Дрессировка охотничьих собак самостоятельно

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Хочу поинтересоваться. Если порода собаки охотничья, такса, к примеру, но родители никогда у нее не были на охоте. Можно воспитать из нее охотничью собаку? Как дрессировать охотничью собаку самостоятельно, натаскать на дичь? Стоит ли этим заниматься самому или можно обратиться к профессионалам? Очень хочу со своей собачкой побывать на настоящей охоте. Вот только когда брал собаку, об этом не задумывался. Сейчас планирую сделать из нее настоящую охотничью собаку.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Чтоб воспитать охотничью собаку, надо ее уметь натаскать на дичь. Если порода собаки охотничья, то от природы у нее должны быть задатки охотника. Когда их нет, то сделать что-то сложно будет. А если они есть, то вы можете развить их. Относительно такс хочется сказать отдельно. Это норные собаки. Выяснить обладает ваша собака охотничьими задатками можно, если отвезете ее на притравочную станцию. Там и со специалистами поговорите. Они-то уж вам точно расскажут, на что способна ваша собака и выйдет ли из нее охотник. У собак должен быть азарт на дичь, если он есть, то ваше дело развить его и закрепить потом.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Самый простой способ определить есть ли в собаке задатки охотника, посмотреть, как она на кошек реагирует. Есть реакция на кошку, значит и на другого зверя будет реакция. Можно еще попробовать дать шкурку настоящего зайца потрепать. Будет интерес, можно и попробовать позаниматься. У большинства такс есть задатки охотника, так что шансов у вас, на мой взгляд, предостаточно, чтоб осуществить мечту, сходить с ней на охоту. Еще есть один способ развить у собаки охотничьи навыки. Таксы нужны, чтоб в норах охотится. С этого и начните. Поймайте живую крысу. Найдите подходящую нору. Запустите в нору крысу, а следом таксу. Вот и посмотрите, сохранились в собаке природные задатки охотника.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

На кого охотиться с таксой собираетесь? Эти собаки от природы отличные охотники. С ними можно на лис ходить, на утку или другую птицу, на копытных они не плохо ходят. Если на птицу намереваетесь с собакой охотиться, ее отдельно учить придется. Охота на зайцев с таксой интересная получается. Зайцы таксу не боятся, идут близко и медленно. Одно удовольствие от такой охоты.

По болотам такса не плохо плавает, вот только в иле застрять может. Лучше ей по чистой водичке. Короткие лапки временами создают помехи. По мху им тяжело бегать и в траве высокой. Лучше по тропинкам по следу ходить и в норах. Да, а зимой в снегу с таксой делать нечего, с ней только по осени. Можно по кровавому следу ходить, в этом они настоящие мастера.

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Почему вы считаете, что зимой с таксой не поохотится. Таксы для норной охоты предназначены. Берешь ее с собой в лес. Тащишь всю дорогу в рюкзаке или специальной переноски, если в рюкзак лезть отказывается. К норе подошли, таксу выпускаешь. В норах она и зимой отлично бегает, за енотами и лисами. Главное на барсука не посылайте, но зимой они спят, конечно. На такую охоту лучше компанией ходить, да и места знать не помешало бы. Слышал, что информацию о норах можно купить у мужиков, кто механизаторами работает.

Аватар пользователя Aslan
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 31

Если с таксой на птицу ходить, то тут тоже многое от птицы зависит. Утку с воды такса принесет, не раз проверено. Может селезня из кустов вытащить. Поднимать птицу ей сложновато, ножки короткие по высоким зарослям бегать. На гуся охотиться такс не берут, так как тишина важна. Такса может шуму наделать, что нежелательно. А так с таксой можно на косулю ходить. Чтоб по кровавому следу искала, ее еще обучить придется дома для начала. Научиться находить добычу и голос подавать, можно и в лес с ней. Как говорится, иди тренируйся на кошках ))).