Домашняя собака

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собака прожила рядом с человеком, по приблизительным данным, четырнадцать тысяч лет. Как именно произошло одомашнивание и кто является предком современной домашней собаки, до сих пор доподлинно неизвестно. Ученые, как всегда, не могут договориться и каждый считает свою версию единственно правильной. Отсюда расхождения в доступных широкой общественности источниках информации.

Большинство ученых считает, что домашняя собака произошла от волка. В пользу этой теории говорит тот факт, что из девяноста отличительных черт собаки, семьдесят свойственны и волку. Например волк и собака поднимают лапу, чтобы пометить территорию, кружатся на месте, как бы приминая траву, прежде чем лечь. Общих черт, свойственных собаке и шакалу, значительно меньше. Более того, палеонтологи, проводившие раскопки в Китае, утверждают, что останков шакала в тех местах не обнаружено. Тем не менее, доподлинно известно, что несколько породных групп имеют азиатское происхождение.

Тем не менее, происхождение домашней собаки от шакала и койота также возможно. У всех этих видов одинаковое количество хромосом в клетке (78), спариваться и давать жизнеспособное потомство волк, койот, шакал и домашняя собака, могут в любых комбинациях. Возможно правы все ученые и в разных регионах собаки имеют различное происхождение. Это частично объясняет все многообразие форм и размеров домашних собак.

О том, как происходило одомашнивание собак, ученые также не имеют единого мнения. Самой распространенной, является "гастрономическая" гипотеза. Предки домашней собаки использовались в пищу древним человеком, а из шкур шили одежду. Возможно, в один прекрасный день, охотники наткнулись на логово волчат и решили взять несколько, для того, чтобы вырастить и употребить по назначению. "Собачки" подросли и оказалось, что живыми они приносят гораздо большую пользу. Охраняют жилище от хищников и помогают охотится.

Интересно, что одомашнивание собаки происходило практически одновременно в нескольких регионах. А именно: в Европе, в Северовосточной Африке, в Восточной и Центральной Азии. Как такое могло случиться, доподлинно неизвестно.

Из вышеизложенного следует, что происхождение домашней собаки окутано завесой тайны. Будет ли она когда-нибудь разгадана? Надеюсь, что да. Уж очень мне интересны некоторые детали, касающиеся появления домашней собаки, как вида.

Со временем, жизненный уклад человека менялся, менялись и собаки. Отношение к этим животным всегда было чисто пользовательским. Только так древний человек мог оправдать лишний рот, помогающий уничтожать и без того скудные запасы продовольствия. Люди замечали, что одной собаке лучше удается выследить дичь или отвлечь на себя внимание крупного зверя, а другая более эффективно охраняет жилище. Именно с этого момента пошло разделение собак на охотничьих и охранных.

Когда человек занялся скотоводством, собака не осталась в стороне. До сих пор, народы, чьим основным занятием является разведение и выращивание скота, не представляют свою жизнь без верного четвероногого помощника. Собака не проспит, не спасует перед опасностью и отстоит вверенное ей стадо даже ценой собственной жизни.

Собака, как культовое животное, предмет поклонения, также имела место быть. В Египте, собак считали связанными с богом Анубисом, который, как известно, изображался с собачьей головой. Древние Греки связывали собак с богинями Гекатой и Артемидой. В Древнем Риме - с Дианой. Возможно, так появились декоративные породы собак.

За время, проведенное рядом с человеком, собака претерпела не только изменения, связанные с внешним видом. Изменилась психика и особенности поведения. Зоопсихологи отмечают, что самым характерным отличительным признаком домашней собаки от дикой, является потребность в человеке. Это жизненная потребность, такая же как потребность в питании, сне и размножении. Этим объясняется тот факт, что собака с самых первых дней воспринимает человека как члена своей стаи и всячески пытается оказаться ему полезной.

Во всем остальном, собачий организм не претерпел значительных изменений. Пищеварительная система собаки остается пищеварительной системой хищника. Как и волк, собака может провести несколько дней без еды, ни сколько не навредив своему здоровью. А вот несколько дней без сна, гарантированно приведут к гибели. Нервная, гормональная, сердечно-сосудистая система волка и собаки также идентичны.

Домашняя собака стала неотъемлемой частью нашей с вами жизни. Лично я не представляю свою жизнь без собак в доме. Без долгих прогулок, занятий и выставок. Если бы у меня не было собак, существование было бы скучным и однообразным...

У кого есть предположения, относительно происхождения домашней собаки, как вида? Что изменилась с тех пор? Как можно объяснить тот факт, что гигантский дог, легко найдет общий язык с самой маленькой декорашкой, а к хищникам, вроде как предкам собак, отношение однозначное - агрессия или панический страх?

Домашняя собака
Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Все дело в ласке. Все живые существа любят ласку. Ласку любят люди, собаки и даже дикие звери, если их приучить к этому. Потребность собаки в человеке, как раз и выражается в потребности в ласке. Собаки любят, когда их гладят, чешут им пузико и за ушком. Злая собака недополучила ласки, поэтому стала злой. Так не должно быть. В современном обществе людям, как ни странно очень не хватает общения. Особенно в больших городах, где, несмотря на огромное количество людей, многие люди относятся к другим людям с недоверием, а иногда даже со страхом. Не только мы должны социализировать собак, чтобы они могли полноценно жить в обществе людей. Собаки в некоторой мере социализируют нас. Человек, у которого есть собака и который любит собак становится добрей и общительней. Ему проще заводить знакомства и общаться с людьми. А уж если брать собачников в общем, то это отдельная группа людей, которые всегда смогут найти о чем поговорить друг с другом. Домашняя собака всегда занимала особую нишу в жизни людей. Даже сейчас это ничуть не изменилось.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Потребность иметь друга в людях всегда была, поэтому так много разновидностей домашних животных существует. Есть даже те, кто держит пауков и змей, считает их при этом очень милыми домашними любимцами. Я не сторонница экзотики. Меня вполне устраивает домашняя собака, потому что собаки очень отличаются от всех других домашних животных. Собаки ориентированы на человека, они нуждаются в человеке, возможно, это их главное отличие. Собака пойдет за человеком хоть на край света и это здорово.

