Доминантная собака

Аватар пользователя zinnsoldat
Не в сети
Регистрация: 09/01/2015
Сообщения: 1

Добрый день, я у вас на сайте новичок, нуждаюсь в советах.
Покупали в Китае кобеля румынской карпатской овчарки, ему было 2 месяца. Пока делали прививки и оформляли документы на вывоз, прошло ещё два с лишним месяца. Пёс приехал к нам почти пятимесячным и уже доминантным. С самого начала охранял еду, рвался первым в двери, напрашивался на ласку (ко мне быстро привык), кидался на собак и людей, втч и на меня, бывало. Потом я уехала на учёбу. Сейчас ему семь месяцев, меня он узнал, когда приехала. Пока было время, пытались заниматься (это моя третья собака и вторая такой же породы, но до этого была девочка). Сейчас, после дрессировок, еду не охраняет, на меня не рычит и не кидается, не прыгает. Остальных "за людей не считает" и пытается сожрать. С другими собаками дерётся (даже если они больше), на людей бросается, за машинами пытается бегать.
Собака живёт у родителей, у них нет времени им заниматься. Живут в городе-днище, кинолога нет. Себе забрать для дрессировок нет возможности.
Как отучить его кидаться на прохожих и на собак (а кошек он почему-то любит), бегать за машинами и не проходить первым в двери?
Можете советовать всё, что угодно, лично меня он не тронет. Похоже, что в его иерархической лестнице мы с ним вместе на одной ступени - на высшей (но он всё-таки чуть выше). Остальные - не достойны внимания, ибо родителей он не слушается вообще никак.
Когда отучала от охраны еды, здорово помог строгий ошейник.
А, ещё можно добавить, что прежде чем начать кидаться на человека, он пригибается к земле и начинает подкрадываться, потом встаёт в полный рост и начинает рваться с поводка. Румынцы - волкодавы, не может ли это быть не искореняемой особенностью породы (хоть предыдущая собака так не делала)?
Заранее спасибо за ответы, если таковые будут.

Доминантная собака
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Доброго времени суток! Сложность заключается в том, что с такой собакой работать нужно плотно: регулярно и подолгу, в системе, лучше всего с кинологом. Попытка научить его отдельным командам принесёт мало пользы - больше вреда. Можно попытаться использовать электроошейник для постановки послушания, но это делать нужно очень осторожно и, опять же - с кинологом, иначе можно испортить всё окончательно.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Есть у меня один знакомый волкодав добрый пёс и ни на кого не кидается. У вашего характер такой и ещё ему никто пока отпор не дал вот и наглеет. Посоветуйте домашним подержать его на диете. Когда проголодается можно кормить с руки это привяжет собаку, даст понять кто тут главный. Пусть носит строгач постоянно, так легче с ним справиться. Когда будет на диете пусть родители носят в кармане вкусняшку и изредка угощают.

Аватар пользователя Гавчик
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте. Проблема вашего питомца связана не только с плохим характером, но и с переизбытком энергии, который довольно часто наблюдается у "пастушьих" пород. У самого есть опыт дрессуры румынцев и кавказцев, к сожалению, довольно мрачный опыт. Пока пес молод и полон энергии, у вас есть два выхода из ситуации: либо переселяйте питомца к себе и начинайте систематически дисциплинировать его, (голодом морить ни в коем случае не надо, это только разовьет в животном и без того явную агрессию по отношению к окружающей среде) либо найдите место, где его данные могут послужить во благо (например в охранной отрасли).
Как правило, кобель лучше воспринимает язык силы. Однако, судя по тому что вы сказали, если и есть человек которому он доверяет, то это вы. Стало быть, у вас есть шанс перевоспитать пса любовью. Это сложно, долго и нет никакой гарантии что у вас получится, но результат того стоит, так как практика показывает что перевоспитанный любовью пес - это верный друг на всю жизнь. А по поводу агрессии по отношению к другим - тут нужно просто социализировать собаку и самое главное - научить беспрекословно слушать вас, ведь корень проблемы именно в том, что он в своей иерархии "немножко выше". Электроошейник скорее всего понадобится, как ни прискорбно.
Касательно второго варианта. Могу сказать что сдаться и отдать одичавшую собаку в охрану никогда не поздно. Но это последняя мера.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Семь месяцев - еще далеко не все потеряно. Но ломать характер нужно обязательно, иначе потом управы на него не будет совсем. Лучше всего было бы чисто физически показать ему, кто сильнее. Прижимать к земле, и не отпускать, пока не перестанет сопротивляться. Иногда можно поднять его от земли, собака в таких случаях очень теряется. Но Вы, вероятно, всего этого сделать не сможете, нужен опытный дрессировщик. А что доступно вам - это любовь, строгач, электроошейник, и строгое выполнение установленных правил. Но времени псу нужно отдавать очень много.

Аватар пользователя zabiaka
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 3

Считаю, что основная проблема собаки в не занятости. Надо чем-то себя развивать, развил то, что ему ближе. Охрану.
С вами он жил полной жизнью, результат - собака вас уважает и считается с вами.
Получается, берите любую литературу по самостоятельному обучению собаки и дрессируйте. Так собака получит нагрузку для ума, интерес к жизни. Поведение изменится.

