Еда со стола

Аватар пользователя Rybak101
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 3

Здравствуйте. Интересно. Многие кормят собак «со стола», тоесть тем что едят сами. Что лучше, специальные корма или наша пища?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Этот вопрос неоднократно обсуждался на нашем форуме. Я сторонница сухого корма и специальных собачьих консервов.

Название у темы очень неожиданное - вызывает совсем другие ассоциации:-) Если в прямом смысле этих слов кормить собаку со стола - то есть угощать кусками собственной трапезы, то верный четвероногий попрошайка будет обеспечен на всю жизнь. И вахту свою н будет нести очень добросовестно. Только хозяин сам, или вместе с гостями к столу - он тут как тут.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А почему бы нет? Особенно если закончилось застолье и множество вкусняшек так и осталось лежать в тарелках Ушедших гостей! Только по нашему убеждению НИ в коем случае нельзя давать эти вкусняшки во время еды "взрослых", а только после окончания ужина.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А по моему убеждению все вкусняшки стоит давать из миски. Пить со стола ведь мы не даем.

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

У моей собаки сегодня была еда со стола в буквальном смысле слова, упало яйцо со стола, а она подошла и смотрит то на яйцо то на меня типа хозяин тебе помочь прибраться? Ну кто же от помощи откажется, а так тоже конечно балую, попробуй ей что то не дать когда она смотрит на тебя такими глазами как будто неделю не ела.

Аватар пользователя boris-116
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 7

Ну прямо со стола конечно не стоит давать... После того как все поели, перебрал, там кости опасные всякие откинул, в миску и пускай трескает... У меня кризис был, так мы с моим стафом один пакет пельменей трескали на двоих и ничего, никакой он не попрошайка. Про натуралку нельзя забывать ни в коем случае!

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Вообще-то собакам категорически нельзя давать пищу со своего стола. Во первых, как уже писалось выше-вы воспитываете жуткого попрошайку,а во вторых-эта пища абсолютно не подходит собаке. Так как в ней содержатся всякие приправы,перец,соль,лук и прочее,а это все категорически нельзя давать собакам! Недаром ведь если не хочешь кормить сухими кормами,то варят специально собакам отдельно правильную "натуралку". Вы же не хотите,чтобы ваш любимый питомец страдал гастритами и прочими расстройствами желудочно-кишечной системы.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Извините, но мое мнение не много не совпадает с теми, кто категорически против еды со стола для собак. Ну, во-первых, собака живет с человеком десятки, а может сотни тысяч лет. Ее кишечник адаптировался под человека, он длиннее, чем у волка. И все это время люди, когда ели, часть еды давали "другу" - собаке. Попрошайкой - не вырастет, не нужно ее пускать на кухню, пока люди едят. А вот остатками, разумно добавив недостающее ей (как правило мясо) - это уже можно и покормить собаку. Во-вторых, эти сухие корма появились не так давно, доступны не каждой семье, и не в каждой деревне есть, и кто это может гарантировать, в век, когда даже детские продукты фальсифицируют, что именно этот сухой продукт натурален, а не сделан из таких ингредиентов, что почки, или печень собаки будут повреждены? Не хватает сил у государства поверять еду для людей и детей, а для собак - это уже дело десятое.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Интересная теория. Пищеварительная система собаки и волка идентичны. Соответствие 99%. Никаких новых ферментов, расщепляющих, например растительный белок, не обнаружено. Других изменений в строении пищеварительной системе тоже.

Собака появилась рядом с человеком пятнадцать, а по некоторым данным и шестнадцать тысяч лет назад. Ни о каких сотнях тысяч лет, речь не идет. Все это время, люди не ели модифицированные продукты с усилителями вкуса, консервантами и ароматизаторами. Соль, и та была редкостью. Тем более ничего собаке не варили, она сама добывала себе пропитание и питалась обрезками и остатками туши убитого зверя. В царских псарнях, гончих кормили сырым мясом и добавляли в рацион свежую кровь. Считалось, возможно и небезосновательно, что такой рацион улучшает охотничьи качества.

Отходы и остатки со стола современного человека, годятся в пищу лишь свиньям. У нас сходная пищеварительная система, да и никто не требует от свиньи долгой жизни и несения службы. Подросла и скушали ее...

То, что собака станет попрошайкой, не так страшно, решаются подобные проблемы изоляцией питомца в другом помещении, то есть просто закрытая дверь на кухне. Дело в другом. Вся наша человеческая еда как минимум, раздражает слизистую кишечника и желудка, приводя к гастритам, энтеритам и прочим неприятностям. Как максимум, вызывая острое вздутие желудка и его заворот, что, при не оказанной своевременно помощи, приводит к летальному исходу.

