Дрессировка ягдтерьера

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Ясен момент, что для того, чтобы собака была послушной и воспитанной, сообразительной и развитой, ей необходима дрессировка. Однако нет определенного "шаблона" по тому, ка правильно дрессировать собаку: представителю одной породы нужно больше твердости и упорства от хозяина, кому-то - наоборот, больше "пряника". Иными словами, собакам различных пород, как правило, нужен определенный подход в воспитании и обучении.

Дрессировка ягдтерьера представляет собой намного более сложный процесс, чем, скажем, дрессировка овчарки или лабрадора. Немецкая охотничья порода собаки, по предпочтению заводчиков, должна не только быть мастером своего дела в охоте, а значит, иметь довольно холодный, жестокий и твердый нрав, но при этом быть преданным, послушным и надежным другом для своего хозяина. Интересно, что бы Вы могли сказать о воспитании и дрессировки ягдтерьеров? Возможно у кого-то из Вас был или есть такой пес. Расскажите, поделитесь, пожалуйста, опытом.=)

Щенок ягдтерьера - немецкого охотника
Взрослый ягдтерьер
Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

Ягдтерьеров не зря называют маленькими ротвейлерами. Характер у них сложный, но заведя себе такую собаку, поняла, что другую бы не хотела.
Дрессировку мы с Герой проходили в группе, то есть не индивидуально. Собаки были абсолютно разных пород: от вест хайленд уайт терьеров до маремм (итальянская большая овчарка, похожая на белого ньюфаундленда, только больше). Когда Гера (мой ягдтерьер) не слушалась, мне приходилось брать её за холку, поднимать и трепать. Некоторые собаки даже подходили посмотреть, понюхать: всё ли с ней в порядке? - а потом слушались своих хозяев ещё лучше:) Чего не скажешь о Гере. Но, несмотря на трудности, мы с Герой сдали экзамен на послушание "Собака в городе" и из возможных 100 баллов набрали 96. Главное в дрессировке ягдов - упорство, терпение и куча вкусняшек-поощрений:)

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Очень интересная порода. Сейчас занимаюсь послушанием с ягдом, пес достаточно старательный, и у него практически все получается, но очень часто охотничьи инстинкты преобладают над всеми остальными. Конечно стараюсь сделать так, чтобы наше послушание не стало в дальнейшем помехой в охоте.

Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

У ягдов особенный характер. Они готовы делать всё, чему вы их научите, но охота - на первом месте. Наш инструктор, когда занималась с Герой, параллельно обучала ещё одного ягда, но индивидуально. Говорит, "добрейшей души человек", всё понимает, всё делает. Подозреваю, что этого ягда там запугивал хозяин. Гера у нас "диван-терьер" и "поход-терьер", а также любимица семьи, может, поэтому и не такая послушная, пользуется своими мозгами чаще, чем хотелось бы:)