Должен ли щенок иметь свое место?

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Ну конечно же каждая собака должна иметь свой укромный уголок. На то есть пара причин во первых она всегда сможет пойти туда и отдохнуть ото всех во вторых собака хорошо должна знать свое место чтоб по надобности вы смогли ее туда отправить. К примеру мой Дадли не знает, что такое место т.к когда его привел он был такой маленький круглый и милый что ему разрешали все моя мать и сестра. Ему было 1,5 месяца и он упорно просился на кровать первую ночь я у него выиграл и он заснул на своем месте конечно это было не легко и не быстро но к 4 часам ночи он решил мерится с этим. На второй день я был вымотан и решил пойти спать в другую комнату, оставив его на свою мать сестру заходя под утро в комнату он был растянут на кровати и мило посапывал, на что мне сказали что он больше на кровать не ляжет но пока все легли он всех обогнал и уже лежал в кровати. Никак не смог его отучить от кровати ну а потом и сам смирился, все бы хорошо но на пол и на свою кровать убей он не ляжет, он предпочитает диван, кровать, кресло. Мне он не мешает но вот в чем дело если он где то лежит его не возможно переложить он начинает злится а если все же переложить он встает и уходит в знак протеста и еще если у нас гости он свободно может согнать их с кресла или же дивана и завалится спать.

Аватар пользователя tvm_tvm
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 3

У нашей собаки есть свое место под столом. Там рядом стоит кровать, и получается очень узкий лаз под стол. Шерри воспринимает это место как свою нору. Но мы давно заметили, что она не может всю ночь спать на одном месте, целую ночь перемещается с одного места на другое. Но если ей надо уединиться, особенно спрятаться от назойливых детишек, то она прячется именно туда.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я думаю, что для щенка иметь собственное место не обязательно. Тем более в малом возрасте они не просидят на одном месте и им нужно пространство. Мой пекинесик перемещается по всему дому, но при этом придерживается неких рамок воспитания.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А мы вот своих собак к месту не приучили. А зря... Надо было в их детстве настойчивее нам быть. А то разбаловали совсем. Спят они у нас ночью в кровати. Понимаю, что это полное безобразие, но ничего не могу с этим сделать. Днем дрыхнут на диванах, хотя им куплены лежачки. В эти лежачки они только нычки свои прячут, игрушки складируют.
Короче, воспитывать животное надо с детства, не расслабляться, не идти на поводу. Жаль, что мы момент упустили.

Аватар пользователя DbIM
Не в сети
Регистрация: 28/09/2012
Сообщения: 5

Мы собак приучали спать в коридоре, просто закрывали двери в комнаты и всё. Поворчит, а потом ляжет на своё одеяло.
Мой нынешний псин сначала ждет, пока все уснут (кто первый спать ложится - в ногах или у кровати того лежит, потом перекладывается дальше), потом идет к себе в коридор.

Аватар пользователя dagira80
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 11

Ну мне кажется, что это очень жестоко, просто закрыть дверь и лечь спать. Они же "плачут", и что, сердце не екает? Вот я бы, точно не выдержала.Нужно было найти другой способ борьбы за место, чтобы собачки не воспринимали это болезненно.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Место обязательно должно быть у собаки свое. Если это в квартире, значит должен быть отведенный уголок для собаки. Если это во дворе значит место его должно быть в вальере. Хотя наш изредка спит в беседке на лавочке, но поругаешь его он перестает прыгать на нее, а когда по-видимому забывает снова спит на лавке.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Все наши питомцы всегда панически боялись и боятся не только "улечься на кресло", но и просто переступить это невидимую границу тпа стол, порог под навесом (не смотря на "вкусняшки), кресло и т.д. Наши "радикальные" меры состоят в основном из Очень строгого окрика и шлепков, но ... в детстве и с первого момента. Ну а место уж пусть выбирает каждый где нравится, за исключением тех мест, где нельзя))

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну вот разбаловали наверно щенка своего и разрешали спать где ему удобно, а по началу наверно и вовсе на кроватку к себе брали или на кресло где сидите. Вот и результат, теперь он привык и показывает свое недовольство и злится. Я бы такого своему псу не позволила, чтоб он злился на меня и ещё и демонстративно уходил. Переучивайте пока не совсем поздно, а то потом вы будете спать на коврике у дверей, а если слушаться не будете, то он вас метелкой, как в старом советском мультике "барбос в гостях у шарика"

Аватар пользователя paranoa6
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

