Дружите ли вы с другими собачниками?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В нашем районе мало мест для выгула собак. Поэтому большинство владельцев собак гуляет со своими питомцами во дворе или за домом, около автостоянки.
Обратила внимание на то, что некоторые люди предпочитают гулять со своей собакой в одиночку. Видят другую собаку с хозяином и уходят в другую сторону. Или гуляют рядом, но даже не разговаривают.
Для меня это несколько странно. Раньше было иначе. Все собачники знали друг друга, общались, здоровались. Знали клички чужих собак. Собаки играли друг с другом, бегали, прыгали. Правда крупные собаки играли отдельно от нашей мелочи.
Я на некоторое время выпала из собачьей тусовки. Семь месяцев в году наша собака проводит на даче, а зимой она гулять не любит, мерзнет, просится домой. Насильно не выводим. Благо дела приучена делать на лоджии.
Вышли как-то на прогулку. Подбежала собачка. За ней хозяйка. Схватила на руки и молча ушла. С этого момента стала наблюдать за тем, как ведут себя хозяева. Увы, одиночек становится все больше.
Не понимаю, в чем дело. Почему так себя ведут люди? Боятся, что их собака заразится чем-то? Или боятся, что чужой пес нападет на их собаку?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я лично дружу с собачниками в округе. Это ведь так классно, когда собаки на прогулке резвятся и вместе играют. Собаке тоже нужно общение с другими собаками. Не знаю, почему в Вашем районе любители собак такие недоброжелательные друг к другу.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да вот и меня это удивило. Еще год назад все было иначе. Но за это время, к сожалению, некоторых песиков из нашей компании не стало в силу преклонного возраста. Новых питомцев хозяева заводить не стали.
А вообще ведь и гулять вместе с кем-то повеселее. Еще утром ладно. Там бегом выведут собачку дела сделать и назад, на работу собираться. А вечером все долго гуляют. Зимой темнеет рано, даже страшновато как-то одной гулять. Мы обычно договариваемся, во сколько выйдем. И собакам весело, и нам общение.

Аватар пользователя Александр Морозов
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 4

Я понимаю, что собаке нужно общение и физическая нагрузка. Полноценный выгул возможен только с другими собаками. Но я дружу не со всеми собачниками. Причин несколько:
1. У меня такса. Пес очень общительный, активный, любит гулять со всеми. Но крупных собак я к нему не допускаю. Причина - не хочу проблем с позвоночником. Потому что даже триста раз миролюбивый лабрадор - прижмет лапами и может быть проблема.
2. Естественно, отпадают владельцы агрессивных собак.
3. Часто происходит так: собаки играют, а хозяин или хозяйка начинают ездить по ушам на темы, которые мне вообще неинтересны. Когда собаки играют, бегают, я лично, получаю удовольствие, наблюдая за ними. И тут начинает фонить в ухо: как вчера ее собака покакала, какие оценки дети принесли из школы, какой козел начальник на работе... Мужик просит чтобы посмотрели за его собакой, пока он сбегает купить пиво и сигареты... Таких компаний я тоже избегаю.
4. Прежде чем отпустить играть свою собаку я оцениваю, на вид, здоровье чужой собаки. Если есть сомнения - не дам общаться. К примеру, есть такса, которую постоянно (и зимой и летом водят в попоне или костюме). Настораживает? Меня - да.
Вот и получается, что выбор невелик.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ну дружить,это немного громко сказано, дружелюбно болтать-общаться я всегда готова. Правда заметила что некоторые собачники ведут себя несколько обособленно, даже я бы сказала болезненно реагируют на желание питомцев пообщаться с другими собаками, некоторые даже не здороваются в ответ, я просто не обращаю на таких внимания.Некоторые не очень дружелюбно ведут себя, потому что Сонька всегда на поводке и это мешает играть собакам ( ну вот опять эта пришла с поводком,говорит одна мадам, да и фиг с ней)))) Недавно обратила внимание( и это меня не очень порадовало), что знаю владельцев только по кличкам их собак ( мама Арчика,папа Жорика), а имен самих владельцев не спрашиваем ни я ни они - это как-то не принято))) Мня это возмутило и я решила узнать имена всех владельцев Сонькиных друзей!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Софья Ивановна, у нас поначалу тоже так было. Как-то не принято подойти к человеку и спросить "Вас как зовут?". Поэтому сначала стоишь, наблюдаешь за собаками. Потом слышишь кличку собаки, запоминаешь. В следующий раз, увидев собаку, говоришь: "О, Степка пришел гулять" и здороваешься с хозяином.А потом уже, через какое-то время знакомимся, узнаем, в каком подъезде живут, иногда телефонами обмениваемся. Общность интересов сближает. А собачников объединяет любовь к собакам. Причем по большей части ко всем: и своей, и чужим.
Мы тут с приятельницей тоже эту тему обсуждали. Она считает, что сейчас люди стали более подозрительно относиться к незнакомым. Мошенников много. Сначала разговор о собачках заведут, потом начнут информацию исподволь выуживать: "Где живешь, с кем". Думаю, что она права в какой-то мере.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нет, я не общаюсь в жизни с другими владельцами собак. Если нужен совет или помощь - ищу их на специальных "собачьих" форумах. Не более того...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да я не про дружбу вообще говорила, а скорее про общение, про чисто приятельские отношения. Просто про элементарную вежливость при совместном выгуле собак во дворе. Общность интересов должна бы сближать людей.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

