Движение собаки в ринге.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Движение собаки в ринге - наше все! Какая бы не была собака по экстерьеру, если она не умеет двигаться, ей не победить. Эксперты придирчиво вглядываются бегущую собаку, оценивая легкость и сбалансированность хода, силу толчка и линию верха в движении, смотрят правильность постава конечностей. То, что можно замаскировать в стойке, здесь проявляется во всей красе и собак то и дело меняют местами, переставляя лучших в начало, а худших в конец колонны. Именно в движении сравниваются претенденты на призовые места. Их просят пробежать в паре, и эксперт выбирает лучшего, на его взгляд представителя.

Бывает, судья даже снижает оценку за нежелание или неумение двигаться. Поэтому научить собаку правильно бежать - первоочередная задача владельца, планирующего своему питомцу выставочную карьеру!

Итак начнем. От чего же зависят эти самые движения? В первую очередь, конечно от анатомии. Собака со спрямленными углами или узко поставленными конечностями "не побежит" и тут мы мало, что можем сделать. Давайте возьмем за основу собаку с правильной анатомией и рассмотрим на ее примере, как же поставить ее на ход. Помогут нам в этом тренировки и еще раз тренировки! Ринги бывают разные, начиная от любимых мной уличных, с естественным грунтом и освещением и заканчивая закрытыми помещениями с очень скользкими полами. На многих выставках, учредители жалеют собак и стелют на скользкие полы ковровые дорожки. К сожалению это происходит далеко не всегда. На скользком полу собака уходит в занос, падает, нередко вместе с хендлером.

Поэтому выставочную собаку нужно научить двигаться по любому полу, не теряя продуктивности хода. В этом нам помогут специальные залы для обучения собак выставочному показу или естественные покрытия, например лед. Гуляя зимой вдоль замерзшего водоема, вы можете покидать собаке палку на лед. Пускай питомец учится балансировать, не падать, не скользить. Я со своими собаками ходила на городской каток. Утром, пока еще нет народу, вставала на коньки и мы двигались, падали, вставали, снова падали... Сейчас я уверена, что каким бы скользким не был пол в ринге, мои устоят на ногах и не свалятся на потеху публике и на радость конкурентам!

Ринги бывают маленькими и большими. Для крупных пород, редко можно увидеть нормальных размеров ринг, разве только на монопородках. Поэтому важно научиться двигаться в ограниченном пространстве. Чтоб не сбивать темпа на поворотах, идти ровно и красиво, также нужно заниматься. Сначала бегать с собакой придется вам самим. Например на прогулке. Выберите ровную площадку, это и будет модель ринга. Собаку поставьте у левой ноги по команде "рядом". Движение в ринге всегда происходит против часовой стрелки. Собака, таким образом, всегда находится внутри круга и хорошо видна эксперту.

Начинаем бежать по кругу. Сначала круг большой, по нему бежать легче. Затем сужаем пространство. Собака должна двигаться только рысью! Все попытки перейти на галоп пресекаем! Периодически меняем темп. Для удобства хендлера, можно ввести команду "рысь" или "бежим", кому как больше нравится. По этой команде, собака должна двигаться рысью, даже если вы идете шагом. Процесс обучения позволит вам научиться управлять своей собакой, что называется пальчиками. Поможет двигаться синхронно, чувствовать друг друга и вы уж точно не наступите питомцу на лапу в самый ответственный момент!

Не последнюю роль играет и мышечно - связочный аппарат. Задача хендлера - научить собаку продуктивно работать задними ногами, в первую очередь, остальное приложется! В процессе движения работать должна вся задняя конечность. Начиная от тазобедренных суставов и заканчивая пальцами. Да, да пальцы тоже работают в движении! Все должно свободно сгибаться - разгибаться на максимальную амплитуду. Прочные и упругие связки, мощные и эластичные мышцы - непременный атрибут продуктивных движений.