Аватар пользователя Nastuaaaa
Не в сети
Регистрация: 26/01/2013
Сообщения: 2

Не зря говорится что собака друг человека! Ведь именно собака даёт и нечего нетребует взамен. Он защищает хозяина до последнего вздоха!!! Чего иногда несделает человек.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

В нашей семье собаки живут уже около 20 лет, и я не представляю тот день, когда, проснувшись рано утром, не нужно будет идти с ней гулять на стадион, или в парк. Это уже у меня в крови. Это наша вторая собака, к сожалению, у них очень короткий век. Моя семья любит эрделей, они очень понятливые, подвижные и добрые животные.

Аватар пользователя Nimostor
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 1

Многих животных человек смог приучить. Но наверное только одна собака из всех отвечает взаимной дружбой.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я бы так не говорила. У меня вместе с таксой Дженифер, живет и кошка - ласковое, нежное и преданное животное.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Да, это точно, собаки никогда не предают своих хозяев, вернее, они воспринимают нас, как вожаков своей стаи, а в стае, все ее члены защищают друг друга. У людей, к сожалению, все по-другому.

Аватар пользователя Татьяна Попова
Не в сети
Регистрация: 27/04/2013
Сообщения: 11

У меня в семье собаки живут очень долго, мы жизни своей не представляем без них, это члены нашей семьи, и относимся мы к ним как к детям. Да и между собой животные ладят, у меня жила взрослая немецкая овчарка и пекинес, так это были лучшие подружки. Полгода назад овчарка погибла, думала больше не буду брать замену, но не смогла - опять купили щенка немецкой овчарки. Так, что любовь людей к собакам , а собак к людям в крови наверно.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Два года назад открыл для себя новую породу - цвергшнауцер. Этот бородач просо уникальный пёс. Понимает с полуслова, поддается дрессуре просто блестяще - на любую команду разучить - не более 20 минут!
Но главное - Чарли настоящий обезбаливатель! У меня артрит и во время приступов он реально меня спасает! Кладу его рядом с собой, обнимаю и боли через пару минут просто нет, потому что я... засыпаю. Теперь без него просто не представляю жизни...

Аватар пользователя Liss
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 3

2 года назад, приехав в сад к знакомому, увидел девочку породы Алабай. Нашёл хозяина(алкоголика с его аналогичной женой), и заплатив всего 500 рублей, забрал себе ее домой. Видно что её били, боялась даже собак, которые меньше её раз в 5. За год она более менее пришла в себя и уже родила двух щенят. Прекрасных двух девочек пришлось продать, потому что, после новости об ее беременности, поступило очень много заявок на покупку щенят, как только они перестанут сосать титьку. Она необычна красива и большая , особенно нравится мне в ней её походка "от бедра" прямо как модель ходит, глаз не оторвать, и как она неуклюже справляется со своими размерами туловища, совсем родная габаритов не чувствует, ударяясь обо всё что рядом.Когда слышит команду - "Гайда, домой!", по королевски разворачивает нос в сторону дома, и выбирая себе, более чистую и проходимую дорогу ведёт нас с ней спокойно домой.. Проблема только с дрессировкой появилась, не хочет понимать ни одной команды, начинает тут же играть.
В общем, если будет у кого то выбор Алабая, берите не думая! Собака очень верная, и любит хозяина! Кстати заметил, как хозяин относится к гостю дома, так и сама собака, проверенно на личном опыте!

6y4rsolpyo0.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не могу согласиться с тем, что собака относится к гостю, как и ее хозяин.
Если я испытываю неприязнь к какому-то человеку, то да, собака чувствует это и тоже относится к чужаку настороженно, может даже тихонько рычать.
Но в гости к себе неприятных мне людей я не приглашаю. Однако некоторых наших родственников собака откровенно не любит. Это видно, что она еле выносит их присутствие. Это при том, что люди они замечательные, добрые, отзывчивые. Но они не очень любят животных. Нет, они никогда никого не обидят. Просто они любят чистоту и порядок в доме. А о каком порядке может идти речь, когда в доме щенок или даже волнистый попугай? Думаю, что этим родственникам не понятны мои объятия и поцелуи с собакой. На самом деле это не шокирует только собачников, у остальных вызывает брезгливость и недоумение.
Собаки более чуткие, их улыбками и ласковыми словами обмануть невозможно. Они сразу понимают, кто к ним плохо относится.

Аватар пользователя Liss
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 3

Ну Вы же сами подтвердили что собака телепатически считывает отношения хозяина к человеку, нет разницы в местоположении ситуации. И тем более, Ваш пример по поводу рычания на людей, которые Вам неприятны, наоборот доказывает что вы абсолютно со мной согласны. Думаю, что для Вас не новость, что собака телепатически считывает человека, и видит любого на сквозь. Учёными давно доказан этот факт.