Экстерьер собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Экстерьер собаки – это ее внешний вид, выраженный в определенной форме телосложения, пропорциях, которые присущие определенной породе, полу и типу.

Экстерьер собаки оценивают глазомерным способом, когда собака находится в стойке или в движении. Эта оценка довольно субъективная, она основана на определенном мнении, которое сложилось об общем виде определенной породы. Глазомерная оценка дополняется взвешиванием и измерением животного. А если возникает необходимость, то видео- и фотосъемкой.

Осмотр и оценку собаки проводят на расстоянии четырех метров, с трех сторон: спереди, сбоку и сзади, когда собака стоит, опираясь на четыре лапы.

Правильное сложение, сильная мускулатура, нормальная упитанность говорят о здоровье собаки, определяют ее племенную ценность, а также работоспособность.

Чтобы точнее дать точную оценку экстерьеру собаки, его подразделяют на частный и общий.
Общий экстерьер – это правильность анатомического строения – костяк, мускулатура, развитость грудной клетки.
Частный экстерьер определяет специализацию породы, ее приспособленность к определенной работе.

Например: признаки экстерьера у борзой - длинные сухие лапы, а у таксы – короткие и искривленные.
Экстерьер оценивается экспертами-кинологами на выставках и имеет огромное значение для селекционной и племенной работы.

Джолли во всей красе
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я бы сказала, что экстерьер имеет не огромное значение, а определяющее:-) Если говорить о дальнейшей племенной и выставочной собачьей судьбе:-)

И еще - собаку практически невозможно оценить в сидячем положении... Разве что выраженность полового типа и голову:-)

Аватар пользователя Gold10
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 3

Очень жаль, что в последнее время экстерьер теряет свою актуальность на массовом собачьем рынке! В первую очередь стает вопрос заработка денег, а уж потом сохранение породных данных! А, по поводу оценки собаки в ринге есть специалисты – хендлеры, чья работа заключается в том, чтоб скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства своего подопечного. Вот так мы и теряем наш генофонд!!!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Но с другой стороны, на щенках собаки "калечного" экстерьера много не заработаешь. И потенциальные хозяева даже "надиванных", но породистых собак, смотрят именно на экстерьер, на остальное (зубы, брак по окрасу) "простые" люди легко закрывают глаза, а вот собаку "неправильной формы" пристроить сложно, не то что продать.