Мышцы и связки, формируются правильно, при сбалансированном и полноценном питании, содержащем все нужные вещества. Особенно в период активного роста щенка! В рацион щенков крупных пород, дополнительно вводятся хондропротекторы. Если только вы не покупаете питомцу готовый корм для растущих щенков крупных пород, там хонропротекторы уже есть. Читайте внимательно этикетку!

Кроме того мышечно - связочный аппарат нуждается в физической нагрузке. Заниматься со щенком, нужно с раннего возраста. Самым эффективным упражнением было и остается движение шагом. Для выполнения этого упражнения, берем щенка на поводок и начинаем движение. То замедляя, то ускоряя темп всего 10 - 15 минут в день.
Следите, чтобы щенок двигался правильно! Он не должен опускать голову. Темп движения ровный, без рывков. Движения максимально размашисты и энергичны. Щенок растет и время работы на шагу увеличивается. Шаговая работа достаточно "нагружает" опорно - двигательный аппарат, без риска травмировать связки. А еще, некоторые эксперты, особенно "старой школы", любят погонять собак по рингу шагом, а не рысью, как это принято. Вот тут то и проявляются все "косяки". Многие собаки, просто не умеют ходить шагом! Будьте к этому готовы!
Также в дальнейшем, возможно усложнить упражнение. Полезна ходьба с апортировочным предметом в зубах. Ходьба по траве или снегу.

И не забываем о рыси. Хорошо работает бег рысью по пересеченной местности с небольшими подъемами и спусками. Ваша задача следить, чтобы собака не начинала "частить", семенить, при увеличении темпа. Движения должны быть размашистыми и свободными. Со взрослыми собаками такое упражнение можно выпонять, сидя на велосипеде, я занимаюсь на лошади. Собака бежит рядом с вами на поводке, в идеале по команде "рядом" и никакого галопа! И снова упражнение можно усложнить, попросив бежать собаку, с предметом в зубах.

Но не нужно недооценивать важность движения собаки в свободном полете. Позанимались минут 10 - 15 в день и достаточно! Для правильного развития скелетной мускулатуры, бег и бесилки с другими собаками не менее важны! Двигаться собака должна столько, сколько ей хочется. Приветствуются длительные прогулки без поводка на пересеченной местности.

Начинающему хендлеру я все же рекомендую занятия с инструктором по ринг - дрессуре. Вы еще не умеете видеть и оценивать свою собаку в движении. Инструктор вас этому научит, поможет подобрать наиболее эффективные упражнения именно для вашей собаки!

А как вы занимаетесь с вашей собакой? Как этому научились? И каких ошибок следует избегать новичкам?

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Те, кто серьезно относится к участию в выставках собак, очень много работают и тренируются, прежде чем вывести собаку на ринг. Движение в ринге не менее важная часть всего выставочного процесса, чем внешний вид собаки, послушание и поведение. Правильные движения помогут выгодно подчеркнуть достоинства собаки, а иногда и скрыть недостатки. Судьи всегда высоко ценят способность собаки правильно себя подать и красиво двигаться. Ведь это сразу заметно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все доводы и аргументы очень верные.Но отдельно по теме больше расскажу об одном нюансе. Он - вечный предмет спора между разведенцами и экспертами. Я условно называю его "голова-ноги". То есть речь идет о приоритете: что важнее для критерия выбора. И ответа на него нет - есть закономерность.

Если ринг судит эксперт, находящийся "в теме", то есть породу, как минимум, знает не только благодаря утром и наспех прочитанному стандарту, то он будет выделять представителей с породной, яркой, красивой головой и прощать им мелкие огрехи на фоне прочих равных. То есть, в конкретике, если у одного конкурсанта проблемы с голенью, а второго с переходом, то выиграет первый. Если же эксперт не "породник" во главу угла будет поднята анатомическая правильность.

