Дружба кошки и собаки

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной историей что происходит в моем доме!!!!Когда мы брали нашего шарпея с нами уже жила кошка .Если бы вы видели что она с ним творила!!!! Вылизывала,пыталась приносить ему мышей с улицы воспитывала тумаками раздавая их за каждую оплошность,однажды даже попыталась его стащить за шкирку с кресла ,но эта ноша была не по ней.Но то что происходит сейчас переходит все границы!!Рею уже почти 2 года взрослый крупный пес и маленькая Муся не давно потерявшая котят(родились мертвыми),так он постоянно тыкается ей под пузо носом ,я думаю на запах молока,а она ложится перед его носом и разрешает вылизывать ей живот.Вот такая дружба у моих животных.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Очень милая и трогательная история, но дружба между кошкой и собакой не редкость, говорю, основываясь на собственном опыте.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Просто удивительно! К+Какие же они, животные, милые, добрые, гуманные. Нам, людям, нужно у них учится любви и человечности.

Аватар пользователя Oksa20061
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 9

У меня в доме живет кот (ему уже 3 годика), собака - лабрадор (сейчас ей 9.5 мес), и пара волнистых попугайчиков. Ну вот так мы любим животных. Всех заводили в разное время, но всех любим и никого не обижаем. О теме..когда принесли собаку в дом к коту, было нечто!!! Я думала, что они ни когда и ни при каких обстоятельствах не смогут не то что дружить, а хотя бы не ссориться. Кот шарахался от щенка, шипел, кидался в драку, в туалет ходил только под присмотром членов семьи, ел (хотя и до сих пор ест) на своей двухэтажной когте точке. Собаку мы учили не обижать кота. Оберегали их друг от друга. Даже пришлось разграничить зоны их проживания в квартире (собака в коридоре, кот в спальне на кровати). Но прошло полгода, и ВУАЛя!! Их отношения миром не назвать, но зато у них устойчивый нейтралитет! Если собака не трогает кота, то и он к ней равнодушен. Собачка у нас очень ласковая, и пытается навязать коту свою любовь, лижет его, играет с ним, за ушки треплет, он даже терпит, но когда она ему надоест, всеми своими коготками показывает ей. Мое мнение,дружба между этими животными возможна, но зависит от их характеров и от возраста. Идеально-если они с детства будут расти вместе, тогда на дружбу-больше шансов.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Да, возраст имеет значение. Помню в детстве, в деревни у бабушки жил полугодичный пес и месячный котенок. Дружили))

Аватар пользователя Rita96
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 1

Ой как знакомо) Наша собака вообще помогала кошке воспитывать котят. Ну вот не сиделось ей на месте, нравились ей эти чудные создания. Кошка как увидела что собака лезет к ее котятам, быстро всех попрятала. Пять дней потом сама не могла найти... с тех пор их дружба расстроилась))

Аватар пользователя •●•Жара•●•
Не в сети
Регистрация: 02/12/2015
Сообщения: 7

Нашей кошке 4 года, ей приходилось уже жить с бабушкиной собакой. Но тот такой спокойный, пофигистичный я бы даже сказала. С ним она дружила, терлась об него, муркала, в лежаке вместе валялись )) А сейчас мы сами завели щенка, тут пока дружбы нет, он к ней лезет, хочет поиграть, а она шарахается, шипит, слишком напористый он )) Предпочитает сидеть сверху где-то и наблюдать за ним. Но нет явной агрессии, больше показуха, так что, думаю, тоже подружатся, тем более щенок вырастет и станет поспокойней.

p1190380.jpg
Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Какая трогательная история. Мои малыши тоже дружат. И это прекрасно, ведь если между животными вражда, то места обычно мало хозяевам.