Аватар пользователя PilotM
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 18

Социально опасная собака рано или поздно нанесет непоправимый вред. Есть 2 варианта гуманных, а один нет. Первое, раз уж у вас нет времени, посадите на цепь. Повоет пару недель и привыкнет. Второй, все же заниматься, если питомец вам дорог. Зачем брать заведомо такую собаку, которая требует к себе много внимания. Все породы специализированной направленности нуждаются в индивидуальной дрессировке. Своими действиями вы ему вредите, а он желает реализовывать свои инстинкты. Пастушьи собаки вообще-то, и отличаются тем, что они вожаки, так как их обязанностью является охрана стада. Это нормальное поведение для этой породы. Социализировать можно и нужно, но не забывайте при этом давать волю, бегать в полях и утомлять. Используйте электроошейник. Он быстро ставит дисциплину, хотя стоит дорого. Ну и третий вариант, перспективный, так сказать... Если собака покалечит кого-нибудь, вам ее придется усыпить. Породу надо выбирать под себя, максимально изучив все возможные поведенческие линии. Эта порода не для квартиры, а для свободного выгула в полях, причем ежедневного часа по 4-5. А вообще, пока не поздно, пристройте собаку в умелые руки. Не мучайте ни себя, ни животное. У владельца, который будет заниматься с животным, ему будет значительно лучше. Неуважение к вашим родителям это протест против разъединения с вами. Собака, как правило, выбирают одного хозяина и ему подчиняются.

Аватар пользователя Kristina и Byh
Не в сети
Регистрация: 30/03/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте, можно попробовать коррекцию поведения, но будьте осторожны если собака сильно агрессивна то этот метод вам не подойдет.

(Известный кинолог Цезарь Милан (особенно известен цикл передач с его участием под названием: Переводчик с собачьего) советует хозяину собаки своими руками замешивать пищу, чтобы оставлять в ней свой запах, что будет говорить собаке о доминировании хозяина, словно он первый поел из ее миски. Также нельзя позволять собаке отдыхать на более высоком месте, чем хозяин – его подушке, диване, кресле. Место собаки у его ног.

Собаке нужно показать, что все игрушки, которыми ей позволяют пользоваться, принадлежат хозяину. Он может первый взять ее и поиграть, а потом разрешает собаке. Откорректировав, таким образом, отношение семьи к собаке можно быстро показать животному его место в иерархии. Кроме того, при любых формах агрессии собаки и не зависимо от ее породы и размеров, необходима дрессировка по курсу послушания. Даже если щенком собаку уже дрессировали.

Если собака проблемная, то лучше ее отдать на попечение инструктора по дрессировке. Главное, убедить собаку, что те блага, которых она раньше добивалась агрессивным поведением, теперь доступны только при условии подчинения. Нельзя идти на поводу и давать вкусненькое, потому что собака не ест нужную пищу целый день.

Хищник может спокойно прожить и неделю, и две без еды. Хозяину следует быть непреклонным. Следует показать, что лакомства получает только послушная собака. Каждый раз, когда собака чего-то захочет: гулять, играть, поесть, приласкаться, ей нужно дать какую-то команду послушания: «Сидеть!», «Лежать» и т. п. Команда должна звучать как приказ лидера.

Только после выполнения команды собаку нужно похвалить и дать ей то, чего она хочет. Если собака не слушает приказов, от нее нужно отойти и перестать обращатьвнимание. Она поймет, что непослушание чревато вашим игнорированием. Команды послушания нужно всегда отдавать перед тем, как поставить перед собакой миску с кормом, перед тем, как открыть дверь для выхода на прогулку.Самостоятельная коррекция поведения собаки

Все члены семьи, по отношению к которым собака ведет себя агрессивно, должны делать так:

Никаких игр и ласк она не должна получать просто так и тогда, когда ей захочется. Только после послушания и по желанию доминирующих членов стаи.
Играя с собакой, всегда нужно находиться выше собаки, то есть не присаживаться к ней и не ложиться рядом.
Прекращать игру нужно до того, как она надоест собаке, а начинать только тогда, когда хочется вам.
Щенку нельзя позволять становиться хозяином игрушек.
Каждый член семьи должен забирать у играющего щенка игрушку, а через несколько секунд снова ему предлагать поиграть.
Если щенок не отдает игрушку и рычит, его нужно встряхнуть за шиворот и строго сказать: «Нельзя».
От взрослой собаки нужно убрать игрушки, чтобы они не играли ими самостоятельно. Только когда хозяин сочтет нужным, он может достать игрушку и предложить ее собаке.
Спать собака должна только на своей подстилке.
Если случай довольно запущенный и животное не желает спать нигде кроме вашей постели или любимого кресла, можно купить клетку и закрывать в нее собаку тогда, когда она, по вашему усмотрению должна отдыхать. Если собака очень агрессивна и, например, рычит, когда вы ее сгоняете со своей кровати, не идите на открытый конфликт. Собака, считающая себя лидером, будет всерьез драться за «свое логово» и может укусить. Просто на время коррекции ее поведения держите дверь в спальню всегда закрытой.)