С одной женщиной мы завязали довольно близкие отношения. Много просто знакомых появилось. Конечно, жизнь стала немного другой, другое общение, другой режим. То есть с этими людьми я могу нормально общаться, говорить о собаке. А у кого нет собаки, то ...вот ты только о собаке и говоришь. Они меня не понимают.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

У нас в поселке особой тусовки собачников нет. Большинство собак гуляют в основном на своих участках. Летом в полях клещей полно, причем количество "плохих" среди них какое-то заоблачное. У двух соседей уже собаки чуть на радугу не убежали из-за этих тварей, хоть и обработаны были. Зимой тоже далеко не все гуляют, ибо снег по пояс в поле лежит. Но мы ездим на площадку и вот там-то... Как и все повернутые в одну сторону, собачники могут балаболить о своих питомцах часами. Ни с чем несравнимый кайф, когда всем интересно и никто не ноет "ну хватит о собаках, больше поговорить не о чем?"

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот это точно: о своих собаках мы можем говорить бесконечно! И по сто раз пересказывать забавные истории. Практически у всех моих друзей есть горячо любимые питомцы, поэтому все слушают с интересом и с удовольствием рассказывают о своих.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Было бы странно не общаться с хозяином собаки и стоять молча пока они играют и бесятся, по моему даже не вежливо( ведь даже собаки нашли общий язык).И я не согласна, что полезную информацию о собаках можно получить только в интернете,при живом общении тоже много интересного узнаешь, да и просто приятно рассказать смешные случаи о проделках своей шкоды и послушать о других( главное чтобы оппонент не был занудой и самой не зацикливаться на своей)))). И про рассказы о какашках тоже не согласна, это же главный показатель здоровья и состояния собаки, поэтому ЭТОЙ темы избежать не реально, она волнует всех заботливых собачников, хотя и малоприятна)))

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Я дружу с соседом собачником. Однако он мне категорически запретил подкармливать его собаку, говорит, что она потом у него ничего не ест.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже никому не разрешаю угощать на улице мою собаку. Привычка брать что-то у чужих - это не самая лучшая привычка. Я достаточно сил потратила на то, чтобы отучить Зосю подбирать что-то на улице. Если собака будет брать еду только у своих хозяев, то спокойнее будет всем.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Мы с Беллой общаемся с другими собачниками. Только с одними близко, с другими просто узнаём пол и если это девочки, то расходимся в разные стороны. Белла не очень контактирует с другими самками и чтобы не было беды мы не общаемся. А вот с кобельками она играет с удовольствием и поэтому я общаюсь с хозяевами друзей Беллы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Кстати, да. Агрессивное поведение собаки по отношению к своим собратьям вполне может быть причиной того, что хозяева сторонятся других собачников. И не только агрессия, но и страх собаки. В этом случае и вправду лучше отойти в сторонку.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Тут ведь вопрос в том, что люди тоже разные есть. С одними приятно общаться, другие чрезмерно болтливы, а я таких не очень приветствую. Так что каждый владелец собаки выбирает круг своего общения. Причем, это общение, а иногда и дружба продолжается не только во время прогулок. Трудно даже пересчитать число новых знакомых, которые появились исключительно благодаря нашим собакам.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Лада, согласна! Я вот на скамейке обычно не сижу и новостей местных не знаю. А общаясь с собачниками всегда в курсе новостей "сарафанного радио". Про всех расскажут, с кем-то познакомят. Иногда очень полезные знакомства бывают. Например, в соседнем дворе живет очень хороший стоматолог, хозяйка милейшего французского бульдога. Я в тот двор не хожу и никогда бы с той женщиной не пересеклась, если бы не знакомая собачница. которая нас познакомила.
А что касается болтливости, так послушав немного собеседника всегда можно извиниться и уйти под благовидным предлогом, если разговор не интересен.