На мой взгляд, у собаки обязательно должно быть свое место (ее личное пространство)! И чем раньше вы начнете к нему ее приучать, тем легче вам будет (не придется чистить всю мягкую мебель от шерсти и все свои вещи). При выборе места следует учесть некоторые моменты. Место для собаки не должно находиться на сквозняке, рядом с кондиционером или батареей, не должно находиться на проходе, чтобы каждый раз не беспокоить собаку. Учтите еще одну маленькую особенность - со своего места собака должна видеть, что происходит вокруг нее, иначе она не будет находиться на нем.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Однозначно, у каждой собаки должно быть свое место, и приучать к этому нужно с самого первого дня. Иначе получится, как в моей семье. Мой Боняша английский бульдог, спит со мной на диване, хотя при желании может путешествовать по всем спальным местам всего моего семейства. Иногда просыпаюсь ночью от того, что на мне лежит тушка весом 30кг, аккуратно его отодвигаю, и спим дальше. Иногда такое ощущение, что рядом работает дизель, такой у нас храп. Но увы, ничего сделать мы не можем, вот такие мы слабохарактерные хозяева. А кто не готов к такому положению вещей, покажите сразу малышу, где он должен обитать.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Любое животное должно иметь такое место, где может отдохнуть в тишине, спрятаться от назойливых гостей. Терпеть не могу, когда собака спит рядом - это прерогатива кота. Тем более, особенно, если у питомца длинная шерсть, а он спит на твоих вещах...

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Я считаю, что у собачки обязательно должно быть свое место. И приучать к этому месту надо с детства. Я, например, приучила своего щенка с самого детства спать на мягком пледе под столом. Он всегда знает, что это его местечко, где никто его не будет тревожить.

Аватар пользователя Нагорный_Роман
Не в сети
Регистрация: 07/10/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте, скажу вам со 100% уверенностью, как специалист кинолог, что у каждой собаки должно быть своё место, пусть будет хоть маленький уголок, но её, так как собака при усталости, стремиться отдохнуть именно там где ей наиболее уютно, а это и будет тот самый родной уголок, это один из примеров.

Аватар пользователя Olyunya
Не в сети
Регистрация: 25/08/2013
Сообщения: 16

Собака должна иметь своё место. Некоторые не ставят перед своей собакой определённых границ, обращаются с ней, как с человеком, но наступает момент, когда они начинают об этом жалеть, ведь собака - это животное.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, у собачки должно быть свое место. И я бы не различала здесь породы, мол маленькая пусть спит, где угодно. Во многих случаях, собака заводится, как сторож, как защитник, поэтому дрессировка должна быть во всем.

Аватар пользователя anna-loafer_23
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

У моей собаки два личных места - домик и лежак, но большую часть времени пес проводит на моей кровати. Когда покупала собаку, то продавец сказала, чтобы ни в коем случае не позволяла собаке залезать на кровать. Честно скажу, что до сих пор не поняла той фразы. Собака на моей кровати мне только в радость. К тому же к слову "место" он приучен хорошо.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если собака живет в доме, то, понаблюдав за ней, можно заметить, что она спит или лежит не где попало, а в определенных местах, которые ей больше нравятся. В одном из таких мест - разместите матрац, лежак для нее. Поскольку он все-таки мягче - она там будет спать чаще. Но выбрать самому место, "не спрашивая" у собаки? Скорее всего не получится. Когда-то мы так выбрали, между шкафом и стеной. Положили матрас. Но она это место игнорировала. А выбрала под письменным столом. Положили матрас туда. Иногда конечно не очень удобно работать за письменным столом, но есть и плюсы - в холод ногам теплее.

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

Я считаю, что у каждой собаки должно быть своё место, свой угол где она будет чувствовать себя уютно. У меня в квартире живут 3 собаки и каждая из них выбрала себе место. Например Феня(переводок чау-чау) любит лежать под письменным столом, она даже сама себе обустроила эту "будку", а вот Амур(чёрный терьер)обожает лоджию, так там всегда прохладно, у нас есть ещё Лиза(так же чёрный терьер)она всегда лежит возле входной двери, т.к. она у нас охранник

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Мне кажется, приучать щенка или нет к месту зависит от породы. Крупная, серьёзная - обязательно. Если маленькая - то, по-моему, только лишнее мучение собаки. Ну приучите Вы йоркшира спать в коридоре, но смысл? Собачка маленькая, ей лучше поближе к людям и т.п. Вполне можно на ночь и на постель пускать, а если на постель не подходит, то разрешить кресло и т.п.
Моё личное наблюдение - если даже собаке отдельно место не отводить, потом сама себе найдёт, выберет и - если ей хватает общения с Вами, а Вы с ней не сюсюкаете, то есть не ведёте себя с ней как с любимой неживой игрушкой, то это место будет вовсе не Ваша постель.
Мою Йерку на постель сроду не загонишь. Она влезет, понюхает и уходит с видом: "А ну Вас, у меня есть кое-что получше". Получше - не одно место, а несколько.
У знакомых французский бульдог спит с ними на кровати - они очень этому обстоятельству возмущаются, но мне кажется, что их стиль общения с собакой "иди к маме, пупсик", другого не подразумевает и в глубине души они довольны такой взаимной любовью)))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется, свое место должно быть обязательно, другое дело - можно оставить за щенком право выбора, пускай спит где хочет, не везде конечно :) или на своем месте.

