Эпилепсия у собак

Аватар пользователя lukashovasv
Не в сети
Регистрация: 17/07/2014
Сообщения: 1

TELLA,здравствуйте:) Собачка дворняжка 6,5 лет. Случилось два приступа 21.06.14 и 09.07.14..Упала в обморок, запрокинута голова, глаза закатились, судороги конечностей, пена из рта, последний раз недержание мочи и кала. Приступ 2-3 мин. После-растерянность, тяжело дышит ,идет на диван ложится и спит 3-4 часа. После приступа кушает и ведет себя как и ничего не было. Были у врача для начала прописали ФЕНИБУТ 1/2 табл. 2 раза в день. Жду Вашего ответа, что бы вы посоветовали нам.

Аватар пользователя Anvani
Не в сети
Регистрация: 14/07/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте. Действительно по описанию очень похоже на эпилептический судорожный приступ. Фенибут достаточно слабый препарат для лечения эпилепсии. Страшен не сам эпилептический припадок, а его возможные последствия (вплоть до комы). Необходимо серьезное обследование. Найдите хорошую вет.клинику с необходимым оборудованием. Если это сложно, обратитесь к опытному ветеринару. Будет хорошо, если вет.врач ориентируется в современных средствах лечения неврологических болезней. Возможно смогут подобрать для Вашей собачки необходимое лечение на основе "человеческих" препаратов. Во всех случаях обследование, уточнение диагноза, подбор лекарства и лечение строго индивидуально. Прогноз благоприятный. У Вашей собачки большие шансы на счастливую старость :-)

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

К сожалению, если это эпилепсия, то противосудорожные придётся давать на всю жизнь. А причины возникновения известны?И диагноз точно установлен? на всякий случай напишу, как справляются знакомые с собакой с эпи. Всегда нужно иметь под рукой корвалол, 1 капля на кг веса, если приступ единичный и долго не повторяется. Противосудорожные финлепсин( не всегда помогает), бензонал, фенибут,как усиливающее действие противосудорожных, сосудистые(винпоцетин (аналог кавинтон). Если нельзя влить, можно сделать клизму из четырёхкратной дозы противосудорожных и 1 столовой ложки тёплой воды,в шприц и без иглы. Ещё нужно иметь реланиум.

Аватар пользователя андрей79
Не в сети
Регистрация: 29/05/2014
Сообщения: 3

Тут такой вопрос. Не было у собаки травмы головы? Если да, то посмотрите внимательно на зрачок. Реагирует ли он на свет ( посветите фонариком несколько раз на зрачок). Если нет сужения зрачка и видно, что у собаки кружится голова, то это скорее внутричерепное давление. Тут нужно сделать томографию головы и с результатами идти к ветеринару.

Аватар пользователя perelesnik
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 15

5 лет назад от эпилепсии умерла моя собачка - пекинес Ченя. Ее мама прожила 16 счастливых лет, а вот дочка заболела после очередной процедуры избавления от блох. Я на лето отвозила ее вместе с детьми в деревню, там она потеряла ошейник от блох. За 3 недели их развелось! - по дороге домой заехали в ближайшую ветаптеку, и там доктор не пожалел отравы.... Болела больше года, лечили всеми доступными средствам, ибо наш ветеринар толковый специалист. Ченя стала очень боязливой, все время старалась находиться возле меня, страдала от приступов. Они учащались, и однажды утром, после серии приступов (4-5, наверное, с небольшим разрывом) она умерла. Было ей всего 6 лет.
Может, вам повезет с вашим питомцем больше, и она выздоровеет.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Судорожные приступы у собак не такая уж редкость и это не всегда эпилепсия в чистом виде, даже наличие гельминтов может быть причиной судорожных приступов. Тактика такая - определить причину, устранить причину, при эпиприступах неясной причины назначить рациональную противосудорожную терапию. При рациональной терапии и режиме собачка может прожить до глубокой старости.

Аватар пользователя Майка
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 11

Добрый день! Если лекарство не эффективно, не пичкайте им питомца, обратитесь к неврологу, могу посоветовать хороших врачей, сами наблюдаемся в Москве в медведе на Пр. Вернадского д89 к 6, там клиника врач хирург-невролог Шпиньков Дмитрий Владимирович, отличный диагност, душа человек народ к нему валом валит, мы у него и кошку стерилизовали и собаку водили, у нас были проблемы с шеей, собака закидывала голову набок, держать не могла, плакала боли были, защемило нерв, а до этого ставили желудочные колики, на основании что собаку рвало, когда пытались, хоть как то кормить. Почитайте про него в интернете есть отзывы, врач от бога и к нему едут, со многих городов России. Удачи Вам!