Вы правы, человек достаточно давно сосуществует с собакой и уже успел закрепить в некоторых породах слабость пищеварительной системы и склонность к аллергии. Все это произошло, буквально за последние сто лет. До этого еще работал естественный отбор и собаки со слабой пищеварительной системой просто не выживали. Сейчас же их лечат и тут же пускают в разведение, еще более усугубляя ситуацию.

В деревне, как раз большое количество полезных для собаки продуктов в свободном доступе. Выбор велик. Это и молоко, из которого приготовляется множество разнообразной кисломолочки, творог, яйца, мясо наконец! Все свежее, без всякой дряни. Пользуйся, не хочу!

Горожанам сложнее. Выбор гарантированно безопасных с точки зрения экологии и состава продуктов, меньше. Тут и спасает сухой корм. Собаку можно всю жизнь кормить правильно подобранным "сухарем" и это никак не отразится на качестве жизни и здоровье. А можно найти поставщиков мяса на рынке, которые с радостью пойдут вам навстречу и будут возить жилистое мясо второй категории (самое лучшее для собаки), подешевле.

Качество сухого корма может определить любой желающий в специальной лаборатории и выбрать лучший. Вовсе не все сухие корма плохие. Вся Европа на них сидит. А уж там "зеленые" за качеством корма следят строго - это их хлеб! Касаемо России, хорошие корма завозятся и к нам. Важно остерегаться подделок, просроченных и уцененных кормов. Это однозначно повредит здоровью собаки. Так же обстоит дело с дешевыми кормами. Ничего хорошего в корм за три копейки не положат.

Соль, специи, картошка, капуста, вареные кости, копчености, колбасные изделия, человеческие консервы, приправы с усилителем вкуса - приносит вред здоровью собаки. Это не весь список запрещенных продуктов, его можно продолжить. Все это содержится в нашей еде. Делайте выводы.

Аватар пользователя Katerinka12
Не в сети
Регистрация: 14/10/2012
Сообщения: 19

Абсолютна согласна с автором Tella. Разговоры, типа, "я и моя собака одно целое, едим мы вместе за одним столом" хороши только на уровне разговоров. Собака не сможет сказать - "хозяин, вот тут было много соли, а здесь слишком много специй" и скушает то, что ей дают, а потом на форумах читаешь - "помогите, что делать не знаем - расстройство пищеварения", уж поверьте от той пищи, которую мы едим и с людьми намного хуже бывает. Если так не хочется кормить сухими кормами, то варите каши, но нужно учесть, что собака должна получать определённое суточное количество витаминов и т.д. То есть, нужно знать, сколько сегодня дать рыбки с кашей, сколько мяса, а сколько молока. В книгах по собаководству об этом подробно пишется.

А что касается хороших сухих кормов, то они стоят дороже, чем тот ширпотреб, который нам рекламируют по телевизору. Зато в них соблюдены все пропорции и нормы в потребности витаминов, минералов и т.д. В принципе то на то и выходит - кормить ли сухим кормом или самому готовить еду собаке. А кормить со стола - это скорее должно быть исключением, чем правилом. Кто не согласен - спросите себя тогда, зачем вы заводили собаку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Много специй в собачьей еде не бывает - они там все, без исключения, лишние. Наши четвероногие друзья не являются жертвами рекламы, их не зомбирут изготовители чипсов и подобной дряни. Они, как раз, хотели бы еду попроще и понатуральнее.

Начиталась всказывани выше о возможной фальсификации кормов в стране, где за детским питанием не в состоянии уследить. По второму пункту сразу соглашусь. А собакам фальсифицировать не надо. Если бы по ГОСТу требовалось делать из говяжьей вырезки, а производитель заменял бы ее субпродуктом, то фальсифицировали бы все, без исключения. Но радость в том, что в ГОСТе и есть субпродукт. А вторая радость в том, что все возожные заменители дороже искомого субпродукта. Хотел бы - ни за что не сфальсифицируешь:-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня вопрос к Tella.

По поводу питания собаки частично с вами соглашусь, а частично нет. Я всегда стараюсь чтобы у меня на столе была натуральная пища - телятина, домашняя курятина, яйца и домашние молочные продукты.

Не вижу греха в том, если дам своей собаке кусок мяса или оставшуюся гречневую кашу. Сосиски, колбасы и прочие радости цивилизации не ем и собаке никогда не даю.

Из-за консервантов и красителей и прочей гадости, которые присутствуют в сухих кормах для собак, их у нас дома не бывает.Мне кажется что не такая большая трагедия в том, если в определенный день моя собака не получит какого нибудь микроэлемента, чем накормить ее отъявленной химией.Можно подумать, что мы в своем рационе или рациона маленьких детей все просчитываем до миллиграмма.

