Долго ли щенок будет писаться дома? Очень подвижный щенок! Как воспитать?

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Здравствуйте. У меня 3 проблемы.
1)
Писала на этом форуме с просьбой помочь в воспитании щенка (дворняжка), а именно - приучении к улице.
Щенку (девочка) уже седьмой месяц, она прекрасно справляет свои дела на улице, но все равно не перестает писаться дома. Мне кажется, она не понимает, что такое - "терпеть".
Как я ее кормлю: утром в 6:30 и вечером в 19:30, сухим кормом (марку не знаю, так как его нам привозит мама, а она у нас владеет питомником Мастифов).
Вода стоит у собаки целый день.
Как гуляю: вроде как собака начала терпеть ночью (то есть лужа утром уже пореже бывает), но максимум терпит до 7 часов утра. Я встаю в 6:30, кормлю ее, пою, а потом сразу на улицу, она делает все свои дела и я увожу ее домой.
Целый день меня нет, и когда я прихожу вечером - на полу лужа и какеши :) Не пойму, что я делаю не так?.. Может воду ей не оставлять на целый день?.. Как мне поступать, когда я вижу это безобразие - ругать ее или молча убрать?..

2) У нас кроме собаки есть еще и кошка, 1,5 года, стерилизованная, крайне спокойное создание. Но щенок ей просто проходу не дает! Кошка передвигается по квартире перебежками :) Собака начинает ее прикусывать, валить на пол, играть, бегать и все крушить. Самое интересное то, что когда кто-то дома, они ничего не крушат и не рвут. Но!!! Стоит нам только уйти, как по приходу нас ожидает погром: каким-то образом собака снимает туалетную бумагу со специального крепления на стене в туалете, рвет ее, разрывает мешок с наполнителем для кошки, скатерть срывает со стола...
Скажите, у всех ли так происходит у кого кошка и собака вместе живут или только у меня одной? Что посоветуете? Может ей что для успокоения подавать?.. Ну не возможно просто :((

У меня иногда складывается впечатление, что это кошка мстит: сбрасывает игрушки с полки, чтобы собака их ела, туалетную бумагу срывает, тарелки скидывает, чтобы мы на собаку подумали и выгнали ее :)))

3) Собака постоянно кусает (играя) за руки. Не возможно с ней играть. Как отучить? Иногда она просто подходит и начинает покусывать пальцы.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

teoklea, как мне кажется, вы слишком требовательны к своему щенку. В 6 месяцев она не может еще долго терпеть, я своих предыдущих собак до года точно выгуливала три раза в день, и то в 7-8 месяцев еще случались казусы. Нет смысла собаку ругать, она ни в чем не виновата. А воду оставлять обязательно нужно, она же на сухом корме, вода в постоянном доступе необходима.

Насчет погрома, кстати, вполне возможно, что кошка подстраивает какие-то ситуации. А что, дверь в туалет нельзя закрытой держать, или там стоит кошачий туалет? А вообще щенок в доме заставляет обычно все убирать подальше, двери закрывать, приучает к порядку)). Мы вот так приучились обувь сразу убирать, когда щенок был, и с тех пор так привычка и осталась. Так что пока у вас тоже выход, только убирать все в недоступные места. Если бы не было кошки, можно было бы посоветовать двери закрывать в комнаты, оставить щенку только коридор и кухню, к примеру. Но с кошкой получится ли так.

То, что кусается, это, конечно, пройдет с возрастом. Можно принимать меры, например, сразу прекращать игру, когда начинает кусаться, говорить строгим голосом "нельзя", намазать пальцы чем-то горьким. Пока будете бороться, время пройдет и собака сама перестанет зубки об вас чесать)).

