями и детьми. Кто-то привез с собой пластиковую летающую тарелку для игр. Когда дети с ней играли, я заметила, что собака проявляет интерес к их игре, и с удовольствием бегает за летающей тарелкой. Вот только ловить ее у нее пока не получалось. Я задумалась о том, чтоб научить собаку ловить летающую тарелку. Знаю, что есть даже такой вид спорта, который называется дог-фризби и соревнования по нему проводят. Чемпиона я из своей собаки делать, конечно, не собираюсь, но действо реально получается зрелищное, когда собака ловит тарелку в воздухе.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Очень яркая и зрелищная игра дог-фризби. Причем любой владелец собаки может научить своего четвероного друга ловить диск. Для этих целей разработан целый ряд специальных упражнений. Многие собаки сами проявляют интерес к игре и их не приходится долго учить что к чему. Другим надо объяснить, что надо делать. Если вы не готовитесь к соревнованиям, то собака может ловить диск так, как ей удобно при этом не обязательно соблюдать правила. Но если есть желание приобщиться к спорту, то собака должна знать с какой стороны обходить кидающего диск, как бежать, обязательно уметь приносить диск и подавать его в руки хозяину. В игре собака может этого и не делать, многие собаки отказываются отдавать диск или могут выкинуть его по пути. На соревнованиях такое поведение не допустимо.

dogfrizbee1.jpg dogfrizbee2.jpg dogfrizbee3.jpg
Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

У меня собака с удовольствием ловит диск, когда мы с ней играем на даче или во время загородных прогулок. Не о каких правилах она у меня не слышала, да и я признаться, если честно, тоже. Даже то, что эта игра имеет такое мудреное название дог-фризби, слышу впервые. Летающие тарелки или диски у нас всегда были. Собака научилась ловить ее, когда мы играли между собой. Сначала просто бегала и лаяла, а потом стала пытаться ухватить. Мы даже кидать поначалу старались пониже, чтоб ей удобней было. Теперь она умеет ловить диск и ей все равно, на какой высоте он летит. Так подпрыгивает, аж дух захватывает. На соревнованиях бы наверно первое место заняла за свои пируэты в воздухе.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

На соревнованиях по дог-фризби не все так просто как может показаться. Там и правила соблюдать надо, и варианты конкурсов разные есть. Ваша собака может, и заняла бы первое место, только в конкурсе фристайл. Там как раз пируэты в воздухе и оценивают. Помимо них еще есть броски на дальность и броски на точность за определенный промежуток времени. Результат собаки во многом зависит от умения бросающего. Чтоб подготовить собаку к соревнованиям по дог-фризби, с ней надо много заниматься. Тренировки должны быть регулярными, чтоб навык ловить диск довести до автоматизма.

Но и это еще не все. На соревнованиях очень строгие правила относительно поведения участников на площадке. За любую провинность тут же исключают. На площадке не допустимо агрессивное поведение животных и жестокое обращение хозяина с собакой. К соревнованиям допускаются только собаки, привитые от бешенства. Не допускают собак с повышенной температурой. Хозяин должен убирать за своим питомцем на площадке, иначе вас отстранят от соревнований.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Да уж, правила на соревнованиях по дог-фризби и правда жесткие. Но видимо только так можно добиться порядка. Ведь это не игра, а самый настоящий спорт. Мне очень хочется посмотреть на такие соревнования, красиво наверно. Интересно, где у нас в стране проходят соревнования по дог-фризби?