Электронный ошейник

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Заводчица посоветовала использовать электронный ошейник в режиме вибрации. Щенку4 месяца. Расскажите о своем опыте/ или отрицании использования этого гаджета. Применительно к небольшой и не агрессивной, но своевольней собаке.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Им надо продать такой ошейник, вот и советуют. Всегда прекрасно обходились без таких "чудес", используя классические методы дрессировки.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Смею вас уверить, что такие ошейники в большинстве своем используют охотники и особенно те, кто охотится на птицу. Собака "работает" и "встает в стойку" в высокой траве и для ее поиска и выполнения ей команд его и используют.

Аватар пользователя Ivettta
Не в сети
Регистрация: 14/06/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте,
для собаки такого нежного возраста электронные/электрические ошейники в дрессировке не нужны и могут только навредить, да и должны использоваться только в опытных руках. Такие гаджеты лучше использовать для коррекции поведения для уже взрослой собаки, например, когда уже знает и умеет, но не выполняет команду. Но и в таком случае - далеко не всегда. Сейчас стоит делать упор на вкусопоощрительный метод дрессировки и подкреплять правильное поведение вкусностями и игрушками.

Аватар пользователя AnitaSven
Не в сети
Регистрация: 10/07/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте, полностью согласна с выше указанным. Для собаки такого возраста он незачем. В данном возрасте, стоит использовать метод "кнут и пряник" но воздержаться от физического наказания.
Знакомая приобрела электронный ошейник для своего 7 месячного стаффордширского терьера, первые 2 дня не могла нарадоваться, его применению, далее просто пошёл процесс злоупотребления данного новшества, связанный с нажатием кнопки по любому поводу. Счастливая хозяйка пса совсем забыла что это ещё щенок и он всячески изучает окружающий мир...В итоге собака просто перестала реагировать на него,и продолжала делать задуманное, и только холка подергивалась,давая знать что ошейник включён.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Странная какая- то заводчица, советовать дрессировать собаку с помощью электронного ошейника это нонсенс. Если не справляетесь с воспитанием щенка лучше прибегнуть к помощи опытного кинолога, который поделится с Вами секретами грамотной дрессировки песика.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Работаем над воспитанием, хотя забыться и удрать вперед пока случается.) электронный ошейник применять не буду: собака на охоту ходить не будет, а болевой порог у нее низкий, поэтому боюсь, что вибрация ей вообще будет ни о чем))) Например, от рекомендуемой меры воздействия приподнять над землей за шкирку и потрясти веселится еще больше )))) ей это кажется забавным))

Аватар пользователя alena_va
Не в сети
Регистрация: 14/08/2017
Сообщения: 12

Здравствуйте. не понимаю, почему так негативно несколько человек отозвались об электронном ошейнике, что он может нанести травму и щенку он не нужен. Это же просто вибрация, это не шокер!
Я, собственно, тоже считаю, что он не нужен. Но только потому, что это пустая трата Ваших средств.
У меня была собака с мега-низким порогом чувствительности. ей никакие ошейники слушаться не помогали. Скажу, что стандартными методами дрессировки и поощрений мы добились хорошего воспитания. Один был минус: она хорошо понимала, кто в семье главный,- и безукоризненно с полуслова слушалась его. А на мои слова могла сделать вид, что плохо слышит)))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Извините, товарищи, но вынужден внести небольшую правку: когда мы говорим о слабой чувствительности к боли, то речь идет о ВЫСОКОМ болевом пороге. И наоборот. У собак он намного выше, чем у нас с вами.

Ну а по теме обсуждения уже не раз писал, что не являюсь поклонником кликеров, электроошейников и прочих GPS-трекеров. Даже банальных "строгачей" и "удавок". Тем более в отношении щенка, ладно бы взятого через вторые руки здоровенного злобного кобеля. С другой стороны, если кому-то эти гаджеты здорово помогли, то ни в коем случае не оспариваю данное мнение. Опять же допускаю, что они позволяют ускорить процесс дрессировки.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Эл. ошейник не используем, но с командой" ко мне " всё равно проблема! 10 раз все хорошо, но если принято решение, что есть нечто поважнее- ноль внимания.В момент, когда вижу во взоре рассеянность- без вопросов на длинный, но поводок. Почему- то ,без всякой причины , в какой- то момент прогулки дает стрекача и несется домой. Конечно, здорово, что так ориентируется, что из вполне удаленных мест находит дом, но непонятно, что вызывает бегство( точно не испуг), напрягает тоже сильно, ведь мало ли ,что встретит по пути, или кого( как минимум, машину на дороге). Потом сидит виноватая, понурясь.ругаю( хотя радость, что все обошлось, перевешивает гнев)). Первая собака у меня такая своевольная и непредсказуемая! Долгое время сомневалась, что она свою кличку осознает, думала даже имя менять- сейчас вроде решился вопрос.читаю форум о воспитании алабая( помогло поставить на место, чтоб не притесняла остальных домочадцев- пыталась! )При чем никакого физического наказания не требуется- стоит мне начать отчитывать и все- сейчас заплачет))) до следующего удобного случая. Так и живем - не расслабляюсь, как- будто не со щенком, а с медвежонком - всегда начеку.Не знаю, как решить вопрос.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