Аватар пользователя NeverSm1Le
Не в сети
Регистрация: 11/02/2013
Сообщения: 1

Ну вообще могу вам сказать,что с собачкой проблемы(недиржание) может быть до 9месяцев так что терпите воспитуйте
А когда кусает сразу в зубки игрушку подставляйте)))
А корм лутьше давать премиум класса и все будет окей

Удачи с воспитанием))

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Спасибо вам всем большое! У меня никогда не было собственной собаки и я никогда не видела как правильно воспитывать щенка. Когда я была совсем маленькая мы купили Коккер-Спаниеля, но собака изначально проблемная была, у нее по наследству все писались :((
Так что я очень рада, что в принципе действия моего щенка в пределах нормы и что это сможет пройти с возрастом)

Аватар пользователя Галя
Не в сети
Регистрация: 11/02/2013
Сообщения: 3

У нас Китайская Хохлатая Собака. Писает дома до сих пор, хоть ей уже 1,5 годика. Как мне объясняли опытные собаководы, "девочки" чаще всего не могут терпеть целый день. А ваша собачка еще сильно мала. Мы если уходим на целый день , возле дверей оставляем впитывающую пеленку( в аптеке продают), и луж нет, и убрать можно быстро) Попробуйте.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Такое бывает тогда, когда хозяева не внимательны к собаке, и не замечают, когда она подбежала к вам, чтобы поиграть, а когда просится на улицу, чтобы пописать.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Собака у вас может быть от каких-то подвижных смесей :), и ей недостает физической нагрузки, раз она и после прогулок не дает вам жить. Она, конечно, щенок пока, и должна быть игривой, но и время покоя у нее( и у вас) должно быть. Т.е. с ней очевидно нужно больше гулять, скажем, после работы, и все равно еще периодически играть дома.

Если вы ее кормите с утра и потом до вечера никто ее -щенка еще- не выводит, то, конечно, она будет днем какать. Это не очень хорошо, конечно, для щенка, но попробуйте ее кормить один раз, вечером. И следите, чтобы утром, когда вы ее выгуливаете- чтоб она на улице покакала и даже не один раз, может быть.

А вечером вы как долго с ней гуляете? А по выходным дольше, и возможно чаще, чем по рабочим дням?

Кусать руки - нужно отучать, сказав НЕТ, если не слушает и продолжает- встаньте с дивана, и скажите нет- строгим голосом, если опять не понимает- после укуса, скажите НЕТ и положите его силой на пол, и держите крепко, не душите об пол,  а просто крепко держите на полу на боку, пока не успокоится и перестанет вскакивать, как только отпустите. И так- каждый раз, если будет продолжать кусать руки.

Еще мою (ей 10 мес) можно занять надолго небольшой сырой костью :) Я их храню в морозилке и даю как они есть - замороженыев камень. Она их долго может грызть. Это небольшие сантиметров 8 кости, с остатками мяса и жилок на них, иногда сахарные, иногда с костным мозгом. Некоторые она долго и потом грызет (до следующей свежей). Правда, я ей даю кости с утра, если дать вечером она может поднять нас часа в 4 утра. Она очень деликатная собака и громко не лает, если хочет во двор, но я пока ни разу не пыталась ее НЕ вывести, потому не знаю, написала бы или накакала бы она, если бы я ее не вывела. А так встаю и, чертыхаясь, вывожу ее. :)

 

Да, и будьте готовы, что "сюрпризы" дома будут до ее 12 мес.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Начну с конца поста. Отучить кусать пальцы можно с помощью зажима ладошкой пасти собаки на несколько секунд. Пока щенок не заскулит, не отпускайте. Щенок быстро поймёт, что кусаться нельзя.
Теперь, кошка и собака это гремучая смесь, особенно, когда собака ещё щенок. А если кошка ещё и добрая, не может поставить на место щенка, остаётся их изолировать, когда уходите из дома.
У меня раньше такой же бардак случался в наше отсутствие. Поэтому пока собака была щенком, мы выпускали кошку гулять, когда уходили, чтобы она хоть немного отдыхала от приставания щенка.
У меня собака перестала гадить дома после четырёх месяцев. Просилась на улицу. У вас это происходит от того, что днём собаку не выгуливают.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

У меня собака перестала гадить дома после четырёх месяцев.
========================================================
Конечно, если вы домохозяйка и можете каждый раз после еды, сна и игры - щенка на улицу выводить- вот он к 4м месяцам и научился, а иначе- как у всех - к году перестанет дома писать-какать.

