Дрессировка дратхаара

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Дратгаар – порода охотничьих собак. Выведена эта порода в прошлом веке в Германии и считается универсальной охотничьей собакой. Многие охотники по достоинству оценили рабочие качества этой собаки, и выбирают именно эту породу.

Причиной популярности дратгаара можно считать возможность собаки работать на воде, в поле и в лесу. Собака делает стойку, поднимает птицу, находит подранков.

Собака крепкого телосложения, шерсть жесткая с густым подшерстком. Собаке не страшен холод, снег и дождь. ЕЕ можно содержать и в квартире и на улице – в вольере.

Для того чтобы собака беспрекословно выполняла команды и была полезной на охоте, ее надо обучать и дрессировать. В чем же состоит дрессировка дратхаара?

Конечно, его обучение начинается со щенячьего возраста, прежде всего, щенка надо приучить к послушанию.

Собаку приучают к выполнению самых элементарных команд: «стоять», «лежать», «сидеть», Необходимо развивать у собаки выдержку. Эти команды собаку можно обучать даже в условиях комнаты.

Следующим шагом станет дрессировка дратхаара на природе – в лесу или в парке. Закрепляя уже выученные команды, обучаем собаку командам «апорт», «подай». На природе собаку приучают к выстрелам. У многих охотничьих собак врожденный инстинкт спокойного отношения к выстрелам. Хотя существуют исключения. Такие «исключения» выбраковываются.

Дратхаара необходимо правильно готовить к работе на воде: учить плавать. Нырять, выносить добычу на берег и отдавать хозяину. Дратхаары любят воду, поэтому на этом этапе сложности не должны возникать.
А какие тонкости дрессировки дратхаара знаете вы?

Дрессировка дратхаара
Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

У меня пес породы дратхаар. Замечательная собака для охоты. Ради своего увлечения я брал щенка, а выбор пал на эту породу, потому что у друзей тоже есть такие собаки. Видел собак на охоте, и внешность мне понравилась. Ничуть не пожалел, что выбрал именно дратхаара. Немцы скрупулезно подошли к разработке породы, так что рабочие качества у моего пса врожденные. Проблем с дрессировкой не было. Все познавали на практике. Выезжали в лес с раннего возраста вместе с взрослыми охотничьими собаками. Основные команды изучали дома. Пес очень умный, все на лету схватывает. Один минус собаки - патологическое упрямство. Так что приходится жестким быть в некоторых моментах.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Немного о выстрелах. От заводчиков получил совет: доприучения к выстрелам просто хлопать возле щенка, например, тапком по полу. И ни в коем случае не использовать петарды. Они только вредят собаке.

Аватар пользователя Анатолий52
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 14

Дратхаар , как и многие охотничьи собаки, склонен к нижнему чутью. Грубо говоря - будучи на охоте собака буквально носом землю роет идя по следу птицы. При этом путается в набродах. Чтобы этого избежать необходимо поставить питомцу верхнее чутье. Делать это необходимо с "раннего детства". Я применял "метод табуретки и стола" (не знаю как правильно называется). Суть его в следующем. У каждой собаки есть любимое лакомство. Берете кусочек мяса, колбаски (или что там он у вас любит) даете щенку понюхать и когда он порывается схватить "вкусняшку", вы закрываете ему рукой глаза, а "вкусняшку" кладете на табурет (кому не жалко может класть на любую мебель). Затем подаете команду искать. На первых порах можете помочь щенку в поиске. Если он затрудняется в поиске можете подвинуть кусочек корма так, чтобы он был виден из-за края табурета, показать ему его. Так постепенно собака при приучиться искать верхнем чутьем. Забавно смотреть на щенка в процессе поиска. По мере роста щенка я увеличивал высоту, на которую клал приманку. Заканчивал кухонным столом. Этот метод надо (обязательно) использовать и при прогулках. Только не берите с собой табурет. Зато как красиво будет смотреться ваш питомец на охоте, в поиске с гордо поднятой головой, идущий прямо на дичь, а не копающийся в набродах до тех пор пока птица не вылетит сзади или сбоку от него!