Долг собачий..?

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Часто слышышь от людей, что собака им что-то должна. Должна охранять дом, должна защищать от нападений, должна слушаться, должна то, должна сё. Что думаете по этому поводу?

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

А разве собаки нам что-то должны? Но если поразмышлять немного, то, наверно, они нас любить должны. Но тоже вопрос спорный. Как ты к ней, так и она к тебе.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Это не собаки нам должны. Это мы им должны. Так как мы их взяли, мы решили взвалить на себя весь груз ответственности за них, это как с ребенком – мы решили его родить, значит мы решили о нем заботиться, обеспечить, воспитать, вырастить. Мы его любим и он нам ничего не должен взамен.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Радовать должны. Своей долгой и счастливой жизнью! Вот и весь разговор.

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Да о каком долге вообще говорить? Как воспитаешь собаку, то и получишь от нее. Если ты к ней с любовью, то и она к тебе с любовью. А любящее сердце всегда подскажет, как правильно воспитать, чему надо обучить, как сделать все правильно.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Мне нравятся слова "мы в ответе за тех, кого приручили". И ведь это чистейшая правда. Это мы не можем жить без животных, а они без нас спокойно могут жить, так как изначально они "взяты" из дикой природы. Поэтому это мы им должны. Должны о них заботиться, должны их любить, воспитывать, оберегать, защищать. И если все это будет выполняться, то инстинкты подскажут собаке, где нужна ее защита, охрана и помощь. И делать собака это будет не из-за долга какого-то, а также от своей любви и преданности к хозяину.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Мои хитрые морды мне ничего не должны, так как мы с ними одна семья и они очень ценны для меня. Но они должны как можно дольше жить со мной и радовать своим обществом.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Я думаю, что собаки должны слушаться и выполнять команды хозяина. В противном случае может приключиться беда. Тем более в больших городах опасности подстерегают за каждым углом. А так боюсь, что с моей лапочкой, что-то случится. Я ж этого не переживу.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Я не согласна с вами, foksi. Не должны собаки нас слушаться. Это мы должны сделать все, чтобы полностью обезопасить их жизнь. В это, конечно, входит и воспитание, и дрессировки.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Если бы каждый хозяин сам для себя определил, ЧТО его собака должна ему и воспитывал бы ее соответственно, то тогда не было бы столько собак, выброшенных на улицу или отданных в приюты. Но это чисто мое, возможно, субъективное мнение.

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Я считаю самым главным это то, что собака должна иметь стабильную, уравновешенную психику. А остальное все приложится, если правильно воспитывать.