Даже если в обед только приезжать- мало это - все равно будет дома писать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

До года дома гадить, я не представляю, что тогда с квартирой будет. В полугодовалом возрасте она всю квартиру засрёт, а ещё старше, тогда можно компост дома делать.
Если нет времени выгуливать днём щенка, зачем заводить собаку? Нельзя же её действительно голодом морить. Щенку нужно полноценное питание, общение.
Мы живём так, словно вокруг нас одни враги. Никто своих соседей не знает. А с соседями надо дружить. Когда нам было примерно полгода, я просила выгулять щенка соседку. А я выгуливала её собаку, когда она была занята.

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Спасибо за советы!
Я только не понимаю, как собаку можно кормить 1 раз в день и то вечером? Ведь она еще маленькая, кушать же хочет...
Гуляю вечером с ней полноценно в 19:30 минут 20, затем в 21:00 еще раз чтобы пописала, затем в 23:00 минут 20, и по максимуму самое позднее какое можем - когда муж выходит покурить берет с собой собаку чтобы она просто пописала. Так мы избавились от ее луж по утрам.
К сожалению я и муж работаем и просить не кого гулять с собакой. По этому мы можем себе позволить гулять с ней утром и вечером.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, одноразовое кормление это очень мало. Как минимум два раза, у нее же еще растущий организм. А с прогулками вы делаете все возможное, вечерними выходами компенсируете отсутствие дневных. Ну а с туалетом в течение дня вам остается только ждать, когда подрастет и сможет терпеть.

Аватар пользователя vanusha
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 4

Вообще то, щенок еще не может терпеть без улицы столько времени. Если бы Вы могли его выводить днем, то такой бы проблемы не было. А без воды собаку оставлять нельзя, особенно летом.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У меня очень похожая ситуация. Щенку только десять месяцев, а коту два года. Часто устраивают погром дома. Мы закрываем комнаты, когда уходим. Гуляем с собакой 3-4 раза в день, но лужи до сих пор иногда бывают. Щенок может попить и через 5 минут писать пойти. Вот ждем, когда лужи совсем исчезнут.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Щенок быстрей приучится ходить на улице, если Вы его будите приучать к этому, гуляя не менее3-х раз в день минут так по 90... 2 недели таких прогулок вполне хватит, чтоб Вы увидели результат! Так что берите отпуск и флаг Вам в руки :) после 2-х недель продолжительность прогулок можно снижать минут по 10, и плавно перевести на 2-х разовую прогулку. И проблема будет решена!
Абсолютно нормальное поведение щенка! А когда подрастёт и станет смышлёней, начнёт соображать как подловить и завалить вредную киску. И не удивляйтесь если в один прекрасный вечер, придя с работы домой, найдёте свою кошку обезглавленной. И это будет норма!, ведь они оба хищники, только один покрупнее со временем будет и станет смышлёней... Да да это норма для собаки, загрызть кошку. И если так произойдёт, не вздумайте за это ругать щенка! Это норма.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Два раза в день выгуливать собаку, это конечно маловато будет. Но не паникуйте. Коль не можете изменить свой график, гуляйте с ней хоть подольше, и со временем, всё наладится. Вода должна у собаки быть постоянно, особенно летом. А вот что касается отношения с кошкой, мой опыт подсказывает, если собака не взлюбила кого-то, это уже практически не исправить. Так что, решение за Вами.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Не волнуйтесь, девочки перестают писаться позже, чем мальчики. У нас щенок перестал писать дома, когда стал поднимать лапку. И еще, большое значение имеют трехразовые прогулки, потому что собака привыкает все дела делать на улице.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Нужно почаще гулять со своим малышом. У нас Тася - такса. Мы ее взяли - ей еще не было двух месяцев. Сделали плановую прививку Через три дня начали потихоньку выносить на улицу. Таська как-то сразу поняла, что от нее хотят. Дома она больше не гадила совсем и никогда.Советую набраться терпения и быть оптимистом - все наладится!

Аватар пользователя metsoyan
Не в сети
Регистрация: 07/04/2014
Сообщения: 1

Добавите не много в отношениях жесткость,это помогает,у меня был такая же проблема.У меня пит-бул Не хотел учиться,но жесткость свае сказало...

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Надо заниматься, чтобы щенок с маленьких лет ходил в песочек и в специально отведенное местечко в доме, на улице и тем более в квартире. Чтобы он знал инстинктивно свое место.