Древние породы собак

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Как подумаю, что собаки жили рядом с людьми не один десяток тысяч лет, аж дух захватывает. Представляете насколько длительна связь людей и собак. Ученые самыми разными путями пытаются определить, откуда произошли собаки и какие самые древние породы собак. Они утверждают, что собаки произошли от волков, но если получше приглядеться к списку самые древние породы собак, то можно заметить среди них представителей, вообще не имеющих сходства с волками, ну вот взять хотя бы пекинеса, шарпея или афганскую борзую. Удивительно это все как-то. Что вы думаете про древние породы собак?

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Я люблю историю и мне интересны древние породы собак. В далеком прошлом люди не занимались выведением пород, но есть самые разные древние породы собак абсолютно не похожие друг на друга. Как они появились одному богу известно. В наше время большое значение уделяют внешнему виду собак, характеру, способностям к дрессировке. В прошлом в собаках ценили их рабочие качества и преданность. Собаки всегда помогали людям, выполняли различные виды работ. Собаки ходили на охоту, воевали бок о бок с людьми, возили груз, служили транспортным средством, пасли стада, сторожили имущество.

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

У меня живет чау-чау. Оказывается это одна из самых древних пород собак. Никогда не бы не подумала, что эти плюшевые мишки способны ходить на охоту. А оказывается в далеком прошлом чау-чау были настоящей охотничьей породой собак. Даже несмотря на их своенравность и капризы они не плохо помогали людям. Видимо наши предки знали какие-то секреты общения с собаками, которые не доступны современным кинологам, работающим с собаками.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Я тоже частенько задумываюсь о том, какими были собаки в прошлом. Такими же как сейчас или немного другими. Вот интересно, у них ведь все как у людей. Одни много работали и жили на улице, охраняли жилища, были спутниками пастухов. Другие жили в императорских дворцах, в пирамидах фараонов, царских апартаментах. Их любили, баловали, холили и лелеяли. Некоторых собак хоронили со своими хозяевами или мумифицировали. Осмелюсь утверждать, что в прошлом собаки были более значимы, чем сейчас. Но и в наше время собакам бывает достается по полной. Современная мода предполагает возможность того, что собаки ходят в рестораны, салоны красоты, кинотеатры, отдыхают в санаториях, занимаются спортом. Имеют дорогую одежду и украшения. А некоторым суждено в выставках участвовать, на охоту ходить как в древности, пасти овец или сидеть на цепи возле будки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Древняя собака появилась рядом с человеком в качестве помощника - пастуха и охранника. Другом стала тогда, когда человек смог позволить себе "лишний рот". В целом, существует следующее обобщение: чем старее порода, тем устойчивее ее нервная система. Что касается чау-чау: возникает интересный пародокс. Порода действительно древняя, а связь с человеком эти собаки проявляют непрочную, очень самостоятельны.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Собаки всегда были частью жизни человека. Что сейчас, что в древности. Какую жизнь ведет человек, такую и собаки ведут, которые рядом с ним находятся. В прошлом собаки воевали, но и в наше время собаки бывают в горячих точках и участвуют в военных действиях. В прошлом на собачьих упряжка передвигались люди на севере, и в наше время собаки помогают перемещаться по тундре и северным просторам. Из-за технического прогресса роль собак может, и уменьшилась, но и сейчас кое-где собаки пасут стада, являются личными телохранителями, помогают рыбакам. В прошлом тоже были декоративные собачки, выполнявшие роль спутников и компаньонов. В наше время таких собак просто сало больше.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Собаки, начиная с древних времен, прошли рядом с людьми все этапы истории, принимали активное участие в самых разных событиях. Всегда были на передовой. Приятно осознавать, что рядом с человеком тысячи лет находился такой преданный и бескорыстный друг, как собака. Благодаря исследованиям ученых стали известны древние породы собак. А самое главное они сохранились до наших времен практически в первозданном виде. Здорово все это.