Аватар пользователя Bullдoг
Не в сети
Регистрация: 31/12/2013
Сообщения: 4

Однозначно свое место должно быть у собаки, и приучать несомненно с того самого момента как появился у вас в семье. Хотя бы для того чтобы щенок мог спрятать там свои игрушки или спрятаться во время игр, или же поспать. У нас это не прокатило, через пару месяцев спали где попало и удобно )))

p2190044.jpg p2170010.jpg
Аватар пользователя Khasa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 11

А я вот считаю, что личное пространство должно быть у каждого. Без разницы, человек это или собака. У вас же есть стол со стулом (и любимым компьютером), кресло или диван, где вы можете уединиться? Книжку почитать, телевизор посмотреть, отдохнуть от надоедливых родственников которым вечно что-то нужно :)
Вот и собаке нужно выделить такое место, чтобы было тепло, тихо и без сквозняков. А то она выберет себе это место сама. И кто может ручаться, что ваш новенький диван нравится только вам?))))

Аватар пользователя okcan26
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 5

Приучение щенка к своему уголку можно сравнить к приучению ребенка к кроватке... Проявил настойчивость и характер - твой дитеныш, будь то щенок, будь то ребенок - мирно сопит в своем ложе, нет - ложи спать к себе. Щенята по своей сути те же дети и воспитать можно каждого, и приучить тоже. Нужна только сила воли и терпение, т.к. без плача, то есть скуления не обойтись.
У родителей мужа бельгийская овчарка Бим.Пожалели в дом щенком пустили - зима, холодно, потом лето - жарко. А потом - привыкли. Прошло 5 лет, только тогда с дивана прогнали, когда наглеть начал и со стола все тырить... Сейчас примерный, у него в коридорчике свое место есть и не жалуется. Выходит и раньше можно было... Сами, видать не хотели.

Аватар пользователя qqqzz
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 13

Своё место должно быть однозначно. Это плохо когда собака ведёт себя как хозяин во всём доме. У нас дома например собака и кот. У собаки место на кухне под стулом, а у кота на том же стуле. В другие комнаты собака может зайти только если позовут или если просится на улицу в туалет. Кот правда иногда может зайти к тебе на руки. Но если в комнатах никого то ни кот ни собака туда не идут.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже считаю, что собака обязательно должна иметь свое место. Когда моя Зося была щенком, то мы сразу купили ей домик. Но туда она свои "трофеи" таскала и игрушки складировала, а спать предпочитала на тапочках. Тогда мы постелили ей игрушку-подстилочку. Это старая пижамница в виде собаки. На ней было спать удобно, да и потрепать за ухо или нос отгрызть можно, если хочется. К дивану не приучали, да она и не особо просилась. Сейчас чаще всего спит в домике, а если жарко, то просто на полу у открытой двери на лоджию. Место свое знает. Но не команду. Сама по команде в домик не пойдет. Если беру ее на руки и кладу в домик, то это значит, что надо там лежать, пока не позовут. На диван берем сами, когда нам этого хочется. Сама Зося на диван запрыгнуть не может.
Но так поступать можно с декорашками, вроде моей. А более серьезные собаки должны иметь свое место и четко выполнять соответствующую команду. Так будет меньше проблем, когда домой приходят посторонние. Мне сейчас приходится брать собаку на руки, поскольку к команде я ее не смогла приучить.
Вот так мы в детстве спали.

dsc00801.jpg
Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Место для сна, чтобы щенок мог там отдохнуть и не мешать (в кровать не лезть, например). А днем в пределах разумного, может везде ходить.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Легко сказать. Наша такса Тася спит вместе с нами (я, муж и Таська). В первый день, когда она появилась у нас в доме, ночью она так скулила, что пришлось взять ее к себе в кровать. С тех пор спим втроем. Кто-то скажет - фу - вот дураки - спят с собакой. Ну и что-же пусть говорят. С Таськой спать - это одно удовольствие. Чистая, длинная, теплая. Мы с мужем даже в шутку из-за нее препираемся - кого она выберет. Тася - умная - спит посредине между нами. В семье мир и покой.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Обязательно у каждого щенка должно быть свое место. У меня растут щенята немецкой овчарки и наверное по природе они очень аккуратны и инстинктивно не подпускают друг друга на то место, куда в первый раз определили им.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Конечно, щенок должен иметь свое место. У нас, допустим, место у пекинесика определено. И он может в любой момент пойти туда и поспать. Там лежат его любимые игрушки и косточки для чистки зубов. Когда щенок находится в своем «домике», мы знаем, его тревожить не надо.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Для сна надо место выделить. А вот для игр щенку обычно отдана на откуп вся квартира (что не всегда хорошо). Надо собачку к порядку приучать.