Домашний творог и простокваша или йогурт домашнего приготовления - чем плохая пища для собаки. А вот подсаливать пищу или нет - у меня нет однозначного ответа. Летом я заметила, что собака обожает облизывать вспотевшее лицо или спину мужу. Я ей таких вольностей не позволяю. Мне кажется, что это она делает из-за недостатка соли.Тогда я начинаю пищу для нее слегка подсаливать. Правильно я поступаю или нет?

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

В стародавние советские времена, будучи подростком, принесла я домой маленького щенка. Встал вопрос: Чем кормить? И начало положила сама моя Крошка. Сильно она полюбила хлебушек с масличком, подаваемый ей прямо с рук малюсенькими кусочками. Так и повелось, сама кушаю, а под стол руку все время опускаю с "кормом". И прожила с нами моя Крошка около 20-ти лет.
Сегодня существует огромное множество сухих кормов, которые сбалансированы и приемлемы для разных пород собак. Несомненно, это лучше, чем кормить собаку со стола, намного полезнее. Но и баловать своего любимца нужно обязательно.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я вообще против кормления собаки "со стола". А все потому что мы не всегда сами правильно питаемся и кушаем полезные продукты. А если ещё и собака будет есть картошку жареную, шкурки куриные, да шоколадкой закусывать. Это же никаких денег, терпения и сил не хватит потом на то, чтоб собаку вылечить и в конечном итоге перевести на нормальное питание.
Так зачем же гробить здоровье сначала, а потом лечить, если можно просто с самых первых дней, как у вас появилась собака кормить её правильно?
Конечно, все мы люди занятые, у всех работа, дом, семья и возможно дети. Кто-то скажет у меня нет времени ещё и собаке жрать варить. А я считаю, что для этого дополнительного времени не надо. Варите себе и семье кушать, поставьте ещё одну кастрюльку на плиту и варите кашу, она сварится очень быстро. Варите суп, а в него морковку на терку трете, возьмите два морковки, оду в суп, а другую в кашу псинке и атм можно со всеми продуктами. И потратите вы всего на 5-10 минут больше на приготовление еды, и думаю что это не особо отразится на вашем свободном времени.
Все дело в лени и оправданиях. Как говорится, захочешь - найдешь время, не захочешь - найдешь оправдания.

Аватар пользователя DarBel
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 5

Поддержу AngelAk, так как сам так делаю. Приготовление собачке пищи занимает совсем немного времени, причем экономит ваши деньги, если вы кормите своего псинку сухими кормами и консервами, или здоровье собаки, если вы предпочитаете кормить остатками с вашего стола.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Очень интересно поставлен вопрос. Ответ один: собаке полезна собачья пища. А вот "со стола". Эта тема спорная. Идете всей семьей на шашлыки. Естественно с вами любимый питомец. Понятно, что косточки будут отданы собаке. Можно даже в воспитательных целях, поощряя поведение собаки, давая ей разные задания. Куриные кости давать НЕЛЬЗЯ! Они трубчатые. Можно только мясо и суставы. Вредно давать шашлычные кости? Да. вредно. Найдете вы хоть одного хозяина, который бы не поделился со своим другом? Вряд ли. Но мы ведь не каждый день ходим на шашлыки и зная, что для нашего организма вредны тот же шашлык и некоторые "напитки", иногда можем себе позволить сделать праздник. Трудно себе представить, что в это время ваша собака будет на цепи или в квартире.

Аватар пользователя murik147
Не в сети
Регистрация: 04/11/2012
Сообщения: 3

Собаку нельзя кормить со стола. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Собаку необходимо кормить по режиму. Я готовлю своему питомцу отдельно и кормлю всегда в одно и то же время. Если кормить со стола - значит ни о каком режиме для собаки уже речь не идет.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Мой ротвейлер за день может «схомячить» пятилитровую кастрюлю еды. В основном у него отдельное меню каша с овощами, субпродуктами или мясом, очень любит мойву, ест, и сухой корм, когда мне лень готовить. «Со стола» мы его скорее подкармливаем, а не кормим, для него две наших котлетки это баловство, а не кормежка, но попрошайка он еще тот). Я думаю, что нет ничего страшного в кормлении собак с «хозяйского стола», собаки тысячи лет живут и едят рядом с человеком и не плохо себя чувствуют. Томатный гаспачо с острым перцем пёс вряд ли оценит, а вот уху или борщ мой, например, кушает на ура.

