Экстренно! Срочно нужна помощь - отравление муравьиной кислотой (предположительно)

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Здравствуйте. Необходима экстренная помощь!

Только по делу ответы.

Предположительно щенок 6 мес наелся (?) жужелиц бомбардиров. Больше нигде ничего странного и не собачьего корма не ел! На прогулках периодически мог поймать 1-2 жуков и сгрызал, забрать невозможно, на фу не реагирует. Реакция - подпрыгивает и ловит жука на лету, закрывает морду лапой и жрет. Поэтому бросили со рта вынимать жуков. Было все нормально.

Двое суток назад на прогулке в лесу вечером, время сумерек, наткнулись на ораву этих жуков. Они летели всюду, врезались во всех нас, кто гулял в это время. В лоб, руки, ноги. Собака как с ума сошла, носилась по поляне и не знала какого жука сожрать, так их было много. Пса еле поймали, оттащили от гнезда (или что там было, не знаю, но в том месте их было так много, что жрал одного за другим). Надели поводок и утащили собаку силой оттуда.

Пошли домой, больше жуков не было и собаку снова отпустили. шла рядом по команде, играла в догонялки и тут снова полет этих жуков мимо нас в другую сторону! И бегать не надо, подскакивает и жрет на ходу, морду отворачивает, чтоб не забрали. Поводок тут уже не спасал. Вот уж когда пожалела, что без намордника были на прогулке в лесу.

Я насчитала, по хрусту во рту собаки, что съел он не меньше 15, а то и 20 штук этих жужелиц бомбардиров.

На первый день после прогулки собака не ела ничего, на второй рвота белой пеной изредка, урчание в животе, на третий день пошла кровь из ануса и рвота с примесью крови.

Состояние плачевное. Умирает. Хрипит. Еле дышит. Свист. слабый, плохо реагирует на кличку, второй день прятался от света, третий день лежит на солнце, голову поднять может, но полумертвый, глаза мутнеют, как безнадега какая-то в них.

Пес по характеру упрямый. Напоить молоком сложно. Добавили туда диазолин от аллергии.

Выискала в сети что жук бомбардир есть ночной вид, мы на них и попали видимо. Также у этих жуков из попы брызги муравьиной кислотой, а сам жук состоит из двух желез на все брюхо, где одна железа перекись водорода, вторая гидрокорбочтото (химия какая-то). Жук это все смешивает в попке и стреляет 100-градусной кислотой во врагов. Жука даже лягушка после пожирания выплевывает и корячится!

В пса жуки не стреляли, но он их жевал же! Значит, эти два вид желез у него в желудке и смешались, по идее. Сколько это в граммах яда - понятия не имею, про вес жуков инфу не нашла, про кол-во яда в жуках не нашла инфу. Нашла инфу о том, что до 10-15 гр муравьиной кислоты не смертельно, отходят отравленные через два-три дня.

У нас собака что-то не отходит. Хуже ей. Также нашла, что от муравьиной кислоты стандартные методы лечения не только не помогают, но и опасны! Нашла, что при муравьеной кислоте нужно давать противоаллергичное, все пухнет внутри у животного, легкие и тд, А также нужно давать то, что обезвредит кислоту, в данном случае это было молоко. Оно должно было свести кислотную среду к щелочному. Минус в том, что выделяется при этом процессе тепло, из-за которого все внутри может сгореть, тепловое сгорание выйти может.

Температура поднималась дважды. На второй день днем, до приема молока. После 20 грамм молока температура спала, но была рвота пеной белой из желудка именно (при этом виде отравления рвать вообще нельзя, как написано, это усугубляет ситуацию по обожженным внутренним органам, желудку). Ночью была рвота с кровью или скорее это выделения, пачкающие морду и попу. Из попы кровь идет, как понимаю, кала нет. Этот признак подтверждает версию отравления жуками бомбардирами.

Однако, получается, съел он в 20-ти жуках яда больше, чем 15 грамм!

ЧТО ДЕЛАТЬ? Как еще можно помочь?

PS у нашего местного ветврача были. Он пожал плечами и сказал: ничего не сделать, это яд, кислота, ждите, может отойдет. К этому ветврачу по разным вопросам не раз обращалась, но всегда он какой-то пофигично безразличный.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Умер.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Щенок подросток умер, но не от муравьиной кислоты. Увы. Съесть так много жуков, чтобы набрать опасную дозировку муравьиной кислоты, щенок не мог физиологически. Для этого нужно было съесть не меньше сотни.

Щенка отравили крысиным ядом, тем, что медленного действия. Он работает "исподтишка" 2-3 недели по разжижению крови. При достижении критического уровня не свертываемости крови собака умирает от кровотечения. Муравьиная кислота работает на увеличение свертываемости крови.

Щенок начал последние дни как полоумный гоняться за жуками по инстинкту - пытался восстановить баланс свертываемости крови. Не успел. Умер от внутреннего кровоизлияния (органы при этом красные, кровь внутри органов вытекает, внутри легких и печени и тд). Орган при этом вздувается, опухает, не работает полноценно.

Аватар пользователя Marsya
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 19

Соболезную...Тяжело и больно наблюдать за умирающим животным, которому не знаешь чем помочь. Очень жаль вашего щенка( Мой пес тоже как то покушался на этих жуков, но у него прям морду косило от них. Не позволяю ему даже облизывать или долго нюхать ветки, кустики и тд. Очень боюсь отравления или заразы какой.