Эпилепсия у щенка - это навсегда?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У подруги щенок французского бульдога, четыре месяца. Живет в доме всего два месяца, но у него было уже два эпилептических припадка. В ветеринарке сказали, что щенок здоровый, а припадки могут быть у щенков на нервной почве. Чуть подрастет - и все пройдет. Но так-ли это на самом деле?
Не могу сказать, что щенок очень нервный. Трусоват - это есть. Приходишь к ним, а щенок вместо того, чтобы лаять, за хозяйку прячется. Никто его не обижает, не бьет. В семье нет детей. только взрослые, поэтому сюсюкаются с щенком, как с малым ребенком. Может-быть это наследственное заболевание?
Припадок длится недолго, одну - две минуты. Щенок падает на спинку, запрокидывает головку и начинает выть "нечеловеческим голосом", словно ему невыносимо больно. Потом встает и начинает играть, как ни в чем ни бывало.
Кто сталкивался с подобным, подскажите, пройдет-ли это с возрастом. Что стоит предпринять?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А вы уверены, что это эпилепсия? Все виденные мною в реальной жизни припадки НИКОГДА не сопровождались вытьем. Заглатыванием языка, закатыванием глаз, мочеиспусканием - да. А вот описанного вами никогда не было.

И еще одно - эпилепсия неизлечима.

Аватар пользователя Poli27
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 9

Я согласна с sesto_senso по поводу признаков эпилепсии. У меня несколько лет назад жил ирландский сеттер, и он был эпилептик. Припадки были до последних лет его жизни (он прожил до 11 лет) и сопровождались судорогами, "западанием" языка, пеной изо рта (пасти), но не воем. Так что советую вашим друзьям сходить в другую ветеринарную клинику и послушать мнение другого врача.

Сейчас у меня далматин (достаточно активный сам по себе), возраст почти 5 лет, и у него с детства тоже есть своего рода "припадки", сопровождающиеся учащенным дыханием (как-будто задыхается или не хватает воздуха), увеличением грудной клетки во время этого припадка. Мы общались с разными врачами, но так и не выяснили причину такого поведения. Как сказала наш заводчик (у нее собаке 12 лет, и у нее тоже такое бывает), это может быть связано с резкими движениями собаки (например, бурная радость от вашего прихода, резкий прыжок, слишком быстрый прием пищи). На развитие собаки и на продолжительность жизни это не влияет, просто бывает само по себе, и быстро проходит.

Но вам в любом случае сначала нужно постараться выяснить причины такого поведения щенка, а потом уже принимать какие-то меры. Удачи вам и здоровья вашему собачьему ребенку!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Странно, ветеринар сказал, что это были именно эпилептические припадки. Глазки щенок действительно закатывал. Насчет языка я не знаю. Пены из пасти точно не было. А привлек внимание именно плач собачки.
Возможно вы правы и у щенка были припадки иной природы, не эпилепсия. В любом случае ветеринар может что-то сказать только со слов хозяина, поскольку сам он в момент припадка рядом с собакой не находился.
А кроме самого припадка в поведении больной эпилепсией собаки есть какие-то особенности или странности? Вялость, беспокойство, плохой аппетит? У маленькой бульдожки вроде-бы все в порядке. Кушает прекрасно, спит, как убитая, играет, носится, кусается. Нормальный здоровый ребенок. Только чужих людей побаивается сначала.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Почитайте об эпилепсии здесь http://mydog.su/forum/epilepsiya-u-sobak Отличить эпилептические припадки от неэпелептических достаточно сложно даже профессионалу. Болезнь недостаточно изучена и даже человеческие специалисты порой теряются и ставят ошибочные диагнозы. Исходя из своего опыта точно могу сказать, что ни один из виденных мною эпелептических припадков не сопровождался воем. Обычно все происходит молча.

И вообще для проявления истинной эпилепсии рановато, а приобретенная появляется в результате тяжелой болезни, а ваш щенок, как я понимаю, ничем серьезным не болел.

На вашем месте я бы не спешила с выводами, а исследовала малыша по полной программе. Необходим развернутый биохимический анализ крови (включая кальций-фосфор), УЗИ внутренних органов. Какие стоят прививки? Когда и каким препаратом гоняли глистов? Чем питается щенок?

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

Наша пуделица Люси страдала эпилепсией. Судорога сводила все тело, она просто каменной становилась, часто дышала. Молча. Я ее крепко к себе прижимала, а через несколько минут приступ проходил и тельце начинало расслабляться. Не знаю, что за эпилепсия у нее была, знаю только, что двое из восьми щенков ее единственного помета унаследовали болезнь. Обращались к ветеринару, он толком ничего не объяснил, сказал только, что сердечная мышца от таких приступов изнашивается. Но погибла наша Люси в 12 лет от эндометрита, а не от эпилепсии.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эпилепсия в моей практике никогда не отражалась на общем поведении мировосприятии. То есть вне этих припадков собака остается совершенно адекватной, активной, игривой, если это соответствует возрасту и не отражается на каких-либо физиологических функциях вообще.