Аватар пользователя Starikhan
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 8

Первой нашей собакой был ризеншнауцер. Аппетит этой породы просто отменный: давали мясо, варили каши. Ел очень много и всегда с аппетитом. Черный терьер по сравнению с ризеншнауцером гурман и малоежка. Даже после интенсивных физических занятий ест умеренно, часто в миске остаётся еда, которую доедает во время дня. Фактически кормим два раза: утром и вечером. Утром сухой корм, вечером мясо с витаминными добавками. Грешны, угощаем и со стола, но после того, когда вся семья поела. Любит сыр, макароны, овсянку. Бог миловал, собаке 8 лет, серьёзных проблем с желудком не было. Иногда покупаем на рынке говяжьи кости, на следующий день может почистить желудок. Бывают мелкие расстройства желудка,приходится в неурочное время (ночью, или ранним утром) выводить во двор. Извещает о своей нужде тихо, без лая. Подойдёт к нашей с женой постели и начинает громко дышать в ухо, во время такой прогулки смотрит на нас виноватыми глазами, как будто извиняется за беспокойство, такое бывает очень редко.

Аватар пользователя Нелли5
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 5

Своей собаке я всегда готовлю отдельную еду, использую и промышленные корма(они составляют меньшую часть). Нашей семье не важен внешний вид любимца с точки зрения выставок и показов (он двортерьер), но мы очень переживаем за его здоровье. Поэтому меню ему составляется комплексное. Различное мясо с добавлением круп, раз в неделю вареную рыбу, картофельный суп-похлепку, в небольших количествах капусту, морковку, зелень, хлеб, яйца, молоко и прочее. Когда едим сами, договорились, ничего со стола не давать, дабы не взрастить попрошайку.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

И все же, не смотря на то, что прямо "со стола" мы вкусняшки никогда не даем, а только после окончания застолья собираем все в собачью миску, собака верно, со слюнями до пола стоит и смотрит всегда как мы кушаем)Особенно летом, когда едим на улице. Тут уж ничего не поделаешь -не кушать же нам под одеялом.

Аватар пользователя okana
Не в сети
Регистрация: 12/12/2012
Сообщения: 3

Да бросьте Вы. Никто ведь не говорит, что питание собаки полностью зависит от человеческого стола. Если иногда кто-то что-то скинет со стола своей собаке, то в чем преступление?

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Добрый день. Думаю, что собак конечно можно иногда баловать тем, что мы сами едим, только в этом случае необходимо следить за тем, чтобы такая еда не содержала большое количество специй и конечно же следить за тем, чтобы в еде не было мелких костей (например в рыбе).

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Трудно спорить, что еда «со стола» вредна животным. Но она и людям чаще всего не полезна. Детям сладости вредны, все это знают. Есть у меня друзья, сыну 5 лет, а он еще ни одной конфеты не пробовал. Не знаю, как им это удается? Но ведь это скорее исключение, чем правило. А в большой семье обязательно старший ребенок даст младшему вкусняшку попробовать, да и четвероногого друга не забудет. А как иначе?! Одна же семья.
Сухой корм у меня пес не ест, хотя пробовали давать. Пыталась в поход с собой брать. Думаю, как удобно – насыпал в миску, дал попить, и нет проблем. Как бы ни так! Отворачивается и уходит. А гречку или макароны с тушенкой наворачивает вместе со всеми. Конечно, из своей миски.
Без шашлыка тоже не обойтись. Но мы мясо и курятину в кефире замачиваем. Детям уксус и специи тоже не стоит давать без особой необходимости. Получается и вкусно и почти полезно.
С новым годом всех форумчан! Любви и удачи в змеином году.

Аватар пользователя vlad070
Не в сети
Регистрация: 09/12/2012
Сообщения: 3

Мой боксер тоже не ест сухие корма. Только каши, мясо. Мне кажется, что тема сильно раздутая, что собакам вредно что либо, кроме специального питания. Еще 20 лет назад и в помине не было специальных кормов для собак, и собаки же жили, и здоровее были.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

Читаю и ужасаюсь. Те кто рассказывает какая вредная еда со стола, что вы кушаете и что кушают Ваши дети? Это же кошмар просто, с таким питанием сами быстрее заработаете себе болячек. Если по сути вопроса, то во время еды семьи собаку не кормлю( или до или после), собака сидит возле нас или лежит и никогда ничего не просит ей дать. После еды могу покормить собаку едой со стола( конечно такие вещи как торт, рыба не даю), а вот от варенной картошечки с молочком думаю ничего плохого не случится или овощного салата. Но кормлю только пересыпая в тарелку ей, исключение упавшая на пол еда, во время готовки или еды детей.