С подобным впервые столкнулся, когда дочь завела амстаффиху - то есть, как у Вас, терьер и "дамочка" в одном флаконе. Почти все прежние кобели были ребята простые, как молотки, смотришь на него и знаешь, что он будет делать в следующую минуту. За исключением таксы - вот тот был изобретатель почище Эдисона. Но это особенности породы. А дочкина Умка, прекрасно воспитанная и дрессированная, уж очень зависела от настроения в данный момент. Про периоды течки отдельный разговор. Что там у нее в голове щелкнет, никогда не знаешь. Правда, это не относилось к агрессии и тому подобным проявлениям. Больше, наоборот, ни с того ни с сего вдруг буквально "замурлычет" - и ну ласкаться, чуть не сшибая с ног.
Точно так же ведет себя и нынешняя такса (еще не знаю, кто чуднее - они или терьеры). Напомню, что появилась в доме она уже взрослой, и самый благоприятный период для воспитания и дрессировки был пропущен. Правда, как раз на улице у нее одна задача - "охота", то есть распутывание следов, отслеживание кошек и поиск "вкусняшек". И от этого ее практически ничто не может отвлечь, разве что появление другой собаки, а машины и люди это вообще пустое место. Домой идем по команде, сама она не очень туда стремится, поскольку "охота" явно не завершена, ни кабанчика тебе, ни барсука. А в Вашем случае с немотивированными "побегами" - пока что поводок и, Вы правы, постоянный контроль. Куда ж теперь деваться, ну вот такие особенности психики - может, как раз по телеку сериал начинается и надо на него не опоздать :)). А если серьезно, то необходима отработка команды "стоять". Да, в выполнении она изрядно сложнее, чем большинство других, однако является одной из важнейших.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Еще не было течки- жду с нетерпением))) думаю, если не плодить чертят)))ей подобных,так стерилизовать- смягчит немного или еще большие " особенности" полезут? Сейчас дружит со всем двором- не станет агрессивной к собакам?Предыдущих не стерилизовала, но и слушались без всяких проблем, как само собой разумеющееся.в жизни не думала, что получу экземпляр, который на даче будет на веревке у крыльца бегать- все знали свою территорию и никуда не отправлялись.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Я тоже наблюдала за собаками с эл.ошейником, думала что Софи меня доведет таки до него , но как я поняла, он хорош именно в случае когда собака постоянно что-то подбирает или проявляет агрессию- нельзя/фу и разряд. В моем случае я все мечтаю обрести уверенность и доверие к собаке и начать спускать Соньку с поводка и с трудом представляю- как с помощью тока заставить собаку выполнить команду стоять или ко мне во время охоты,когда она учуяла белку и ей снесло крышу. Тут даже рывок сбивающий ее с ног не помогает,хрипит-сипит но тянет в кусты.Говорят что научить собаку можно чему угодно, но у меня не получается заставить Соньку не убегать и быть послушной, уж больно шубутная и непредсказуемая дамочка,хотя когда рядом нет возбудителей-золото послушнейшее.Поводок- наш удел,пока не остепенится,как знающие фоксиков люди говорят, а учитывая ее упертость эл.шокер нам не подойдет, через немогу делать будет)))

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Сонька стерилизована,но не помогло- шилопоп он и есть шилопоп))) По поводу агрессии у нас она к 1,5 годам проявилась, до этого любила и играла со всеми от мала до велика, я даже представить не могла,что она так может. Но к сожалению,ее агрессия еще один аргумент в сторону поводка, но и он не спасает- обязательно какой -нибудь лось без поводка под хвост лезет, а Софка огрызается,порой ей отвечают((((

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Спасибо, Софья Ивановна! Когда встречаю подобных своему экземпляров, все хозяева многозначительно качают головами, как посвященные одной секты: Крепитесь! " и фраза, понятная только этим посвященным:" Не бейте, даже , если очень хочется!" Думала, пристроить к какой- нибудь деятельности( не охоте). В голову не приходит, чем можно развлечь собаку, которая по выносливости во много раз превосходит меня! Так почитала: непослушных не берут!И так до тошноты гуляем, бегаем, играем- я постоянно чувствую ответственность, что собачке некуда себя применить))) кто еще кому компаньон?! )))) да, видимо, поводок((((