Аватар пользователя nastya5685
Не в сети
Регистрация: 22/02/2016
Сообщения: 1

Какая прелесть! Раньше была уверена что дружба между собакой и кошкой не возможна, но мои убеждения разрушил принесённый во двор котёнок. У нас частный дом, и была собака, помесь алабая и овчарки, так вот они на удивление быстро сошлись,правда сначала Рыжик активно бегал от Малыша, и шипел на любые его попытки познакомится, но время и совместное проживание сделало своё дело, они подружились, спали вместе, Малыш его постоянно вылизывал, делился едой, было такое умилительное зрелище!

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Сначала у нас в доме появился щенок таксы. Рос игривым, весёлым даже иногда шкодливым. Привык, освоился и когда ему было уже лет 5 мы взяли котёнка. Первое время котёнок боялся выходить и вёл себя очень настороженно. Инициатором совместных игр была собака, которая задирала и всячески провоцировала котёнка на общение. Через время они подружились и проблемы жизни "как кошка с собакой" у нас не стало.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Очень трогательная история :) У нас тоже живут кот с собакой, очень дружные, играют вместе, порой так носятся по квартире, что не остановишь, а про дачу даже говорить не приходится :)

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

У меня всегда одновременно жили несколько подобранных и пригретых котят, или уже подросших до подросткового возраста кошачьих детенышей. Так мой пес сразу брал над более младшими шефство, следил, чтобы старший, также подобранный и довольно дикий кот, никого не обижал. А с ним поддерживал дипломатичесие отношения, никаких нежностей и ласк, но никакой вражды и агрессии.

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

Не представляю уже как мы жили без кошки. Подаренная нам на новоселье, она прочно заняла место в нашей маленькой пятнистой стае, уверенно оттеснив старшего мальчика с поста главы. Теперь огромная лежанка на двух собак кошачья.Собаки вынуждены ютиться на хозяйских диванах.Что крайне не устраивает нас- владельцев. Подумываем о покупке трехместной кровати, дабы всех вместить - куна и двух пятен.
Но мои собаки с щенячества были очень лояльны к кошкам. Если вы хотите завести котенка к взрослой собаке, или же подселить щенка к коту вам необходимо придерживаться нескольких правил:
- Стричь острые когти раз в неделю. Даже во время обычных игр кошка может серьезно поранить роговицу глаза или сильно оцарапать.
-Разделить сферы влияния - допустим собаке все что ниже определенного уровня, кошке все что выше.
-Кошачьи миски подальше от любопытного собачьего носа. Вы же не хотите ломать голову на что появилась внезапная аллергия у вашей собаки.
-Кошачьи лотки закрытого типа. Многие собаки любят почему-то лакомиться "шоколадными кошачьими мармеладками".
-Объяснить собаке правила игры с кошкой, пресекать жесткие игры.
-Создать для кошки уютный спокойный уголок, где она сможет отдохнуть от игрищ.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Вам повезло, что у вас дружат А у нас нет!!!Щенок был алиментный и жил с 2 котами и своим папой, думаю они его обижали и по этому он мяу не любит. У нас не когда не было кошек по переехав на дачу жить. В сентябре к нам стала приходит очень симпатичная кошечка явно домашняя которые многие дачники уежают и оставляют своих животных там на зиму, не только кошек , но и собак. (я этого не понимаю, как так можно)У вот так она сначала жила в у нас в дровах, т.к. собака ее гоняла со своей территории, мы все с мамой надеялись, что хозяин вернется, но увы:( Наступил октябрь дни и вечера стали холодные, в дом мы ее пустить не могли, боялись, что собака ее разорвет. Хотя Пуша (так мы ее назвали) явно жила с собакой и первое время очень удивлялась, что Буня ее гоняет. У нас котельная в доме с отдельным входом туда мы ее пустили, пришлось поставить еще одну дверь, чтоб собака не ворвалась туда. Так вот уже 3 года и живем. Сначала выгуливаем Буню, потом выпускаем Пуши. Летом с ней проще она гуляет весь день. А зимой ей приходится сидеть в котельной, я к ней прихожу тоже гуляем по снегу, играм! Я понимаю, что зимой ей бывает скучно, но другой возможности у нас нет. И по моему она это понимает. Хотя предыдущие собаки дружили с кошками. А вот этот не как!!!!!

