Две собаки в квартире

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

С детства была окружена животными, не представляю существования в квартире, где никто не встретит, виляя хвостом, не положит голову на колени, где нет бескорыстной любви – просто за то, что ты есть. Так получилось, что и мой муж придерживается таких же взглядов. Кого мы только не держали, пока росли наши дети! Проще список составить от обратного – кого у нас не было. Но собаки, это даже не питомцы, это верные спутники всей нашей совместной жизни.

Немецкий дог Хан - первая наша собака, появился в семье в начале 90х, и когда он из милого увальня стал превращаться в теленка, нам с мужем одновременно захотелось взять еще щенка, чтобы продлить это очарование общения с неуклюжим и забавным созданием. Так к нам в дом пришла Ирма – под стать Хану черная красавица и хитрюга. Рождение второго ребенка, перестройку, голодные и страшные 90-тые – все прошли с нами. Были настоящей опорой нам и няньками детям. Сколько плюсов в общении, когда две собаки в квартире!

Сдержанный в эмоциях Хан и по-женски эмоциональная шкода Ирма, поддерживали меня, когда холодной сибирской зимой муж попал в реанимацию после автоаварии, а в доме перемерзла канализация и отключили отопление (многие должны помнить разруху перестройки). Они ложились ко мне, по очереди слизывали слезы и грели своим теплом, а в глазах сочувствие и боль! Не отходили от мужа - дежурили, когда он весь в гипсе лежал уже дома, и звали меня, если ему нужна была помощь. Идеальный тандем на прогулках, защитники и наша гордость, они прожили свой собачий век, а ушли достойно и друг за другом. Ни разу мы не пожалели, что две огромных собаки делили с нами кров. Ни у кого после них не было такого аппетита, не видела я более преданной дружбы – у них даже подстилка была одна на двоих! И собачьи болезни обходили их стороной - активные совместные прогулки прибавляли им здоровья.

Очень хочется узнать, а у многих ли владельцев живут несколько собак и чего в совместном проживании больше: неудобств или достоинств?

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

у нас было как то две собаки. Но они одна была уличной а вторая домашней. Поэтому особо мы не чувствовали ни каких не удобств. Только одни плюсы. Дворняга был хорошим охранником, а второй породистый - колли был для нас хорошим другом. Мы с ним играли, бегали, гуляли. Хотя и с первым, дворнягой, у нас тоже были самые наилучшие отношения. А вот между собой они, конечно, не совсем ладили. Наверно это было либо соперничество, либо ревность. Но все равно это очень классно, когда рядом живет столько животных. Они делают жизнь ярче, радостнее и интереснее. Ведь это уже не одна хитрая морда, а две )) а если еще котэ рядышком пристроиться, то жизнь вообще удалась ))

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня три собаки. Скажу так, если перетерпишь все трудности в начале (первая течка, щенки, выгулка, процесс воспитания), оглянуться не успеешь как это станет нормой. А значит не будет обременительным. В минусы можно добавить, не возможно всем одинаково дарить свою любовь, если один заболеет, считайте, больны уже три собаки. Дома часто проводить влажную уборку и трудно куда-то уехать отдохнуть ( одну собаку можно пристроить, а больше одной это уже становиться проблемой). В плюсы, пока вас нет дома они не скучают, когда приходите вам скучать не дадут и если кто то кинулся на вашу собаку, то у банды больше шанса на победу)

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

У меня никогда не было двух одновременно живущих собак в квартире. Однокомнатная квартира не располагает к увеличению четырехлапого семейства, хотя безумно люблю лабрадоров и мечтаю о нем долгое время. Но как правильно заметила Аделис, есть еще много факторов, которые меня сдерживают - это уменьшение возможности отдыха на море, куда взять одну собаку не представляется возможным, не говоря уже о двух. Отдавать их в гостиницу для собаки и каждый день думать, как они скучают и как к ним относятся - это у же не отдых. Уж лучше пусть будет один мой Оскар в единственном экземпляре :)

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Да, с отдыхом проблемы, но крупную собаку и одну не пристроить. У меня жила сестра на время отдыха.А море от нас так далеко...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я бы так сказала: очень редко у меня в доме жила одна собака. Минимум - две, или две со щенками. Или три, включая арендного кобеля. И мои проблемы были глобальнее: мне приходилось уезжать на каждые выходные, потому что судила выставки собак. Сначала спасала соседка - собачница, но мои хвостатые очень грустили. Она приходила только два раза в день, кормить и выгуливать. А потом я переехала, и нашла другую соседку - этажом выше. На время отъездов она просто приходила ко мне жить. Все стали счастливы:-)

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Две собаки в квартире - это очень знакомо!=) И сейчас у нас живут Буська и Терри, о которых я писала ранее. Прекрасно уживаются между собой и с моей маленькой дочкой.
Еще у нас живет попугай и до недавнего времени была декоративная крыска - Кнопка, которую я очень любила и люблю сейчас, не смотря на то, что ее с нами уже нет...

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Ой, а у меня крыс Егорка - тоже недавно отжил свой крысинный век. Заметила, что у собачников еще куча живности обычно.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Да, я и по детству, сколько себя помню, и сейчас уже, будучи женщиной с ребенком - всегда было более трех животных в доме.=) Как-то года два назад, до рождения дочери, вообще, можно сказать, был "рекорд" - у меня жили: Буся, Малыш (пинчер, которого мы нашли и приручили временно), Кнопочка (краска), Кроша (ожереловый попугай), было два аквариума с рыбками, рачками и улитками, черепаха сухопутная - Чапа. Еще подруга, на время отдыха заграницей, попросила дать приют ее хомячку.
Вот такой был зверинец! Зато не скучно!=) А, чуть не забыла - и это тоже не все - на то же время перепала история с воробьем (побитый, полуживой он к нам попал - вылечился и недели через 2 благополучно порхнул с балкона).

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Как все знакомо и близко, а главное - здорово понимать, что ты не одна такая на белом свете...