Дрессировка взрослой собаки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Знакомый отдал мне взрослую собаку, поскольку переехал жить в город. Порода - немецкая овчарка. Собаке 6-7 лет. Всю жизнь она была на цепи. Совсем не понимает команд, то есть ее никто никогда не дрессировал. Возможно ли в таком возрасте научить немецкую овчарку хотя бы элементарным командам? Поделитесь методикой, может у кого был опыт?

Аватар пользователя Klaoiqw
Не в сети
Регистрация: 12/07/2020
Сообщения: 2

Вот взрослую собаку конечно дрессировать куда сложнее, особенно если порода такая, которая плохо слушается, но в целом есть статьи, видео, можете их использовать, чтобы помочь выдрессировать своего пса. Можете для начала вкусняшки использовать как награду за выполнение какого либо действия, так постепенно привыкнет и возможно уже все по команде делать будет.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Можно научить и взрослую, если только пес не глупый. К сожалению бывает и обратное. Нужно начинать с простых команд. Лапу дать, сидеть и так далее. Но нужно больше времени чем дрессировать собак со щенячьего возраста. Придется вам запастись терпением. Но вы же не будете воспитывать из этой собаки следопыта?)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Если собака у Вас недавно, то начинать дрессировку активно не стоит, дайте псу время свыкнуться с новыми обстоятельствами, если он примет Вас, как хозяина, то возможно, не придётся применять особых усилий, чтобы обучить его элементарным командам, всё сложится как бы "само-собой". Вы научитесь взаимодействовать и собака будет понимать с полуслова, что от неё хотят. Я когда-то подобрала собаку с улицы очень взрослую, помесь питбуля. Думала, что собака всё время просидела на цепи и никаких команд не знает вообще и не социализирована, но через два месяца общения пёс стал показывать чудеса послушания и оказалось очень хорошо отдресированным охранником.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Предположу, что в вашем случае, практически - нет. Точнее, не так, точнее - достигнутый результат, вряд ли, оправдает затраченные усилия. Возможно исключение, если пес смышленый. Но и это вряд ли, за более чем 40 лет занятий с собаками мне не удалось встретить ни одной смышленой цепной собаки. Может мне и не повезло?

Аватар пользователя Nimeria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2018
Сообщения: 17

Можно мне тоже вопрос?))) Маме отдали двух овчарок, маму и дочь из питомника, не знаю что делали с младшей собакой, но психика у нее подорвана капитально. Она всего боится, начинает бегать и прятаться, при этом оглушительно гавкает. Т.е. я не сказала бы что она агрессивная, лает скорее от испуга, каждый раз выходишь из дома и каждый раз она на тебя лает, потом вроде привыкнет и даже подходит погладиться, облизнуть может, но в следующий раз опять по -новой.
Боится заходить в вольер, достаточно большой, так то они свободно бегают по территории двора, но иногда нужно собак убрать и вот тут у младшей начинается форменная истерика, она упирается всеми лапами, воет и в вольер ее приходится буквально тащить.
Есть ли надежда на то, что она как-то выправится? Ей чуть больше года. Перестанет так остро реагировать или уже смириться с постоянным лаем? Дело идет даже не о командах, а чтобы собака стала более психически уравновешена.

Аватар пользователя Ilya.axenov
Не в сети
Регистрация: 17/07/2020
Сообщения: 3

Если просто ждать, что пройдёт само собой, то не стоит, само не пройдёт, будет только закрепляться. Начните заниматься и через какое-то время получите результат, который Вам понравиться.

Аватар пользователя Ilya.axenov
Не в сети
Регистрация: 17/07/2020
Сообщения: 3

Посмотрите на пса как на собаку, не с точки зрения, что бы Вы от неё хотели , а с точки зрения, что нужно этой собаке. Попробуйте это сделать, а потом просто назовите понравившееся Вам поведение, это и будут команды.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Леонид, Вы шутите? Собаке 6-7 лет и Вы не имея никакого опыта в дрессуре собираетесь самостоятельно с ним заниматься? Цепная немецкая овчарка в вашем случае при попытках дрессуры может банально и укусить, причем вполне существенно. Здесь только опытный кинолог и причем без вариантов, ну или пускай так и сидит на цепи.

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Ну взрослую собаку уже сложнее дрессировать, чем например щенка. Там все таки попроще, но тут от породы зависит. Есть те кто легко дрессируется, а есть те, которых дрессировать жутко сложно, поэтому тут надо на характер собаки смотреть и стараться найти к ней подход, тогда думаю все хорошо у вас будет.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Так что, как вы сами слышали ( читали), что научить взрослую собаку с сформировавшимся характером практически нет надежды. Есть надежда на то, что собаке можно привить какие то элементарные команды для выполнения: сидеть, лежать и так далее. Но научить ее чему нибудь серьезному уже поздно. Так, что если вам эта собака нужна, вы ее любите- терпите ее выходки )))!

Аватар пользователя Zhukov1988
Не в сети
Регистрация: 23/08/2020
Сообщения: 9

А мне вот интересно можно четырех-годовалого мопса обучить командам. У меня он только четыре месяца, но до этого он не был вообще приучен к командам. Мне очень интересно возможно ли его сейчас научить хотя бы некоторым командам или это будет пустая и бесполезная трата времени? Я просто слышал, что мопсы не поддаются дрессировке

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. Можно научить кого угодно и чему угодно. Вопрос в сумме затраченного труда и средств на обучение. Если вы готовы на протяжении длительного времени дрессировать с учетом особенностей породы и возраста свою собаку, то начинайте.
А то, что мопсы не поддаются дрессировке - полная ерунда, есть определенные особенности, которые просто многие не учитывают:

1. Мопсы дружелюбные, игривые и общительные в своей массе, поэтому очень легко отвлекаются и дрессировщику надо использовать особые приемы, для удержания концентрации собаки.
2. Мопсы очень упрямые и своенравные и, порой, их "настойчивость" превосходит все границы терпения дрессировщика.
3. При этом на мопсов нельзя кричат, резко повышать голос - они от этого впадают в ступор, начинают делать вид, что ничего не слышат, не видят и вообще - "моя твоя не понимать"..., а потом включается упрямство.