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Добрые взаимоотношения между собакой и кошкой возможны только в доме человека, когда у животных не возникает необходимость искать себе пропитание для того чтобы выжить. В естественной среде такой дружбы не бывает.

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

В силу обстоятельств нам пришлось завести кошку. Так как мой КХС кошек очень любит, к нему у меня не было вопросов, а вот не обидит ли его кошка - были. Но все прошло гладко. Собака слепая, кошку только чувствовала по запаху, а та смотрела на него сверху. Уже к вечеру они спокойно лежали вместе и спали. Наше семейство пополнилось еще одним хвостатым)

j6z20xqpu9m.jpg 3hsmsn-eosy.jpg
Аватар пользователя Николай Иванович
Не в сети
Регистрация: 20/06/2017
Сообщения: 9

У брата живёт две собаки на улице и 4 кошки. Так вот одна кошка дружит с одной из собак: вместе с ним ест с одной миски, спит в будке. А другие коты боятся.

Аватар пользователя Джанета
Не в сети
Регистрация: 18/05/2019
Сообщения: 11

Я принесла в дом Пуню, маленького шпица, когда у нас жила драчливая кошка Мася. Она приняла на себя воспитание щенка. Приучила к тому, что обувь грызть нельзя, шлепая его лапой по носу. Вместе они ловили мышей, а потом с ними играли. Пуня, в свою очередь, воспитывал котят. Никто из них не мог проскользнуть в кухню без разрешения.
Они сильно сдружились, и даже шкодили вместе.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется проблемы могут возникнуть если например у вас уже давно живет взрослая кошка или собака а потом вы приносите домой маленького щенка или котенка. И тут события могут развиваться по разным сценариям, возможно они станут отличные друзьями а может "старый" питомец будет ревностно защищать свою территорию. Все зависит от конкретной собаки или кошки, но конечно это очень здорово, когда кошка с собакой живут мирно, играют и.т.п, тогда в доме царит настоящая идиллия :)

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Удивлён, честно удивлён.Просто у меня в доме две кошки, одна старая и молодая-они с собакой помойму одного возроста, При первой встречи старая кошка на дыбы-фырчит, а маленькая приняла спокойно-обнюхали друг друга,затем резкий рывок со стороны кошки в сторону, собака за ней-Это они побежали осматривать дом. Бегают круша всё на своём пути по сей день.
Я думаю стоит закончить свой разказ фразой"Дружба между кошкой и собакой возможна!"

Аватар пользователя Viks
Не в сети
Регистрация: 19/11/2019
Сообщения: 1

У нас дома живут 2 кота: старый 13-летний "дворянин" и 3-х летний мейнкун. Животных мы любим, и вот сын уговорил завести собаку - золотистого ретривера. Прошло уже 2 года, старый кот так и не смог привыкнуть к новому "сожителю", прячется от него и шипит, хотя собака очень дружелюбно настроена ко всем животным - голдены любят всех)) А вот с мейнкуном сразу нашли общий язык, и теперь едят из одной миски (как кот собачий корм, так и собака кошачий, и ничего тут не поделаешь), спят рядом. Дружба навсегда!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Такая дружба существует действительно. У меня случай был в моей жизни тоже. Я взял щенка, а кошке было уже год. Вначале с подозрением относилась к щенку, но потом они так сдружились и играли, и спали вместе. Кошка всегда выходила со двора и за воротами меня ждала, когда не было дома. Пришел домой кошки нет, день нет, два нет. Мой питомец уже возле ворот спать начал ее дожидаться. И когда мы пошли с ним гулять, а живу я возле речки то он сразу потянул меня к речке и нашел нашу кошку с перебитой лапой ели живую. Я быстро отвез в ветеринарную клинику и все что нужно сделали. И потом он носил ей печенье и разные лакомства ей пока не выздоровела.