Собственно вой - признак болевого припадка. Но следует также учитывать, что бульдожки страшные истерички и склонны раздувать из мухи слона.

Аватар пользователя breezy13
Не в сети
Регистрация: 06/12/2013
Сообщения: 15

У моей знакомой тоже французик. До полугода было четыре приступа эпилепсии, диагноз тоже поставил ветеринар, а сейчас ему четыре года и больше ни разу намека на этот недуг. Так что не расстраивайтесь, возможно все ни так уж страшно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы оказались правы. У щенка после того, как я открыла эту тему, припадок был всего один раз, примерно в пять месяцев. С тех пор все нормально.
Подруга возила щеночка в клиники, показывала разным докторам. Сказали, что похоже на эпилепсию, но не точно. Анализы все на тот момент были в порядке. Щенок здоров.
Что это было, так и осталось загадкой. Травм, которые могли вызвать сильную боль, у щенка не было.
Недавно видела бульдожку. Вполне жизнерадостная, игручая и прыгучая собака. Не думаю, что у нее что-то болит.
Будем надеяться, что приступов больше не будет.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

У меня собака, возраст 2 года. У нее эпилепсия истинная. Есть два вида эпилепсии - истинная и приобретенная. Истинная проявляется после года и лет до трех. Не лечится. Только поддерживающая терапия (противосудорожные). Приобретенная - на фоне какого либо заболевания. Очень много причин, которые могут вызвать приступы приобретенной эпилепсии. Вашей подруге нужен хороший ветеринар, который сможет точно диагностировать. Хотя мы живем в большом городе на Украине, у себя не нашли такого. Дистанционно нас консультируют доктор московский. А в основном, сама со всем разбираюсь. В инете куча информации. Приобретенная может вылечиться , если найдете грамотного специалиста. К слову, во время приступа собаки могут не только выть, но и стонать, кричать. Это связано с сильнейшими мышечными судорогами, им просто очень больно...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наверное малышка от боли и плакала так жутко.
Не понятно только, по какой причине у маленького щенка могли быть судороги. Один из врачей предположил, что это была аллергическая реакция на что-то. Тогда давали глистогонное (Дронтал суспензия) и обрабатывали каплями от блох и клещей. Возможна такая реакция на препараты? Французики вообще аллергии подвержены. Хотя сейчас у собаки никакой аллергии нет, даже на курицу. И анализы ничего не показали.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Посмею предположить, что у щенка французского бульдога из ТС, были судороги на фоне пониженного порога чувствительности нервной системы.

Есть такое понятие - порог чувствительности. Стимулы могут быть разными - громкий звук, сильные эмоции, боль. Каждый стимул вызывает реакцию, но эта реакция пропорциональна стимулу. До тех пор, пока порог чувствительности не превышен. Когда это происходит, нервная система начинает работать неадекватно, например появляются приступы подобные эпилепсии. Или обмороки. Помните, как куртуазные дамы из книжек картинно падали в обморок? Это и есть по сути симуляция превышения порога.

У многих щенков мелких пород такие проблемы случаются. В большинстве случаев щенки это перерастают, без последствий. Облегчить проблему можно избегая острых моментов в жизни щенка, а также регулярными тренировками.

Аватар пользователя Late
Не в сети
Регистрация: 28/02/2014
Сообщения: 2

У нас был пес, но не породистый и он много лет страдал заболеванием эпилепсии. На сколько я видела и знаю, припадок в большинстве случаев идет с выделением слюны(пены) из ротовой полости, а также сопровождается резкими сокращениями мышц задних и передних конечностей. Зрелище ужасное. Но, если за собакой ухаживать и наблюдать ее у врача, то она может прожить достаточно долгие годы.

Аватар пользователя 777Юлия_111
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 9

Многие хозяева путают приступ эпилепсии и обычные судороги. Нужно четко понимать, что происходит с собакой во время приступа эпилепсии и каковы симптомы. В обще эпилепсия носит генетический характер и редко приобретенный. Эпилепсию конечно не вылечить, но можно облегчить мучения собаки. Я не совсем поняла с чего взяли, что собака не скулит во время эпилепсии - это не правда. Эпилепсия делится на три стадии: первая - собака начинает беспокоится и пытаться спрятаться, вторая - начинаются судороги, собака может начать визжать и скулить, третья - приступ отходит, мышцы слабеют, но еще продолжается слюноотделение, хотят сильно пить. Как правило приступ начинается с подергивания лицевых мышц. В таком случае нужно делать собаке полное обследование, и приниматься за медикаментозное лечение, придерживаться диет и уменьшать физическую нагрузку.