В итоге, на поверку, складывается следующая тенденция, причем мировая: выигрывают хорошо подготовленные, анатомические, отлично показанные собаки. Вот только я не считаю, что это есть хорошо...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна! Много раз замечала, как прекрасно сложенные, но плохо подготовленные собаки проигрывают собакам попроще, но с посредственным хенлингом. Особенно этим грешат иностранные эксперты. Так и отбивается охота у начинающих хендлеров к выставочным показам. Я все понимаю, хорошо, когда собака идеально отрингована и послушна малейшему желанию хозяина, но не все же профессионалы. Нанимать хендлера для показа для многих дорого... Вот и садятся хорошие собаки "За забор", а ведь могли бы и в разведении участвовать.

Мне импонирует отношение к собакам отечественных породников старой школы. Их не обманешь идеальным показом. Наметанным глазом они определяют все недостатки собаки, как бы хорошо она не работала в ринге. Не раз приходилось наблюдать, как эксперты собственноручно поправляют стойку собаки, по ходу дела объясняя новичкам, как и почему должна стоять и двигаться собака, указывают на ошибки. Эти люди не следят за графиком и монопородки, как правило, затянуты.

Зато побеждают действительно лучшие, несмотря ни на что. Помню, как г-жа Иванова Т.М. из Питера, гоняла нас сорок минут по рингу. Шаг-рысь, шаг рысь... А на улице хорошо за плюс тридцать. После пробежки заставила всех владельцев дать собакам по несколько глотков воды и только потом приступила к сравнению. Побольше бы таких фанатов-породников!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я сама, Наташа, из старой школы:-) Но азиатов гонять тридцать минут по жаре никогда бы не стала - до теплового удара недалеко. Собака то в шерсти... И честно тебе скажу - не понимаю, зачем. Все же видно, если по разу посмотреть сбоку, сзади и спереди... Каждый раз метров по десять:-) Возможно, вас там было по сорок в каждом ринге. Ну так тогда в отдельную "группу товарищей" тех, кому отлично - таких будет десять, по теории вероятности. Остальным "предметное описание" (это я сокращенный вариант так называю - в нем я указываю конкретно, за что снижаю оценку) и все. А отличников сравнить одного кружочка хватит.

Другое дело, когда попросили затянуть намеренно и специально долго думать. Но я быстро забываю такие странные просьбы - мне моя репутация эксперта намного дороже:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Много тогда собак было, в открытом кобелей тридцать два, в суках - за сорок. Немаленькая монопородка. Каждая собака получила подробное описание и еще у Ивановой есть такая фишка - она делает фотоотчет по каждой монопородке, поэтому собак еще и фотографировали.

Насчет возможности теплового удара, все может быть, конечно. Если бы выставляла не среднеазиатов, а другую породу, не задумываясь, сняла бы собаку с ринга. А здесь и выносливость и состояние здоровья заодно проверили:) Нет, я не приветствую столь долгую беготню по жаре, но надо, значит надо, мы и не такое можем. Слава Богу, все обошлось и ни у кого проблем о здоровьем не возникло.

Как эксперт, мне Иванова очень нравится, так что могу ей простить долгую беготню по жаре. Ее выставки - мероприятия чисто зоотехнические. Каждый получает подробное описание и ответы на вопросы. Т.М. никогда не скажет, что ей некогда и может минут по десять общаться с хендлерами, расписывая достоинства и недостатки собаки, объясняя, как ставить и как бегать:)

Многие знают о том, что выставки, под судейством Ивановой затянуты. Кто не хочет терять время, просто не идут под нее. Хотя именно ее выставки почему-то пользуются наибольшим успехом, у нее самые большие ринги, Больше, только у Мычко, пожалуй, но Мычко по регионам ездит редко, судит в Москве и Подмосковье.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот видишь ты теперь в моем лице яркий пример судейства НЕ породника. С другой стороны, я и бультерьеров сужу по той же схеме. Видимо , вопрос уважения к чужому времени. С другой стороны - что такое монопородная выставка? Это же большая тусовка хорошо и давно знакомых людей. У меня послевыставочная "вечеринка" начинается прямо в ринге. Все сидят в центре, как у костра, просто на земле, собаки в ногах, а мы обсуждаем все нюансы, до микроскопических составляющих. Иногда до утра:-)