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тоже не представляю, чем можно полноценно загрузить охотничью собаку, кроме охоты. Вчера почитал тему хозяйки щенка эстонской гончей и все время думал - господи, как же она с ней намучаются в квартире! Во многом эти гончаки схожи с моими лайками, жутко выносливы, азартны, ну и куда всю эту энергию им девать. Тем же лайкам даже многочасовой ежедневный выгул не мог заменить естественных для зверовых псов нагрузок, они как-то заметно начинали "сдавать", появлялись вялость, апатия. Зато в охотничий сезон отыгрывались по полной, могли работать чуть не сутками. Вам, Альриша, даже немного повезло в этом смысле - все-таки собачка поменьше.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Меня подвела английская переходная книга по собаководству с характеристиками пород! Вроде про всех, кого знала лично) описания соответствовали!"Спокойного, ровного нрава,легко поддается дрессировке")))))) еще и слово" послушен" встречалось!! Вначале хотела лейкленда взять( кстати, тут сами заводчики выказали сомнения об уживаемости с кошкой и вообще , честно описали нрав питомцев), так вот именно в этой книге было сказано, что'" чересчур подвижен для не слишком молодых и активных людей", поэтому и отказалась в пользу вельша. Но , видимо, один другого стоят. Кстати, наличие второй собаки в доме ( активной, так как флегматичного шелти сестры за собаку не считает и игнорирует- даже смеемся, но более послушной) не скажется положительно? Или только будут за лидерство бороться( очень ревнивая!)? Кстати, дома ничего не портит и не разносит- почти ангел))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Думаю, мастерство не пропьешь - породные признаки, в том числе психофизические, все равно возьмут верх. Вот у меня живущие совместно такса так и остается таксой, чихуахуа - все тем же чихом. Хотя последний, будучи щенком, искренне считал, что прогуливаться он должен именно как такса. Так и передвигался, уткнув нос в землю. Потом вырос, порода взяла свое, и изображать из себя "гончую по кровяному следу" он перестал, гуляет как все сородичи.

Ну а насчет безобразий в квартире, наверное, это тоже больше зависит от породы. Не зря ведь то и дело мелькает словосочетание "лабрадорский погром". Лайки при всей своей активности никогда не портили ни одной вещи, если не считать щенячьих "погрызушек". Шустрый как веник немецкий шпиц терроризировал картонные коробки. А, например, многие владельцы хаски могут поделиться впечатлениями от "рытья траншей" в паркете. Значит, вельш в этом плане действительно ангел. Уже немалый плюс.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Тоже вечная наша проблема- как ее загрузить, чтоб хоть немного пар выпускала? Живу в городе,дачи нет, время чтоб на занятия водить(если бы взяли) тоже нет- что делать? Хорошо что рядим ладшафтный заповедник с белками и лесом, скрепя зубы бегаю с Софкой по кустам насколько сил хватит, она белку найдет и на меня смотрит- я хвалю,говорю молодец я видела,и чувствую что Сонька для меня старается,хоть так себя нужным членом стаи чувствует))) Я тут еще ей занятие придумала(подсмотрела за владельцем сибу-ину, тоже поводочник)-беготня за пустой пластиковой бутылкой, она гремит и песке нравиться,Софка ее как мячик гоняет и мне приносит,даже с поводка спускать пробовала, но она в итоге в драку с ретривером полезла))) Попробуйте,это не так напрягает как с игрушками-тянучками, только для нашей мелочи лучше литровый брать)))

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

О, как я не одинока!)))))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Видел как-то ролик про "забавы" сиба (шиба?)-ину - ужасть страшный! Эти собаки мне немного напомнили куда более знакомых карело-финских лаек, тоже тот еще "заводной апельсин". Но все же поспокойнее своих японских собратьев. Сиба также изначально охотники, вроде бы, даже по медведю. И действительно, так замотают косолапого, что тот без сопротивления сам лапы вверх поднимет, сдаваясь. Хозяевам, надо полагать, достается не меньше.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

А Ваше субботнее утро тоже так выглядит?))))(нужно нажать на фото,это гифка)))

gif4385.gif
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да уж... К ней бы как-нибудь генератор приделать, и можно было не только смартфоны заряжать, но и на ноутбук вполне хватило.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Не у всех есть время и желание дрессировать собаку. А хочется чтобы она была послушной. И помогает в этом деле, электронный ошейник. Ничего страшного в нём нет.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Воспитывать и дрессировать- это и есть львиная доля наличия собаки! Иначе- плюшевые игрушки)) как это нет желания воспитывать?! Если их нет,зачем собака- просто как декорация или готовая положительная эмоция?!А на что есть желание- кормить, ухаживать, выгуливать, играть?! С таким же успехом можно и детей ремнем воспитывать-нет времени и желания долго что- то объяснять, а так врезал- и сразу результат!