DOGA или йога для собак.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Из-за океана из далекой Америки к нам пришло такое увлечение для собак и их хозяев как дога-йога. Удивительно, что собакам очень нравится заниматься йогой. Они с удовольствием принимают разные положения из йоги, которые были специально адаптированы для братьев наших меньших. Еще doga, как ее принято называть на иностранный манер, подразумевает общеукрепляющий массаж для собак, который как было замечено, тоже очень нравится питомцам, к тому же очень полезен для их здоровья. А вы бы пошли на занятия йоги для собак вместе со своим любимцем?

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Не перестаю удивляться собакам. Какие они все-таки умные, если даже готовы со своим хозяином на йогу ходить. Интересно, а в чем смысл таких занятий? Ну, то, что собака сможет суставы и тело поразмять это понятно, но ведь должно быть в этом еще что-то. Недаром doga так нравится собакам.

Еще мне эта идея нравится тем, что занятия с собакой дополнительный стимул для хозяина. Самому вроде и лень, а ради собаки можно и пересилить себя.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Все очень просто. Смысл йоги в правильном дыхании. Собаки способны синхронизировать свое дыхание с дыханием хозяина или инструктора во время занятий догой-йогой. Установлено, что на занятиях догой даже самые неуправляемые и гиперактивные собаки становятся очень спокойными. Первыми интерес к медитации у собак заметили жители Индии. Там возле монахов, которые предавались медитации, постоянно собирались стаи бездомных псов, которые также как люди сидели тихо, затаив дыхание. Вот и инструктор по йоге из Америки тоже заметила интерес своей собаки к занятиям и решила адаптировать йогу для занятий йогой с собакой. Позже эта идея так понравилась владельцам собак, что дога стала пользоваться огромной популярностью. Количество групп по доге росло с каждым днем. Со временем идея занятий йогой с собакой пришла и в другие страны, в том числе и в Россию.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

А мне эти идеи не нравятся. Я еще понимаю, что занятия проводит ветврач, а если владелец будет крутить-вертеть свою собаку, как хочет, тут и до травмы не далеко. Некоторые и со своими детьми выделывают разные фортели, как будто они у них из пластилина. Все до поры, до времени. Если у человека нет профессиональной подготовки, так не надо идти на риск и увечить ребенка или собаку.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

В Москве я знаю, существуют группы йоги с собаками, а вот в других городах интересно есть нечто подобное? Я бы с удовольствием пошла с моей Пуней на такую зарядку. Я понимаю, что занятия спортом полезны. Но целый день я на работе и собака без меня скучает. Если я еще и вечерами буду без нее ходить в спортзал, ей совсем будет тоскливо. А так мы могли бы ходить вместе и проводить больше времени вместе с пользой для души и тела.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

У меня складывается ощущение, что у нас в стране йогу с собакой преподают только частники. Если есть желание заниматься догой, то могу вам предложить подкинуть идею кому-нибудь в вашем городе, кто смог бы организовать нечто подобное, или заниматься самостоятельно. В интернете можно найти фотографии и видео, где показаны упражнения из доги. Для начала вы можете заняться просто йогой у себя дома, а если заметите интерес собаки к вашим занятиям, то сможете подключить и ее.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Да, вот еще что. Если решите заниматься догой со своей собакой, не забудьте про массаж. Он очень полезен собакам, так как позволяет повысить тонус мышц и улучшить кровообращения. От упражнений собаки в доге получают не слишком много эффекта, а вот массаж на них действует благотворно. Летом догой можно заниматься не только в квартире, но и на свежем воздухе. Во время прогулки вы можете со своим питомцем попробовать сделать несколько асанов. Есть целый ряд хороших упражнений для йоги с собакой на улице.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Могу дать несколько советов новичкам дога-йога. Чтоб не навредить себе и своему питомцу, следует помнить несколько правил. Нельзя заниматься догой после еды. Все упражнения доги делают только на голодный желудок. Занятия догой можно начинать не ранее, чем через два часа после приема пищи. После занятий кушать можно. Можно поесть сразу, а можно через два часа. Все зависит от цели ваших занятий. Пить воду во время и после тренировки разрешается.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Наверняка дога нравится спокойным и уравновешенным собакам, а всякие собаки ураганного типа, как мой той-терьер, не то, что дыхание синхронизировать, он и минуту спокойно посидеть не может. Он не двигается только во сне.