Аватар пользователя Александра Арефьева
Не в сети
Регистрация: 22/06/2020
Сообщения: 13

А я вот не общаюсь,хотя очень бы хотела((((
Но пес лает на всех собак агресивно( может несколько секунд понюхать и сразу в рык и лай.я от этого стараюсь отучить,но это не так легко,потому что он к нам пришел из приюта уже взрослым,неизвестно с кем и как он раньше жил.корректируем,в общем,поведение,поэтому пока держу свое желание на замке,потому что навряд ли найдется человек,который готов будет с нами гулять

Аватар пользователя Peroiiii
Не в сети
Регистрация: 24/06/2020
Сообщения: 2

Дружить громкое слово, но при прогулке можно время от времени пересекаться и о чем то общаться, пока собаки выгуливаются. Этакий способ убить время и просто поговорить на интересные темы. Тут ничего такого нет, но прям вот хороших друзей среди них я не нашел, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

Аватар пользователя Крамер Елена
Не в сети
Регистрация: 06/09/2020
Сообщения: 5

Отличная тема! Приведу пример - моя мама, активная пенсионерка и у нее свой ритм ходьбы, она не то что идет, а летит и так 2 часа. Так за ней никто не поспевает, а если с кем-то встретиться, то потом бухтит, что сбили ей ритм и она не выходила нормально свои 10-12 км))) По-этому, действительно, при виде собачников она старается свернуть куда-нибудь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Это да, если совмещать занятия спортом (ходьбой) с выгулом собаки, то тут компания особо и не нужна. Хотя собака ведь тоже не станет все два часа спокойно трусить рядом. Ей ведь надо остановиться, обнюхать все, территорию пометить. Да и дела свои сделать спокойно, а не спешить, чтобы догнать хозяйку. Это тоже может хозяйку с ритма сбить.

Аватар пользователя Zamoirrr
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 1

Ну дружба это громко сказано, а вот что то вроде приятельских отношений вполне. Ведь тут ничего плохого нет. Вышел погулять и вот общаешься с такими же, пока ваши собаки выгуливаются. Тут все вполне нормально. Конечно некоторые так друзей находят, но у меня лично в этом плане не получилось, так парочка неплохих знакомых есть.

Аватар пользователя Кристина 35
Не в сети
Регистрация: 08/12/2020
Сообщения: 4

Добрый день))) Подскажите, пжста, даже и не знаю с чего начать) никогда на форумах не сидела, но пришлось) Мы должны будем скоро переезжать с одного города в другой и у нас есть собака средних размеров, которую мы берём с собой. Возможно ли найти каких либо заводчиков или любителей собак, которые живут недалеко от федеральной трассы и у которых мы смогли бы остановиться на ночь с нашей собакой? В разные придорожные гостиницы нас скорее всего с собакой не возьмут, а вот собачники обычно очень добрые люди, пришла идея спросить))) Может мы подскажите на какую часть форума обратиться с таким вопросом? Столько разделов, я растерялась...

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Кристина 35.
Вы ошибаетесь. Очень во многих гостинцах принимают с собаками. У меня их две. Мы с женой в пределах рубежей нашей Родины ВСЕГДА путешествуем с собаками. В крайнем случае, выбирайте по маршруту следования населенный пункт и посмотрит на любом сервисе, где анонсируют жилье в аренду, объявления из этого населенного пункта. В них всегда указывают: "допускается проживание с животными", или "допускается проживание за отдельную плату", или "проживание с животными обсуждается отдельно", или "проживание с животными запрещено".
Как правило, все против собак больше 40-45 см. С мелкими породами проблем меньше. У меня лабрадор и кане-корсо, не было ни разу, что бы не нашли себе места при путешествии.

PS Такого раздела на форуме я тоже не встречал. )

Аватар пользователя Кристина 35
Не в сети
Регистрация: 08/12/2020
Сообщения: 4

Благодарю за ответ))) Мы хотели не заезжать в города, поэтому я сейчас ищу варианты, где кто живёт, кто принимает собак или с собаками и где можно переночевать вдоль трассы

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

"Населенный пункт" - это не обязательно города. Но если вы хотите здесь кого-то найти, прогнозировать не берусь, но хоть маршрут обозначьте. )

Аватар пользователя Кристина 35
Не в сети
Регистрация: 08/12/2020
Сообщения: 4

:))) Иркутск-Челябинск

Аватар пользователя Кристина 35
Не в сети
Регистрация: 08/12/2020
Сообщения: 4

Да, я не догадалась, что населённые пункты это не обязательно города... это же могут быть деревни и посёлки