Дворовые собаки обижают щенка

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

В нашем районе живет целая стая дворовых собак, которые третируют всех щенков и маленьких собак. Они охраняют не только свою территорию, но и бегают по улицам. У меня годовалый той-терьер, он не трусливый, но силы неравны. До драки не доходило, но очень к этому близко.

Когда гуляю с мужем, он их отгоняет, а так приходится брать тоя на руки и спасать. Я этих собак и сама уже боюсь, потому что они агрессивны и по отношению к людям.

Что можно предпринять в такой ситуации?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мне кажется, единственное что можно предпринять - это гулять в другом месте где нет этой стаи. Все таки тою тягаться с дворовой стаей не стоит. Даже если они не будут нападать, а захотят просто обкавкать - малыш может испугаться.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Вы можете купить отпугиватель для собак и ходить на прогулки с ним. Но самое лучшее, как Вам уже написали, это гулять подальше от места дислокации стаи. Но дворовые собаки не так страшны, как это может показаться. Они все - пустолайки, а тот, кто лает - не кусает. Они просто предупреждают, что не надо подходить близко, вот Вы и не подходите.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Попробуйте обратиться в спец службы, которые помогут разогнать эту стаю. На самом деле стаи бывают и опасны для населения. Особенно для детей. Поэтому либо в отлов нужно городской звонить, либо в приюты и общества по защите животных.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Правильно, раз собаки уже стали агрессивны по отношению к людям, то пора эту стаю разогнать. Лучше, конечно, попробовать их всех поместить в приют. Но им уже теперь понадобиться проходить социализацию, чтобы они снова смогли привыкнуть к людям и понять, что люди им желают только добра.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Хорошие советы на форуме собачников!
А давайте-ка их всех уничтожим.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

С чего вы такое взяли? я ни слова не сказала про уничтожение, я говорю про то, что стаи нужно разгонять, а собак пристраивать в приюты, социализировать из там, возможно стерилизовать, а потом им подыскивать семьи и дома. Но чаще конечно происходит так, что собак в приютах таких стерилизуют и снова выпускают на улицу, так как там нет ни места, ни возможностей и их тоже пристроить... Поэтому еще как вариант, можно кому-то самостоятельно заняться постепенным отловом этих собак и их дальнейшим пристройством )) думаю, другим способом эту проблему не решить...

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

По поводу "уничтожить" мои слова были обращены к предыдущему посту, к посту Diana. Потому что "спец.службы", "городской отлов" и "разогнать стаи" - это именно уничтожить.
Никто из форумчан никогда не задумывался, куда деваются собаки отловленные спец. службами? Отвечу - на тот свет.

По поводу приютов. Возможно даже частных. Вы хоть раз бывали в приюте? Вы знаете, в каком бедственном положении они все находятся? Вы видели, насколько они переполнены и не имеют средств к существованию?

Справиться с одной стаей вполне под силу одному неравнодушному человеку: стерилизовать сук, пристроить всех пристраиваемых (щенков, подростков, адекватных взрослых собак), привить животных и приручить их к людям.

В масштабах города или страны, конечно, без участия властей, принятия определенных законов, выделения бюджетных средств справиться невозможно. Но уподобляться ублюдкам, которые травят или отстреливают собак на глазах наших детей, тоже нельзя.
Кстати, уже есть случаи гибели детей от яда для собак и масса случаев травмированной психики от вида окровавленной умирающей на их глазах собаки.